Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
QuasarДата: Вторник, 05.04.2011, 14:05 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vic)
Прошу помочь найти сведения о Трунине Павле Викторовиче, инженер, член Московской городской управы (ориентировочно с 1885 -1891гг.) Нужен номер фонда - формулярных списков.

Свяжитесь, пожалуйста, со мной. Я Вам отправил ЛС.
 
rusgenealogyДата: Среда, 06.04.2011, 07:37 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Моя переписка с ЦИАМ (на их форуме)

Слов нет! wacko
Главархив Москвы
zapros@mosarchiv.mos.ru
Откуда:

Добавлено:25.03.2011 15:37:37
Цитата

Наталия писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о принципах формирования архивного фонда ЦИАМ: например, как, когда, по какому принципу, поступали в ЦИАМ исповедные ведомости церквей Московской губернии и дела волостных правлений. Почему есть временные лакуны, например, в фонде 489 ВОЛОКОЛАМСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, Г.ВОЛОКОЛАМСК. ВОЛОКОЛАМСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. - 1863-1866, 1907-1915. Возможно, Вашим архивом уже издавались труды по истории формирования ЦИАМ? Спасибо!

Ответ:

Центр документационного обслуживания населения Главного архивного управления города Москвы рассмотрел Ваше обращение. Сообщаем, что для уточнения сведений и получения документированного ответа Вам необходимо направить письменный запрос на имя начальника Главархива Москвы В.А. Маныкина. Наш адрес: ул. Профсоюзная, д. 80, Москва, 117393. Информируем, что Вы также можете переслать запрос в отсканированном виде на электронную почту службы «одного окна» - zapros@mosarchiv.mos.ru . Бланк анкеты-заявления находится на сайте Главархива Москвы. Срок исполнения запроса - 20 рабочих дней. Дополнительно информируем, что Ваш запрос может быть принят к исполнению только при наличии Вашей личной подписи, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, также необходимо изложить суть заявления и поставить дату. С уважением, Директор Центра Е.Е. Литвинова

Ну, попробую спросить по наличие в ЦИАМ ихней истории в письменном виде... surprised


Наталия
 
ТерапевтДата: Среда, 06.04.2011, 09:36 | Сообщение # 283
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
да, не смешно. Боюсь, что Ваш вопрос - это тема чьей-то диссертации.

Ананьевы, Чернятины, Суворовы, Корнеевы, Новиковы
 
vitДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:59 | Сообщение # 284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день,
У меня есть справка об окончании моей бабушкой ФЗС (фабричная заводская семилетка) Сокольнического района Москвы в 1931г. Подскажите пож-та где можно поискать архивы с личными делами учащихся?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.04.2011, 11:15 | Сообщение # 285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vit)
ФЗС (фабричная заводская семилетка) Сокольнического района Москвы в 1931г. Подскажите пож-та где можно поискать архивы с личными делами учащихся?

Уже нереально: личные дела хранятся только 5 лет. Можно найти только списки учеников, но Вы и так знаеье, где бабушка училась.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.04.2011, 11:16 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Терапевт)
да, не смешно. Боюсь, что Ваш вопрос - это тема чьей-то диссертации.

"Поставила на уши" ихнюю б-ку, они часа 2 пытались узнать. Бегали куда-то наверх. Выяснили - уже несколько лет в ЦИАМ пишут такую книгу, но конца пока не видно...


Наталия
 
tri-shaДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:07 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья! Пытаюсь найти следы деятельности в Москве своего прадеда Несмеянова А.Д. с 1908 г. Знаю из адресных книг, что сначала прадед занимался асфальтовыми работами, а потом железобетонными сооружениями и биологической очисткой. По вашему совету заказывала Списки плательщиков гос. подоходного налога за 1917 г. Нашла прадеда, указан адрес: Кожевническая ул. д. 1 кв. 7., доход 3300 руб., сумма налога 83 руб. Что это за адрес, что можно понять из этой информации? Ведь я просмотрела в адресных справочниках все организации, занимающиеся строительными работами и не нашла прадеда. Куда дальше двигаться? Жду Вашего совета.
 
