Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
FINДата: Воскресенье, 26.05.2013, 12:18 | Сообщение # 661
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Мог бы и сам догадаться.

79618110009
 
ALYONAДата: Пятница, 07.06.2013, 15:53 | Сообщение # 662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,очень хочу помочь своему деду найти документы на его мать.Знаю что она проживала в с.Ободовка Винницкой обл. где и родила в 1937г моего деда .Никаких данных о ней у нас нет,извесно что она в село была привезена его отцом.В браке они не состояли.Помогите найти документы на его мать Кулык Анну Антоновну.Год рождения незнаю.Она умерла в 1948году и похоронена в с.Ободовка.Может можно как то узнать что-то по метрическим книгам и как это сделать.Спасибо
 
rusgenealogyДата: Пятница, 07.06.2013, 16:13 | Сообщение # 663
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (ALYONA)
Винницкой обл. где и родила в 1937г моего деда .Никаких данных о ней у нас нет,извесно что она в село была привезена его отцом.В браке они не состояли.Помогите найти документы на его мать Кулык Анну Антоновну.Год рождения незнаю.Она умерла в 1948году и похоронена в с.Ободовка.
Это Украина.
В св-ве о ее смерти (запросите Винницкий архив) будет ее возраст.
В св-ве о рождении ее детей - тоже ее возраст и место ее рождения и место работы на тот момент.


Наталия
 
nukДата: Среда, 03.07.2013, 13:07 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста что делать если, мой прадед приехал в село ивойлово рузского уезда 1890г. до этого служил в армии 20 лет воевал в русско-турецкой войне, родился и жил в младенчестве где-то в Белоруссии. А где, интересно было бы узнать? И как узнать где он жил?

Сообщение отредактировал nuk - Среда, 03.07.2013, 13:26
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 13:37 | Сообщение # 665
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (nuk)
приехал в село ивойлово рузского уезда 1890г.
Его дети (Ваши бабушки-дедушки) родились уже в Ивойлово?
Это село (есть церковь!) Мамошинской волости Рузского уезда.
Откуда известно, при прибыл туда в 1890 г.?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 03.07.2013, 13:38 | Сообщение # 666
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (nuk)
родился и жил в младенчестве где-то в Белоруссии
Откуда сведения? Как его фамилия?


Наталия
 
avvaull1970Дата: Вторник, 10.09.2013, 17:38 | Сообщение # 667
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите как найти свою бабушку и  ее первого мужа в Москве. Точно знаю, что она уехала от своих родителей в Москву за старшим братом в 1933году, в 36 -37 вышла замуж в Москве, сменила фамилию, потом каким то чудом оказалась на Дальнем Востоке где воевала на оз. Хасан, а затем вернулась в Москву и до войны была в Москве...................


Сообщение отредактировал avvaull1970 - Вторник, 10.09.2013, 17:39
 
OLVAДата: Среда, 11.09.2013, 10:27 | Сообщение # 668
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
avvaull1970, Так Вы бабушку хотите найти или сведения о ней за какой-то определенный период??? Очень невнятно все изложили!..
 
FINДата: Вторник, 10.12.2013, 18:21 | Сообщение # 669
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Моя бабушка Федяева Полина Хрисанфовна в 40х года жила в г. Таганрог и работала мастером на з-де им. Сталина. Там архив сгорел и ничего найти не удалось. Но на сайте ОБД Мемориал обнаружил ее однофамильца Федяева Евгения Дмитриевича 1917 года рождения, работавшего со своей женой на том же заводе. Он был офицером и погиб во время ВОВ. Что из этого можно извлечь и как?

79618110009
 
rusgenealogyДата: Вторник, 10.12.2013, 19:47 | Сообщение # 670
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата FIN ()
Федяева Полина Хрисанфовна
Фамилия по мужу?
Цитата FIN ()
однофамильца Федяева Евгения Дмитриевича 1917 года рождения, работавшего со своей женой
Если по мужу - как отчество мужа ее было? Тоже Дмитриевич?
Если девичья - тогда - просто однофамилец.


