Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др.
rusgenealogyДата: Четверг, 10.12.2009, 11:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Переписная книга г. Москвы 1638 года

Переписная книга г. Москвы 1666 года

Переписная книга г. Москвы 1665-1676 годов.

Нистрем Москва 1818.pdf

Книга адресов Москвы на 1839 год.pdf
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь: Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом. Т. 1-4 . 1842.

Московский адрес-календарь : Т. 4. Алфавитный указатель домовладельцев с оценкой их домов : Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом - 1842 год
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь : Т. 3. Алфавитные списки не служащих чиновников и купцов всех гильдий : Для жителей Москвы / Составлен по оффициальным документам и сведениям К. Нистремом. 1842.

Нистрем. Специальное обозрение Москвы 1845.pdf

Адрес-календарь жителей Москвы 1846 составлен К. Нистремом
Добавлено Мираж

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1848. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1849. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1850. ч.2. Календарь лиц неслужащих и купечества в Москве.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1851. ч.1. Календарь чиновников служащих
Указатель Москвы1852.pdf

Алфавитный указатель улиц и домов Москвы на 1867 год

1869г.. Московская памятная книжка или адрес-календарь

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.7 (VIII ревизия )

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.8 (IХ ревизия 1850 года)

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1877 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1878 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1879 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1881 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1882 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1883 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1884 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1885 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1886 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1887 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1892г.

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1897 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1898 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1899 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1903 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1904 год

Фильм документальный "Москва под снегом 1908 год" - реальная жизнь москвичей начала 20 века....

1907. Список лицам, имеющим право участвовать в избрании членов Государственной Думы от г. Москвы.

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1910 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1912 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1913 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1914 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1916 год

ВСЯ МОСКВА на 1914 год.

ВСЯ МОСКВА на 1916 год

ВСЯ МОСКВА НА 1923 год.

Списки жителей из "Вся Москва на 1925 год"

Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год


Наталия
 
МиражДата: Вторник, 09.02.2010, 12:27 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
http://dlib.rsl.ru/view.ph....264.pdf

Московский адрес-календарь : Т. 4. Алфавитный указатель домовладельцев с оценкой их домов : Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом - 1842 год

http://dlib.rsl.ru/view.ph....068.pdf

Адрес-календарь жителей Москвы : 1846 / составлен К. Нистремом

Наталья, не хотят мои ссылки в тэги (((


Ашукины

Сообщение отредактировал Мираж - Вторник, 09.02.2010, 12:35
 
ТВКДата: Вторник, 09.02.2010, 13:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год

Наталья, я скачала, но у меня не открывается, требует какую то программу, но в интернете её нет.


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Вторник, 09.02.2010, 13:10
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.02.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Мираж)
Наталья, не хотят мои ссылки в тэги (((

Тэги для html-ссылок, а у Вас ссылка на PDF файл просто.
Залила на народ и добавила в первое сообщение.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 09.02.2010, 13:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
но у меня не открывается, требует какую то программу, но в интернете её нет.

Для просмотра множества интереснейших источников (например, ВМ-1914) необходимо закачать маленькую бесплатную програмку DjVu.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DjVu
http://djvu-inf.narod.ru/

а вот где скачать
http://www.radioscanner.ru/files/djvu.php


Наталия
 
МиражДата: Вторник, 09.02.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
http://dlib.rsl.ru/view.ph....755.pdf

Книга адресов Москвы на 1839 год (?)


Ашукины
 
borisovДата: Вторник, 09.03.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталия Петровна! У меня вопрос по Купцам 1892. Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи? Я совсем недавно занимаюсь этой темой, посмотрел все, что есть в интернете: ВМ1901,1914, 1916, 1917, Купцы 1892, однако почти ничего не знаю о родителях и совсем мало о братьях Борисова Александра - моего прадеда. Собираюсь в ЦИАМ. Буду очень благодарен, если вы поделитесь своими соображениями о стратегии поисков ( что и в какой последовательности смотреть). Тем более, что одну ссылочку вы мне уже дали т.к. Лётовы и Борисовы ходили в одну церковь и жили на соседних улицах. Большое вам спасибо.
Прикрепления: 4156294.jpg (56.5 Kb)
 
сибурДата: Четверг, 11.03.2010, 04:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (borisov)
Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи?

Я не Наталия Петровна и, вообще, могу сильно ошибиться, т. к. не занимался купеческим сословием, но позволю себе осторожно предположить:
1. Егоровы - это отчество, т. е. Егоровичи, что означает - их отца (умершего мужа Марьи Сергеевны) звали Егор.
2. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, надо искать об этих Борисовых (Егоре и его отце) в 1 томе Найденова, на что указывает цифра 1 в самом конце.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 11.03.2010, 09:01
 
borisovДата: Четверг, 11.03.2010, 09:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Александр! Большое спасибо за цифру 1. Имя умершего мужа Борисовой М.С. - Евгений. Другие фамилии в скобочках встречаются в разделах, где после имени женщины указано "вдова". Может быть это ее девичья фамилия?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 10:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (borisov)
купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи?