OLVAДата: Вторник, 07.06.2011, 11:57 | Сообщение # 288
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha,
Quote (tri-sha)
Что это за адрес, что можно понять из этой информации?

Пока Наталия Петровна Вам не ответила, я решила посмотреть эти адреса. В справочнике ВМ за 1917 г. есть Несмеянов Ал-др Дмитр. - потомственный почетный гражданин - это Ваш? Занятия (ж/б сооружения и биол. очистка) те же. Он указал свой адрес - Озерковская наб., дом Бахрушина. По Озерковской наб. (она же Руновская) дома, принадлежащего Бахрушиным, мне найти не удалось. Возможно, это был дом 12 - в нем, как видно, жила Бахрушина Мар. Фед. И Озерковская наб. находилась севернее Кожевнической ул. - того адреса, что Вы получили из архива. Но! Дом №1 по Кожевнической ул. (она же Ивановская) принадлежал так же Бахрушиным - как и все ближайшие дома: д.1,2,4,5,1565,1613/1 (см. вложение). Все эти дома принадлежали "Товариществу Бахрушина Алексея Сыновей", здесь же располагались их кожевенные и суконные фабрики. Возможно, что Ваш прадед был как-то связан с Бахрушиными. В те годы Кожевники был фабричным районом, название района говорит само за себя - из 19 кожевенных фабрик Москвы 17 находились в Кожевниках. Не могу сказать, что находилось в д.1 по Кожевнической ул. - контора или квартира Вашего прадеда. Надо искать домовые книги.
Приходскими церквями Кожевников являлись Успенская и Троицкая церкви - они отмечены на фрагменте карты, который я приложила. Но, если Ваш прадед проживал на Озерковской наб., он мог ходить в другую церковь. Или он был старовером?
Еще, наверно, Вы видели в справочнике ВМ за 1914 г. - у него был другой адрес: ул.Б.Ордынка, д.68. Дома 68 и 70 по Б.Ордынке принадлежали Ижболдину Ник.Дм.
Во всяком случае, если он был п.п.гр. - можно поискать в этом направлении, есть списки. Что-то об этом Вы знаете?
И еще, в справочнике ВМ за 1914г. упоминается Несмеянов Федор Дм. - не брат ли это Александра Дм.? И проживал он в Бахрушинском пер., д.Бахрушина. Опять Бахрушины, и опять все рядом!?
Прикрепления: 3817031.jpg (271.8 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 07.06.2011, 12:03
 
rusgenealogyДата: Вторник, 07.06.2011, 12:08 | Сообщение # 289
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tri-sha)
Списки плательщиков гос. подоходного налога за 1917 г. Нашла прадеда, указан адрес: Кожевническая ул. д. 1 кв. 7.,

Quote (OLVA)
Не могу сказать, что находилось в д.1 по Кожевнической ул. - контора или квартира Вашего прадеда.

В этих списках указывались адреса именно местожительства!
Так что Оля права - ищите теперь домовые книги.
д.1 в 1925 году был домом коммуны кожев. з-да. Так что домовые могли сохранится! Правда, не уверена, что в ЦАГМ - это о/м 3 - смотрите есть ли по нему нужная домовая - на этом же сайте.
http://maps.yandex.ru/-/CBQCvAJ2


История дома, который виден позади и левее трамвая:
До 1918 года домом владело Товарищество Алексея Бахрушина (как и большей частью этого квартала, от современной Павелецкой площади до Кожевнического проезда). По чётной стороне Кожевнической также располагались владения Бахрушиных. В 1918 году дом национализирован. В 1920-х годах здесь было правление Рязано-Уральской железной дороги. А с середины ХХ века года до 1973-го - районная власть Кировского (а с 1967 года – Москворецкого) района - исполком + райком компартии + прочие районные властные структуры. В 1973 году им построили новый большой дом на ул. Бахрушина, 20. Здесь же остался районный жилотдел. Он занимает 3-й этаж, дожил и до наших дней. Почти всё это здание (за исключением 3-го этажа) и может быть чего-то на 1-м этаже, приватизировало ООО "Фирма "ГЕМ". Оно же провело "реконструкцию" - надстроило в 2005 году ещё один этаж с мансардой + со двора нехилое крылечко размером 10х10 метров.

