Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др.
rusgenealogyДата: Четверг, 10.12.2009, 11:40 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 35
Статус: Offline
Переписная книга г. Москвы 1638 года

Переписная книга г. Москвы 1666 года

Переписная книга г. Москвы 1665-1676 годов.

Нистрем Москва 1818.pdf

Книга адресов Москвы на 1839 год.pdf
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь: Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом. Т. 1-4 . 1842.

Московский адрес-календарь : Т. 4. Алфавитный указатель домовладельцев с оценкой их домов : Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом - 1842 год
Добавлено Мираж

Московский адрес-календарь : Т. 3. Алфавитные списки не служащих чиновников и купцов всех гильдий : Для жителей Москвы / Составлен по оффициальным документам и сведениям К. Нистремом. 1842.

Нистрем. Специальное обозрение Москвы 1845.pdf

Адрес-календарь жителей Москвы 1846 составлен К. Нистремом
Добавлено Мираж

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1848. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1849. ч.1. Календарь чиновников служащих.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1850. ч.2. Календарь лиц неслужащих и купечества в Москве.

Адрес-Календарь жителей Москвы. 1851. ч.1. Календарь чиновников служащих
Указатель Москвы1852.pdf

Алфавитный указатель улиц и домов Москвы на 1867 год

1869г.. Московская памятная книжка или адрес-календарь

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.7 (VIII ревизия )

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.8 (IХ ревизия 1850 года)

Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1877 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1878 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1879 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1881 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1882 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1883 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1884 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1885 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1886 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1887 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1892г.

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1897 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1898 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1899 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1902 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1903 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1904 год

Фильм документальный "Москва под снегом 1908 год" - реальная жизнь москвичей начала 20 века....

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1910 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1912 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1913 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1914 год

Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1916 год
ВСЯ МОСКВА на 1914 год.

ВСЯ МОСКВА на 1916 год

ВСЯ МОСКВА НА 1923 год.[/c]

Списки жителей из "Вся Москва на 1925 год"

Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год

Наталия

МиражДата: Вторник, 09.02.2010, 12:27 | Сообщение # 2
Сержант
Награды: 0
http://dlib.rsl.ru/view.ph....264.pdf

Московский адрес-календарь : Т. 4. Алфавитный указатель домовладельцев с оценкой их домов : Для жителей Москвы / Составлен по официальным документам и сведениям К. Нистремом - 1842 год

http://dlib.rsl.ru/view.ph....068.pdf

Адрес-календарь жителей Москвы : 1846 / составлен К. Нистремом

Наталья, не хотят мои ссылки в тэги (((

Ашукины

Сообщение отредактировал Мираж - Вторник, 09.02.2010, 12:35

ТВКДата: Вторник, 09.02.2010, 13:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Награды: 17
Quote (rusgenealogy)
Москва в планах. Справочник-путеводитель 1929 год

Наталья, я скачала, но у меня не открывается, требует какую то программу, но в интернете её нет.

Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных

Сообщение отредактировал ТВК - Вторник, 09.02.2010, 13:10

rusgenealogyДата: Вторник, 09.02.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Мираж)
Наталья, не хотят мои ссылки в тэги (((

Тэги для html-ссылок, а у Вас ссылка на PDF файл просто.
Залила на народ и добавила в первое сообщение.

Наталия

rusgenealogyДата: Вторник, 09.02.2010, 13:42 | Сообщение # 5
Admin
Quote (ТВК)
но у меня не открывается, требует какую то программу, но в интернете её нет.

Для просмотра множества интереснейших источников (например, ВМ-1914) необходимо закачать маленькую бесплатную програмку DjVu.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DjVu
http://djvu-inf.narod.ru/

а вот где скачать
http://www.radioscanner.ru/files/djvu.php

Наталия

МиражДата: Вторник, 09.02.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Сержант
http://dlib.rsl.ru/view.ph....755.pdf

Книга адресов Москвы на 1839 год (?)