Наталия
 
FINДата: Вторник, 10.12.2013, 20:35 | Сообщение # 671
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Федяева Пелагея Хрисанфовна по мужу. В девичестве Венцова. Ее муж Федяев Григорий Сампсонович (в автобиографии отца написано Федяев Григорий Егорович).
Может и не однофамилец, а родня? Как найти откуда он родом?


79618110009
 
rusgenealogyДата: Вторник, 10.12.2013, 22:13 | Сообщение # 672
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата FIN ()
Может и не однофамилец, а родня? Как найти откуда он родом?
Федяев - нередкая фамилия.
Цитата FIN ()
Ее муж Федяев Григорий Сампсонович (в автобиографии отца написано Федяев Григорий Егорович).
Не лучше поискать прямо его?
По метрикам (выпискам из актовых записей) его детей.


Наталия
 
FINДата: Среда, 11.12.2013, 18:04 | Сообщение # 673
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Искал. Нигде ничего нет. Сестру отца нашел. Прислали ксерокс ее свидетельства о рождении. послал туда копию ксерокса и запрос. пришел ответ, что такие не числятся. Потом из другого места прислали новое свидетельство, что родилась уже в другом месте. А по отцу ничего найти не удалось.
По церковным книгам, через Ростовское ген. общество искал. Ничего не нашли.
"Отчетот 12 февраля 2013г.Ф.803оп.2 д.2381 Метрическая книга Ильинской церкви хут.Красноярский за 1912г.Часть1 «о родившихся»Л.106об.  №4  22января родился (26 января крещен) Тимофей.Родители: Харьковской губернии Купянского уезда Альшанской волости и слободы
крестьянин Константин Ефимов Фидяй изаконная жена его Феодосия Никитина.Восприемники: Константиновской станицы казак Захарий Андреев Давыдов и дочь
крестьянина Пелагия Тихонова  Сидорова.Часть2 «о бракосочетавшихся»Искомыхфамилий нет.Часть3 «об умерших»Искомыхфамилий нет.   Таким образом, лично я все большесклоняюсь к тому, что Ваша фамилия Федяев произошла в ходе трансформации из
фамилии Фидяй. К тому же нам уже встречалось в метрической книге, когда у Ваших
родственников Венцовых восприемницей была представительница фамилии Фидяй.
Больше в 1912г. в метрической книге хутора Краснояровский не встретилось других
записей с искомыми фамилиями.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Среда, 11.12.2013, 18:07
 
FantomASДата: Понедельник, 24.02.2014, 17:09 | Сообщение # 674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти моего отца!                                                                                                                                                 Я Минигулов Нурислам Мингатович ищу своего отца Минигулова
Мингата Минигуловича, г.р.1907-родился дер. Фомкино, Нурлат
Октябрьский р-н, ТАССР. Он 1941 г. 23 июня был призван на
войну с Октябрьского районного военкомата. В 1943 получили                                                                         последнее письмо из Калининграда и после этого не было
ни каких известей. По данным Военного архива он числится
без вести пропавшим, конкретных данных где, как и когда нет.
Мы думаем может он после войны остался жив и где то завёл
другую семью и жил. Если так то у него должны быть дети
или внуки.ОТЗОВИТЕСЬ! Или кто владеет какой либо информацией........
Наш адрес:423030 Россия РТ город Нурлат ул.Мирная д.2 Минигулов Нурислам Мингатович.
Телефон:Татарстан домашний:наш код 884345-27676, e-mail-minigulov.2015@mail.ru
Прикрепления: 1477263.jpg (83.9 Kb)
 
jane-nnДата: Воскресенье, 22.06.2014, 12:10 | Сообщение # 675
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть данные из метрической книги про деда и данные из метрической книги про деда и прадеда.Но где умер и когда прадед я незнаю

Добавлено (22.06.2014, 12:10)
---------------------------------------------
Год и место смерти

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 22.06.2014, 12:22 | Сообщение # 676
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата jane-nn ()
данные из метрической книги про деда и прадеда.Но где умер и когда прадед я незнаю
Вы не уточнили годы жизни деда и прадеда! Это очень важно для помощи Вам в алгоритме поиска.