Так что звоните (или езжайте) в местное ЕИРЦ!
Прикрепления: 6118661.jpg (41.0 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 07.06.2011, 12:19
 
tri-shaДата: Вторник, 07.06.2011, 21:20 | Сообщение # 290
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! ОLGA и Наталья, спасибо Вам за ответы. Кожевническую ул. мне в голову не пришло принять за место жительства, т. к. на 1917 г. значилась Озерковская наб. Все Несмеяновы в ВМ - мои. Федор Дм. - родной брат прадеда, работал у двоюродного брата Вас. Ник. в Бахрушинском приюте, где последний был директором. Конечно, Вас. Ник. лично был знаком с Бахрушиными. Наверное, связи были и у остальных Несмеяновых.
Ольга, о каких списках п. п. г. Вы говорите? Разве были такие?
За приходы спасибо, но Исповедных за 1917 г. в ЦИАМ вроде нет. Или есть?
В ЕИРЦ обязательно позвоню, но надежды на успех мало. Уже в 1928 г. Несм. Ал-др Дм. жил по другому адресу.
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.06.2011, 08:55 | Сообщение # 291
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tri-sha)
т. к. на 1917 г. значилась Озерковская наб.

Quote (tri-sha)
Списки плательщиков гос. подоходного налога за 1917 г. Нашла прадеда, указан адрес: Кожевническая ул. д. 1 кв. 7.,

Сведения в ВМ -1917 собирались до июля предыдущего, 1916, года!
Сведения о налогах за 1917 - в январе-феврале следующего, 1918, года.

Я сама так определила точное время переезда прадеда (переезжали тогда, при арендованном жилье, очень часто!).

Quote (tri-sha)
Уже в 1928 г. Несм. Ал-др Дм. жил по другому адресу.

Тогда - да, надо запрашивать ЕИРЦ по этому другому адресу - в период 1924-1933 домовые вообще не велись. Но в служае Кожевнической 1 - могли и остаться старые в ЖЭКе - дом долго был жилым.

Quote (tri-sha)
но Исповедных за 1917 г. в ЦИАМ вроде нет. Или есть?

Это как повезет!
Кое-какие номера дел по исповедным 1917 есть у меня в компе (далеко не все!)
2121-1-501 Исповедные ведомости Казанской ц. у Калуж. Ворот 1917
2124-1-1923 Исповедные ведомости церкви Георгия на Б.Дмитровке 1917
2124-1-1925 Исповедные ведомости церкви Георгия на Б.Дмитровке 1918
2125-1-1036 Исповедная ведомость церкви Николая Чудотворца в Щепах (у Новинского б-ра и Проточного пер.) 1917
2125-1-1038 Исповедная ведомость церкви Николая Чудотворца в Щепах (у Новинского б-ра и Проточного пер.) 1918

(это только примеры - нужные Вам церкви ищите сами).