Ашукины

borisovДата: Вторник, 09.03.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Сержант
Уважаемая Наталия Петровна! У меня вопрос по Купцам 1892. Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи? Я совсем недавно занимаюсь этой темой, посмотрел все, что есть в интернете: ВМ1901,1914, 1916, 1917, Купцы 1892, однако почти ничего не знаю о родителях и совсем мало о братьях Борисова Александра - моего прадеда. Собираюсь в ЦИАМ. Буду очень благодарен, если вы поделитесь своими соображениями о стратегии поисков ( что и в какой последовательности смотреть). Тем более, что одну ссылочку вы мне уже дали т.к. Лётовы и Борисовы ходили в одну церковь и жили на соседних улицах. Большое вам спасибо.
Прикрепления: 4156294.jpg(56Kb)

сибурДата: Четверг, 11.03.2010, 04:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Награды: 9
Quote (borisov)
Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи?

Я не Наталия Петровна и, вообще, могу сильно ошибиться, т. к. не занимался купеческим сословием, но позволю себе осторожно предположить:
1. Егоровы - это отчество, т. е. Егоровичи, что означает - их отца (умершего мужа Марьи Сергеевны) звали Егор.
2. Чтобы подтвердить это или опровергнуть, надо искать об этих Борисовых (Егоре и его отце) в 1 томе Найденова, на что указывает цифра 1 в самом конце.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Четверг, 11.03.2010, 09:01

borisovДата: Четверг, 11.03.2010, 09:19 | Сообщение # 9
Сержант
Уважаемый Александр! Большое спасибо за цифру 1. Имя умершего мужа Борисовой М.С. - Евгений. Другие фамилии в скобочках встречаются в разделах, где после имени женщины указано "вдова". Может быть это ее девичья фамилия?

rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 10:32 | Сообщение # 10
Admin
Quote (borisov)
купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями, проживавших по Руновскому пер. д.11? Что значит "-1" в самом конце записи?

Quote (сибур)
в 1 томе Найденова, на что указывает цифра 1

Поскольку в кусочке скана страницы из справочника 1892 года ясно, что дед Борисовых вступил в Моск. купечество только в 1847 году, I том Найденова с 1-ой ревизией(!) никак не поможет.
Ищите в
Найденов. Материалы для истории Московского купечества, т.9 (Х ревизия 1858 года)
(выложила закаченный в первом постеэтой темы)

Наталия

rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 10:34 | Сообщение # 11
Admin
Quote (borisov)
Что означает в скобочках " Егоровы" в конце записи о моих предках- купцах 2-ой гильдии " Борисова Мария Сергеевна" с сыновьями,

Смотрите у Найденова в . 9, но, предполагаю, что у Мар. Серг. было 2 мужа - первого фамилия была Егоров (его дети - естественно - Егоровы)

Наталия

сибурДата: Четверг, 11.03.2010, 16:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Quote (borisov)
Может быть это ее девичья фамилия?

Интересная версия. Одна закавыка: почему это касается вдов?
Quote (rusgenealogy)
предполагаю, что у Мар. Серг. было 2 мужа - первого фамилия была Егоров (его дети - естественно - Егоровы)

Именно так я подумал сначала, но, "погуляв" по страницам уж слишком немало нашел таких скобочек - выглядело как роковая "черная вдова". Хотя... Ясно одно - моя версия с Егором провалилась и надо брать Найденова и выяснять.
Но и Егор с Евгением на одну букву, а сколько встречалось дивных опечаток? Кстати, там в 1 гильдии видел в скобках и Иванович и Иванов. Неужели, первая - фамилия?

Добавлено (11.03.2010, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (сибур)
(выложила закаченный в первом постеэтой темы)

Наталия Петровна, скачал, глянул - что-то уж больно мудрено...
Не поленился найти в своих блокнотах. В общем, на свадьбе племянницы моего прадеда был один московский купец. В зале № 2 ЦИАМа я его с его папой и детьми за полчаса раскатал по трем справочникам. borisov, запоминайте: Справочная книга о лицах, получивших на 1871 г. купеческое свидетельство по 1 и 2 гильдиям в Москве. Плюс, аналогичные за 1890 и 1910. И развитие торговли было видно и внуки пошли. Эти книжки, наравне с Найденовым, стоят в свободном доступе читзала № 2.