А дети дедушки где и когда родились, знаете?
Если нет - идите "назад" по годам - цепляйтесь за самое раннее известное место жительства его детей (Москва? Подмосковье? Какая хоть страна-то??).
Известно? Ищите в домовых книгах - годы и места рождений, откуда прибыли - и уже по узнанным из домовых книг местам и годам - снова ищите домовые книги и т.п.
Напишите побольше, где и за какой период разыскиваете предков.


Наталия
 
FINДата: Суббота, 02.08.2014, 16:51 | Сообщение # 677
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
где можно найти девичью фамилию своей бабушки?
Дед привез ее из армии. Там родилась их первая дочь  (в Казахской Таловке.) В их архиве ничего нет.

Добавлено (02.08.2014, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата rusgenealogy ()
Цитата FIN ()Федяева Полина Хрисанфовна
Фамилия по мужу?
Цитата FIN ()
однофамильца Федяева Евгения Дмитриевича 1917 года рождения, работавшего со своей женой
Если по мужу - как отчество мужа ее было? Тоже Дмитриевич?
Если девичья - тогда - просто однофамилец.
Я об этих людях вообще ничего не знаю и не слышал.
Просто когда искал погибших Федяевых, рядом была еще одна запись о другом Федяеве и с того же завода. Я и предположил, что родня.
Фамилия достаточно редкая. Я за свои 53 года не сталкивался лицом к лицу с однофамильцами.
Прикрепления: 8904562.jpg (111.3 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Пятница, 01.08.2014, 22:26
 
Alexi-mДата: Суббота, 27.09.2014, 20:29 | Сообщение # 678
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. А мне нужна помощь по двум взаимосвязанным и несколько запутанным вопросам. Буду по порядку. Первый вопрос касается
моего прапрадеда, Висицкого Селиверста Ивановича (я уже делал о Висицких
пост, но вопрос другого рода), второй вопрос касается прадеда Минко
Степана Родионовича. Селиверст и Степан приходятся друг другу как тесть и
зять.
Первый вопрос.
Селиверст Иванович Висицкий жил в селе Семаки, видимо, и родился там.
Потом он был механиком сахарного завода на Виннитчине в 30-е годы.
Далее. Он за свои заслуги попадает на страницу газеты "Правда".
Спас свою семью от Голодомора в 1933 году.
Теперь мне нужно ответить на следующие вопросы:
1) Как выяснить, на каком заводе он работал? Писать запросы на все заводы Виннитчины?
2) Как мне проследить дальнейшую его судьбу до 1953 года, когда он умер?Второй вопрос. Мой прадед родом из Харьковской губернии. В 30-е годы он
приезжает в Казатин и становится редактором газеты в Казатине, а так же
Секретарем Казатинского ЦК. Знакомится  с Селиверстом и его дочерью
Анной, там же женится. Есть еще сведения, что у Степана была еще старшая
дочь из Каменца-Подольского, только документы об этом событии
уничтожены.
Потом Степан уезжает работать в Москву.
Предстоит ответить мне на ряд вопросов:
1) Как мне выяснить, в какой газете он работал (название)?
2) Как выяснить номер его партбилета (нужно для московского архива РГАСПИ)
3) Как выяснить, состоял ли Степан в браке до брака с Анной и как выйти на происхождение его старшей дочери?Я очень буду благодарен за помощь! Пожалуйста, ответьте мне так же по
пунктам . И не судите строго по поводу того, что я по большому счёту
новичок в генеалогии.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 27.09.2014, 22:14 | Сообщение # 679
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
Селиверст Иванович Висицкий жил в селе Семаки, видимо, и родился там.Потом он был механиком сахарного завода на Виннитчине в 30-е годы.
Откуда сведения о заводе?
Цитата Alexi-m ()
Он за свои заслуги попадает на страницу газеты "Правда".
Что там написано? Какие заслуги?
Цитата Alexi-m ()
Как мне проследить дальнейшую его судьбу до 1953 года, когда он умер?
Зависит от того, где он жил на момент смерти - если в селе - по подворным-похозяйственным книгам села, если в городе - по домовым.
Цитата Alexi-m ()
Мой прадед родом из Харьковской губернии. В 30-е годы онприезжает в Казатин и становится редактором газеты в Казатине,
Цитата Alexi-m ()
1) Как мне выяснить, в какой газете он работал (название)?
Каза́тин (укр. Козятин) — город областного значения в Винницкой области Украины, административный центр Казатинского района.
Согласно переписи населения 2001 года, население города Казатин вместе с пригородом составило около 28,7 тыс. человек.