Даже метрички есть:
2121-3-176 Книга записи брачных обысков ц. Параскевы на Пятницкой 1909-1917
2121-2-154 Метр.кн.ц.Параскевы пятницы 1910-1918
2121-2-94 Метрическая книга Казанской ц. у Калуж. Ворот (ч.1 и 3) 1913-1918
2121-2-159 Метр.кн.ц.Покрова в Голиках на М.Ордынке 1913-1918
2121-2-88 Метрическая книга церкви Иоанна Предтечи что под Бором 1914-1918
2121-2-95 Метрическая книга Казанской ц. у Калуж. Ворот (ч.2) 1916-1918
2121 -3-136 Брачные док-ты Казанской ц. у Калуж. Ворот 1917-1919
2121-3-137 Книга брачных обысков Казанской ц. у Калуж. Ворот 1920-1923
2124-2-90 Метр.кн.ц.Георгия в Грузинах 1917
2125-1-1037 Метрическая книга церкви Николая Чудотворца в Щепах (у Новинского б-ра и Проточного пер.) 1918
2125-2-62 Метрическая книга Иоанна-Предтеченской церкви в Кречетниках 1910-1918
2125-2-115 Метрическая книга Спасо-Преображенской церкви на Песках близ Арбата 1911-1917
2125-1-1494 Метрическая книга Спасо-Преображенской церкви на Песках близ Арбата 1918-1924


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 08.06.2011, 09:43 | Сообщение # 292
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha, я Вас спросила - не были ли Ваши староверами, т.к. они общались и, видимо, работали с Бахрушиными, а Бахрушины - одна из известных старообрядческих семей (наряду с Морозовыми, Носовыми, Третьяковы и т.п.). Как правило, в Москве все старообрядцы держались рядом - жили, работали, помогали друг другу.В середине-конце 19 в. много их перебиралось из Подмосковья к разбогатевшим московским родственникам. В церкви они ходили свои. Так что, если Ваши имели отношение к старой вере, поищите в этом направлении. Мне попадалось несколько сайтов, посвященных родословным старообрядческох семей - например, Богородские (сейчас Ногинск) своих хорошо знают, у многих корни оттуда.
По домовым книгам: не забудьте поискать также по адресу 1914 г. на Б.Ордынке, д.68 (вполне возможно, что сначала они жили там. И по адресу брата Федора - в Бахрушинском пер.
Как Вы понимаете, домовые книги в 20-х годах вряд ли существовали. Ищите в ЦАГМ дореволюционные - Б.Ордынку в районе 1914 г., Бахрушенский пер./Кожевническую ул. (она же Ивановская) и Озерковскую наб.(она же Руновская) - в районе 1914-17 годов (+/-). Я бы сначала зашла в библиотеку ЦИАМ и просмотрела ВСЕ справочники ВМ с начала 20в., чтобы выяснить, в каком году где он жил. Кстати, там и по купечеству что-то есть.
И еще! Бахрушинский музей - занимаются же они какой-то научной работой, должны о Бахрушиных много чего знать - например, каким домом на Озерковской наб. они владели! В музеях работают энтузиасты и святые люди. Не факт, что ответят на все вопросы, но по архивным фондам (где искать, что и как) могут что-то подсказать. По Бахрушинскому приюту должны что-то знать. Не тушуйтесь, используйте все возможности!
Вот координаты музея:
Адрес: 115054, Москва, ул. Бахрушина, 31/12 (м. «Павелецкая»).
Телефон: (495) 953-44-70, (495) 953-48-48 (дирекция).
Факс: (495) 953-54-48.
E-mail: gctm@gctm.ru .

Удачи Вам!
 
rusgenealogyДата: Среда, 08.06.2011, 10:01 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Я бы сначала зашла в библиотеку ЦИАМ и просмотрела ВСЕ справочники ВМ с начала 20в., чтобы выяснить, в каком году где он жил.

Конечно!
Особенно:
«Справочная книга о лицах, получивших на … год купеческие свидетельства по 1-ой и 2-ой гильдиям в Москве» (в открытом доступе там есть)
«Список лиц, имеющих право участвовать в избрании выборных в Московское городское избирательное собрание в 1907г.», 1906г. (шифр 1-А7-С726). Надо заказывать.
Что там будет?
Смотрите -
http://rusgenealogy.clan.su/blog/ljotovy_v_moskve_1906/2011-04-16-79

И в Ленинке - ОЧЕНЬ интересно:
1. Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями в Москве в 1913 году.
Разделы: с высшим образованием -Со средним-Воен. и гражд. чины.-Со средним образованием

2.Список лиц, имеющих право участвовать в избрании гласных Гос. Думы по г. Москве по 2 разряду за 1912 год (приложение к №200 Ведомостей Моск. градоначальника и столичной полиции).