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 06:04

borisovДата: Четверг, 11.03.2010, 19:26 | Сообщение # 13
Сержант
Уважаемые Александр и Наталия Петровна! Спасибо за Ваше участие! Моя дорога, для начала, лежит в библиотеку ЦИАМ в зал №2. Но мало найти документ, надо еще быть готовым его прочитать, а с этим у меня пока слабо. С нетерпением скачивал 10-ю ревизию, но опять вопросы про скобочки. После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок. Что это значит? Возраст? Сколько лет в купцах?

К какой слободе относилась часть Москвы, которая потом стала Пятницкой частью?

Про ( Егоровы) все таки нет четкого понимания. Купцы 1892. Вдова Борисова М.С. в купцах с 1892. Значит ее муж Евгений умер в 1891. Кто бы занимался лавкой в Лубянском проезде на месте бывшего ЦК ВЛКСМ? Второй брак Евгения под вопросом, т.к. в ВМ 1901 все дети Евгения ( 8 братьев) на месте, за исключением самого младшего и все они Борисовы.

rusgenealogyДата: Четверг, 11.03.2010, 21:07 | Сообщение # 14
Admin
Quote (borisov)
После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок.

Прикрепите здесь сответствующий кусок скана страницы из Найденова т. 9 - 1858 го.
Quote (borisov)
К какой слободе относилась часть Москвы, которая потом стала Пятницкой частью?

А вот тут - засада - НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ СЛОБОДА, к которой был приписан купец, К МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА НЕ ИМЕЛА!

Сочувствую, но - читать надо ВЕСЬ ТОМ cry , чтобы найти нужного Борисова

Наталия

МиражДата: Четверг, 11.03.2010, 21:18 | Сообщение # 15
Сержант
Quote (borisov)
После ФИО купца в скобочках идет двузначная цифра, потом еще , но уже без скобок. Что это значит? Возраст? Сколько лет в купцах?

Это его возраст на момент подачи ревизской сказки, а в скобках возраст по предыдущей ревизии.

Ашукины

сибурДата: Пятница, 12.03.2010, 07:33 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Quote (borisov)
Моя дорога, для начала, лежит в библиотеку ЦИАМ в зал №2.

Сергей, я начинал именно так.
Quote (borisov)
Вдова Борисова М.С. в купцах с 1892. Значит ее муж Евгений умер в 1891.

Не обязательно. После смерти моего прапрадеда в 1864 его старший сын получил назначение на отцовское место священника Покровской ц-ви Волоколамска через 12 ДНЕЙ, а до этого был сельским попом в Бронницком уезде. И телефонов не было.
Не думаю, что сметливые практичные купцы устраивали при наследовании волокиту.
Quote (borisov)
Кто бы занимался лавкой в Лубянском проезде на месте бывшего ЦК ВЛКСМ?

Приказчики, управляющий... Главное, что она принимала ключевые решения.
Quote (borisov)
Но мало найти документ, надо еще быть готовым его прочитать, а с этим у меня пока слабо.

Начните со справочных книг, которые я назвал выше. Там все просто. Поймите правильно, я не стал бы заморачиваться, а просто бросил бы поиск по человеку, который мне НИКТО - свидетель жениха троюродной бабки... Даже не вода на киселе.
А потом и Найденова освоите - вон Мираж дал подсказку, а где-то и сами догадаетесь.

Добавлено (12.03.2010, 07:33)
---------------------------------------------

Quote (Мираж)
Книга адресов Москвы на 1839 год (?)

Кстати, уважаемый Мираж, там можно снять знак вопроса.
На Эл. Стр. 3 трудно понять 1839 или 1859. Но читаем Эл. Стр. 41. Далее на Эл. Стр. 75 губернатором Голицын Д. В., а он умер в 1844. А на Эл. Стр. 400 Вознесенский монастырь – св. Петр Делицын. В биографии П. С. Делицына написано: В 1833 г. он был рукоположен в священника к церкви московского Вознесенского женского монастыря и к 1841 г. возведен в сан протоиерея.
По-моему, все ясно.

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 06:25

МиражДата: Пятница, 12.03.2010, 10:43 | Сообщение # 17
Сержант
Quote (сибур)
Кстати, уважаемый Мираж, там можно снять знак вопроса.