1. Городок областной, небольшой, вряд ли одномоментно в 1930-х там было более одной газеты, о которой явно известно в музее.
Государственный музей истории города
http://kozatyn.blogspot.ru/
Музей начал свою работу в 2004 году в здании, построенном в 1915 году, в
котором раньше размещалась Земская почта. Фонд музея составляет более
3000 экспонатов.

2. Существуют такие справочники:
Газеты СССР, 1917—1960. Библиогр. справочник. — М., 1970—1984. — Т. 1: Газеты Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик; Т. 2: А — И; Т. 3: К — О; Т. 5: Вспомогательные указатели
Газеты и журналы СССР: Справочник на 1929 г. о всех периодических изданиях, выходящих в СССР. — М.: Изд-во НКПТ, 1929.
(Ой, уже Вам нашла: У 1929 р. стала видаватися газета “Колективна праця”.)

зберігаються в Державному архіві Вінницької області

Борис Мусиевич Бабий (укр. Бори́с Мусі́́йович Бабі́й)  - ответственный секретарь редакции Казатинской районной газеты «Коллективный труд».

Есть в Харьковской б-ке - http://korolenko.kharkov.com/
Шифр: К506737 (Газета) Колективна праця [Текст] : орган Казатин. РК КП(б) України і райради/ Казатин. РК КП(б) України. - Казатин (Вінниц. обл.) : [б. и.], 1941 - . - Видавалась з 1930 по 1941. Вид. відновлено в 1944. - Периодичность неизвестна
Цитата Alexi-m ()
Знакомится с Селиверстом и его дочерьюАнной, там же женится.
Цитата Alexi-m ()
Как выяснить, состоял ли Степан в браке до брака с Анной
Запросить местный (Казатинский) ЗАГС о его браке - там и будет указано - вдовец он был или разведен на момент брака с Анной.
ЗАГС Казатинского горрайонного управления юстиции - Телефон: +38 (0242) 2-19-07. Адрес: Украина, Винницкая область, 22100, г.Казатин, ул.П.Орлика, 5.
Цитата Alexi-m ()
Потом Степан уезжает работать в Москву.
Когда и куда, где стал работать и жить?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 27.09.2014, 22:42
 
rusgenealogyДата: Суббота, 27.09.2014, 22:39 | Сообщение # 680
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
1) Как мне выяснить, в какой газете он работал (название)?
 
Цитата rusgenealogy ()
У 1929 р. стала видаватися газета “Колективна праця”.)зберігаються в Державному архіві Вінницької області
Обратитесь до архівного відділу Козятинської міської ради вінницької області.
http://komr.gov.ua/content/m-ska-rada

В.о. Начальника  міського  архіву
Спєсівцева Ольга Іванівна

Адреса: м. Козятин,вул.Винниченка, 56
тел. 2-14-97

Начальником архівного відділу Козятинської міської рад Зоєю Вільчинською була презентована та подарована гостям книга «Наша історія» - документальна дослідницька робота щодо вивчення історії Козятинщини в різні історичні періоди.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Суббота, 27.09.2014, 22:43
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006