3. Список лиц, имеющих право участвовать в избрании членов Гос. Думы от г. Москвы (4 созыва) 1912 год. Шифр в Ленинке V 93/26


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 08.06.2011, 11:32 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha, Все-таки Несмеяновы, действительно, были тесно связаны с Бахрушиными - вот, например, еще один Несмеянов - и тоже директор Бахрушинского приюта (Вы говорили, Василий, а это- Александр, но тоже Николаевич):
http://www.ras.ru/presidents/ef08d38c-33e5-4a85-b8b1-98761d7403d8.aspx
Возможно, Ваши родственники! Поищите через поисковик ссылки на сочетание "Несмеяновы-Бахрушины" - много дает.

А Вы знаете откуда они приехали в Москву?

Добавлено (08.06.2011, 11:32)
---------------------------------------------
tri-sha, А это не Ваш? Может, брат Дмитрия Ефимовича Несмеянова?
"Несмеянов Василий Еф. Окончил ВДС в 1858 г. 1859 г. - учитель Суздальского духовного училища.; 1863 г. - священник Космодамианской церкви г. Суздаля; 1869 г.- помощник смотрителя Суздальского духовного училища; 1870 г. - к Суздальскому собору; 1880 г. - законоучитель Киржачской учительской семинарии; 1886 г. - протоиерей; 1889 г. - к Воздвиженской церкви г. Шуя."

Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 08.06.2011, 10:45
 
tri-shaДата: Среда, 08.06.2011, 22:50 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большущее! С Вашей помощью поиски сдвинутся с мертвой точки.
Указанные Вами Несмеяновы - все "мои", я про них много знаю. Академик А.Н. Несмеянов - это родственная ветка. Я была даже в музее Несмеянова, пообщалась с его потомками, кое-что почерпнула для себя.
Ваш вопрос о староверах меня взволновал. Дело в том, что корни Несмеяновых во Владимирской губернии. Прадед был женат первым браком на дочери купца Лапина. Так вот Лапины были староверами, а Несмеяновы - нет. У прадеда и его первой жены было трое детей. Метрики трех первых детей, предположительно, в ст. Невинномысской Кубанской области. Послала запрос в Краснодарский архив. Как их крестили - для меня теперь загадка. Я считала, что раз прадед не старовер, то и жена, и дети - уже не староверы. Простите мне мое невежество, если это не так.
В 1908 г. жена умерла. Прадед женился на гувернантке своих детей - моей прабабушке. Перебрался в Москву прибл. в 1909 г. Я нашла метрики их двух дочерей - в обычных православных приходах, но в разных. Что Вы думаете по этому поводу? Наверное, Бахрушины могли помогать "по старой памяти", ведь их молодежь бракосочеталась в обычных церквях.
И еще. Раз есть занятие, то купец? Мне как-то п.п.г. мешает искать... Ведь в метриках стоит п.п.г., не купец.
 
OLVAДата: Четверг, 09.06.2011, 09:53 | Сообщение # 296
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha,
Quote (tri-sha)
И еще. Раз есть занятие, то купец? Мне как-то п.п.г. мешает искать... Ведь в метриках стоит п.п.г., не купец.