Quote (сибур)
в 1 томе Найденова, на что указывает цифра 1

Поскольку в кусочке скана страницы из справочника 1892 года ясно, что дед Борисовых вступил в Моск. купечество только в 1847 году, I том Найденова с 1-ой ревизией(!) никак не поможет.
Ищите в
Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)
(выложила закаченный в первом постеэтой темы)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 10:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (borisov)
Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями,

Смотрите у Найденова в . 9, но, предполагаю, что у Мар. Серг. было 2 мужа - первого фамилия была Егоров (его дети - естественно - Егоровы)


Наталия
 
сибурДата: Четверг, 11.03.2010, 16:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (borisov)
Может быть это ее девичья фамилия?

Интересная версия. Одна закавыка: почему это касается вдов?
Quote (rusgenealogy)
предполагаю, что у Мар. Серг. было 2 мужа - первого фамилия была Егоров (его дети - естественно - Егоровы)

Именно так я подумал сначала, но, "погуляв" по страницам уж слишком немало нашел таких скобочек - выглядело как роковая "черная вдова". Хотя... Ясно одно - моя версия с Егором провалилась и надо брать Найденова и выяснять.
Но и Егор с Евгением на одну букву, а сколько встречалось дивных опечаток? Кстати, там в 1 гильдии видел в скобках и Иванович и Иванов. Неужели, первая - фамилия?

Добавлено (11.03.2010, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (сибур)
Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)
(выложила закаченный в первом постеэтой темы)

Наталия Петровна, скачал, глянул - что-то уж больно мудрено...
Не поленился найти в своих блокнотах. В общем, на свадьбе племянницы моего прадеда был один московский купец. В зале № 2 ЦИАМа я его с его папой и детьми за полчаса раскатал по трем справочникам. borisov, запоминайте: Справочная книга о лицах, получивших на 1871 г. купеческое свидетельство по 1 и 2 гильдиям в Москве. Плюс, аналогичные за 1890 и 1910. И развитие торговли было видно и внуки пошли. Эти книжки, наравне с Найденовым, стоят в свободном доступе читзала № 2.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 06:04
 
borisovДата: Четверг, 11.03.2010, 19:26 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые Александр и Наталия Петровна! Спасибо за Ваше участие! Моя дорога, для начала, лежит в библиотеку ЦИАМ в зал №2. Но мало найти документ, надо еще быть готовым его прочитать, а с этим у меня пока слабо. С нетерпением скачивал 10-ю ревизию, но опять вопросы про скобочки. После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок. Что это значит? Возраст? Сколько лет в купцах?

К какой слободе относилась часть Москвы, которая потом стала Пятницкой частью?

Про ( Егоровы) все таки нет четкого понимания. Купцы 1892. Вдова Борисова М.С. в купцах с 1892. Значит ее муж Евгений умер в 1891. Кто бы занимался лавкой в Лубянском проезде на месте бывшего ЦК ВЛКСМ? Второй брак Евгения под вопросом, т.к. в ВМ 1901 все дети Евгения ( 8 братьев) на месте, за исключением самого младшего и все они Борисовы.

 
rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 21:07 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (borisov)
После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок.

Прикрепите здесь сответствующий кусок скана страницы из Найденова т. 9 - 1858 го.
Quote (borisov)
К какой слободе относилась часть Москвы, которая потом стала Пятницкой частью?

А вот тут - засада - НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ СЛОБОДА, к которой был приписан купец, К МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ ИМЕЛА!

Сочувствую, но - читать надо ВЕСЬ ТОМ cry , чтобы найти нужного Борисова


Наталия
 
МиражДата: Четверг, 11.03.2010, 21:18 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (borisov)
После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок. Что это значит? Возраст? Сколько лет в купцах?

Это его возраст на момент подачи ревизской сказки, а в скобках возраст по предыдущей ревизии.


Ашукины
 
сибурДата: Пятница, 12.03.2010, 07:33 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (borisov)
Моя дорога, для начала, лежит в библиотеку ЦИАМ в зал №2.

Сергей, я начинал именно так.
Quote (borisov)
Вдова Борисова М.С. в купцах с 1892. Значит ее муж Евгений умер в 1891.

Не обязательно. После смерти моего прапрадеда в 1864 его старший сын получил назначение на отцовское место священника Покровской ц-ви Волоколамска через 12 ДНЕЙ, а до этого был сельским попом в Бронницком уезде. И телефонов не было.
Не думаю, что сметливые практичные купцы устраивали при наследовании волокиту.
Quote (borisov)
Кто бы занимался лавкой в Лубянском проезде на месте бывшего ЦК ВЛКСМ?

Приказчики, управляющий... Главное, что она принимала ключевые решения.
Quote (borisov)
Но мало найти документ, надо еще быть готовым его прочитать, а с этим у меня пока слабо.