1839 год я распознал по своим. Я думал, что может быть 1838 год. А 1839 всего лишь год выхода книги.

Кстати, а ни у кого нет четвертого тома "Материалов..." Найденова?
В сети только Приложение №1 к нему. А меня интересует именно полноценный том.

Ашукины

сибурДата: Пятница, 12.03.2010, 16:21 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Уважаемый, Сергей, огорчу я Вас по полной программе! Был сегодня в зале № 2 со своими пленками, а заодно...
Quote (сибур)
Ясно одно - моя версия с Егором провалилась

Ан, НЕТ!!! Читаем:
Справочная книга о лицах, получивших на 1890 г. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве, М., 1890
Стр. 82:
Борисов Егор Николаевич, 51 г. в купечестве состоит с 1859 г., а отец его с 1847 г. Жит. Пятницкая ч., 1 уч., в приходе церкви св. Михаила Архангела, в Овчинниках, в доме собственном. Торг. семенным и москательным товаром на Москворецкой улице, в доме Беляева, и на Лубянке в доме церк. Николо-Угрешского монастыря. На городской службе не состоял. В семействе его состоят сыновья: Сергей 24 л., Владимир 22 л., Александр 20 л., Иван 19 л., Николай 17 л., Алексей 12 л., Василий 8 л. и Михаил 51/2 л. – 1.
Всего в книге по 2 гильдии 21 Борисов и 1 Борисова. Ни одного Евгения!!!
Смотрю аналогичную книгу за 1871 г.: Егор Николаевич жил там же, но в 3 кв. с уточнением: в доме Борисовых. Торговал в другом месте. Дети: Сергей 6 л., Владимир 5 л., Александр 2 года. Мужчин Борисовых -18, женщина – 1. Евгениев нет.
Смотрю аналогичную книгу за 1895 г.: Все те же, что и в 1890 и 1892.
В книге за 1900 г. на стр. 56: Борисов Иван Егорович, 29 л., в купечестве состоит с 1898 г., а умерший отец его с 1859 г. Жит. Тверская ч., 1 уч., дом Серебрякова. Торг. велосипедами в Верхних торговых рядах.
Разумеется, матери его нет. И всех остальных тоже.
В книге за 1905 г. и Иван пропал…
Выводы делайте сами.
Quote (borisov)
Имя умершего мужа Борисовой М.С. - Евгений.

Откуда это? Московских купцов 2 гильдии с именем Евгений НЕ БЫЛО. В тот период.

Quote (Мираж)
1839 год я распознал по своим. Я думал, что может быть 1838 год. А 1839 всего лишь год выхода книги.

Так это классика. Поди и собирали 2 года, но выпускали в 1839.

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 12.03.2010, 16:21

borisovДата: Пятница, 12.03.2010, 20:45 | Сообщение # 19
Сержант
1. Уважаемый "мираж" большое спасибо за разъяснение по поводу цифр в скобках. Как я раньше не увидел системы, что везде между второй и первой 7 лет!

2. Уважаемый Александр! Мне глубоко импонирует ваше умение отстаивать свое мнение плюс ваш профессионализм. Вы абсолютно правы! Отца Борисовых звали ЕГОР! "Евгеньевич" я взял с обратной стороны фотографии его сына Александра на моем аватаре, подписанной чьей-то детской рукой, а далее был не внимателен при просмотре ВМ 1901 и т.д. Ваша версия подтверждается и в X ревизии, любезно выложенной уважаемой Наталией Петровной. ( у него сын Егор)- это тот, который нужен Егор. Так, что вы меня не огорчили, а обрадовали.

borisovДата: Пятница, 12.03.2010, 21:07 | Сообщение # 20
Сержант
Хотел добавить ссылку на X ревизию, но отвлекли. Добавляю. Еще раз большое спасибо Наталии Петровне.
Прикрепления: 0589076.jpg(29Kb)

Генеалогия » Вопросы по различным источникам » Вся Москва на 1911, 1913, 1916,1923 , 1925, 1929 и Вся Россия 1903 » Москва-1666, 1818, 1845 и 1852, купцы 1892 и др. (Скачивайте!)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006