Многие занимались ремеслом, торговлей, но свое сословие не меняли - оставались крестьянами, мещанами и т.п., в силу каких-то своих соображений и выгод. Многие купцы сами не хотели "повышать" свою гильдию - возможно, не хотели "светить" капитал или еще были какие-то причины. Кстати, здесь на сайте была какая-то информация об этом, но не помню, в какой теме.
П.п.гр. мешать не должно - это звание не имело отношение к сословной принадлежности, оно давалось за особые заслуги и дворянам, и купцам - в основном тем, кто занимался благотворительностью, строил на свои деньги приюты, больницы, школы и т.п. Здесь нужно только выяснить п.п.гр. какого города он был (если Вы не знаете). И раз "потомственный", то это звание мог получить не он сам, а кто-то из его предков - скорее всего в том городе, откуда семья родом, где жили и работали дольше всего. Если знаете, что это за город, поищите в Интернете их краеведческие сайты (это всегда помогает) и доступную архивную инф-ию в электр. виде. Особенно, конечно, по Владимирской губ. Какой был город, если не секрет? Вот вчера я для себя что-то смотрела, и на глаза попался еще один Несмеянов в Памятных книжках Костромской губурнии. Андрей Мих. Несмеянов, чиновник 13 класса - был в Юрьевце при Земском суде становым приставом: в 1853, 1854гг. - 1-го стана, а в 1857г. - 2-го стана.
 
OLVAДата: Четверг, 09.06.2011, 13:19 | Сообщение # 297
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha, По Несмеянову Василию Ефимовичу попалась информация в Памятной книжке Владимирской губ. 1900г. (см. вложения).
И дан его адрес: г.Шуя, Крестовоздвиженская ул., св.д.
Прикрепления: 4817767.jpg (46.5 Kb) · 0156935.jpg (124.2 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 09.06.2011, 14:28
 
tri-shaДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:03 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга, добрый день! География моих интересов следующая: Владимирская губерния - г Владимир, Гороховецкий, Суздальский и Вязниковский уезды; Костромская губерния - г. Кинешма, Юрьевецкий уезд. В основном поиск по сельскому духовеству. Несмеянов из Юрьевца - фигура для меня новая, мне кажется, что это не мой Несмеянов. Дело в том, что есть версия, что фамилия Несмеянов идет из Владимирской губернии, она приобретенная, прибл. в 1852 г. Да и имя Михаил на первый взгляд не наше. Но настораживает совпадение: Юрьевец - Юрьевецкий уезд.
После праздника собираюсь в ЦИАМ, просмотрю фонды, на которые ранее не обращала внимания, зайду в библиотеку.
 
OLVAДата: Вторник, 14.06.2011, 09:12 | Сообщение # 299
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
tri-sha,
Quote (OLVA)
Андрей Мих. Несмеянов, чиновник 13 класса - был в Юрьевце при Земском суде становым приставом: в 1853, 1854гг. - 1-го стана, а в 1857г. - 2-го стана.

Если он Вас заинтересовал - то добавлю по нему, что в Памятной Книжке Костромской губ. за 1851 г. его еще нет - возможно, он был назначен на должность в 1852-1853г. или переведен откуда-то. Но, вероятно, что это Ваш однофамилиц, т.к. В ПК 1862г. нашла его (строка 384 - НесмЪяновъ Андрей Михайловъ, чинов. 13 класса) в списке Дворянских родов, внесенных в родословные книги по Костромской губернии с 1790 по 1857 г. (по Буйской округе). Но в этиом списке он один (у некоторых фамилий по 20-30 чел. - старожилы!), поэтому я и думаю, что он был переведен в Юрьевец по службе. И в 1862г. он становым уже не числится.


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 14.06.2011, 14:30
 
ЮленькаДата: Вторник, 21.06.2011, 21:59 | Сообщение # 300
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня была в ЦИАМе. Нашла описи по ткацкой мануфактуре Белова и Книгу протоколов товарищества за 1923 год., которую хотела заказать. Напротив дела стояла запись, сделанная рукой: св.25 ост. в АОР"е. Пошла спросить что это такое , а мне сказали, что значит этого дела нет. Вообще. surprised В той же описи были еще несколько дел с тем же АОР. На вопрос что это такое и где искать мне оветили, что понятия не имеют cry
Как мне узнать что это за АОР такой.
И еще вопрос. Целый год не могу отловить опись фонда 1102 Московского жандармского дивизиона. Этой описи нет НИКОГДА. И опять же на вопрос что случилось ответа нет. Что это может означать? ее украли, что ли?


Всем спасибо
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006