Начните со справочных книг, которые я назвал выше. Там все просто. Поймите правильно, я не стал бы заморачиваться, а просто бросил бы поиск по человеку, который мне НИКТО - свидетель жениха троюродной бабки... Даже не вода на киселе.
А потом и Найденова освоите - вон Мираж дал подсказку, а где-то и сами догадаетесь.

Добавлено (12.03.2010, 07:33)
---------------------------------------------

Quote (Мираж)
Книга адресов Москвы на 1839 год (?)

Кстати, уважаемый Мираж, там можно снять знак вопроса.
На Эл. Стр. 3 трудно понять 1839 или 1859. Но читаем Эл. Стр. 41. Далее на Эл. Стр. 75 губернатором Голицын Д. В., а он умер в 1844. А на Эл. Стр. 400 Вознесенский монастырь – св. Петр Делицын. В биографии П. С. Делицына написано: В 1833 г. он был рукоположен в священника к церкви московского Вознесенского женского монастыря и к 1841 г. возведен в сан протоиерея.
По-моему, все ясно.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 06:25
 
МиражДата: Пятница, 12.03.2010, 10:43 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (сибур)
Кстати, уважаемый Мираж, там можно снять знак вопроса.

1839 год я распознал по своим. Я думал, что может быть 1838 год. А 1839 всего лишь год выхода книги.

Кстати, а ни у кого нет четвертого тома "Материалов..." Найденова?
В сети только Приложение №1 к нему. А меня интересует именно полноценный том.


Ашукины
 
сибурДата: Пятница, 12.03.2010, 16:21 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемый, Сергей, огорчу я Вас по полной программе! Был сегодня в зале № 2 со своими пленками, а заодно...
Quote (сибур)
Ясно одно - моя версия с Егором провалилась

Ан, НЕТ!!! Читаем:
Справочная книга о лицах, получивших на 1890 г. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве, М., 1890
Стр. 82:
Борисов Егор Николаевич, 51 г. в купечестве состоит с 1859 г., а отец его с 1847 г. Жит. Пятницкая ч., 1 уч., в приходе церкви св. Михаила Архангела, в Овчинниках, в доме собственном. Торг. семенным и москательным товаром на Москворецкой улице, в доме Беляева, и на Лубянке в доме церк. Николо-Угрешского монастыря. На городской службе не состоял. В семействе его состоят сыновья: Сергей 24 л., Владимир 22 л., Александр 20 л., Иван 19 л., Николай 17 л., Алексей 12 л., Василий 8 л. и Михаил 51/2 л. – 1.
Всего в книге по 2 гильдии 21 Борисов и 1 Борисова. Ни одного Евгения!!!
Смотрю аналогичную книгу за 1871 г.: Егор Николаевич жил там же, но в 3 кв. с уточнением: в доме Борисовых. Торговал в другом месте. Дети: Сергей 6 л., Владимир 5 л., Александр 2 года. Мужчин Борисовых -18, женщина – 1. Евгениев нет.
Смотрю аналогичную книгу за 1895 г.: Все те же, что и в 1890 и 1892.
В книге за 1900 г. на стр. 56: Борисов Иван Егорович, 29 л., в купечестве состоит с 1898 г., а умерший отец его с 1859 г. Жит. Тверская ч., 1 уч., дом Серебрякова. Торг. велосипедами в Верхних торговых рядах.
Разумеется, матери его нет. И всех остальных тоже.
В книге за 1905 г. и Иван пропал…
Выводы делайте сами.
Quote (borisov)
Имя умершего мужа Борисовой М.С. - Евгений.

Откуда это? Московских купцов 2 гильдии с именем Евгений НЕ БЫЛО. В тот период.

Quote (Мираж)
1839 год я распознал по своим. Я думал, что может быть 1838 год. А 1839 всего лишь год выхода книги.

Так это классика. Поди и собирали 2 года, но выпускали в 1839.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 16:21
 
borisovДата: Пятница, 12.03.2010, 20:45 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
1. Уважаемый "мираж" большое спасибо за разъяснение по поводу цифр в скобках. Как я раньше не увидел системы, что везде между второй и первой 7 лет!

2. Уважаемый Александр! Мне глубоко импонирует ваше умение отстаивать свое мнение плюс ваш профессионализм. Вы абсолютно правы! Отца Борисовых звали ЕГОР! "Евгеньевич" я взял с обратной стороны фотографии его сына Александра на моем аватаре, подписанной чьей-то детской рукой, а далее был не внимателен при просмотре ВМ 1901 и т.д. Ваша версия подтверждается и в X ревизии, любезно выложенной уважаемой Наталией Петровной. ( у него сын Егор)- это тот, который нужен Егор. Так, что вы меня не огорчили, а обрадовали.

 
borisovДата: Пятница, 12.03.2010, 21:07 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Хотел добавить ссылку на X ревизию, но отвлекли. Добавляю. Еще раз большое спасибо Наталии Петровне.
Прикрепления: 0589076.jpg (28.9 Kb)
 
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006