Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
Alexi-mДата: Суббота, 27.09.2014, 23:13 | Сообщение # 681
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответы!!! Сведения о заводе и его заслугах -это со слов моей двоюродной бабушки. Больше я ничего не знаю-ни местонахождения завода, ни заслуг. Но в газету-же он не за просто так же попал. Ищу номер с его фотографией. Подробности бабушке были неизвестны, соответственно, пишу, что имею, в надежде всё восстановить.
Степан уехал в Москву и работал в Партийном контроле, потом пошел добровольцем в армию, отказавшись от брони. Место жительства-дом 24, Земляной Вал.
Остались вопросы:
1) Где найти подворно-похозяйственные книги?
2) Где почитать справочник по советским газетам и почему Вы решили , что Колективна праця-искомая газета (просто поясните)?
3) Сколько будет стоить запрос в ЗАГС?
4) Как уточнить-именно ли в том доме на Земляном валу жил Степан и где это узнать?


Сообщение отредактировал Alexi-m - Суббота, 27.09.2014, 23:15
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 10:05 | Сообщение # 682
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
Степан уехал в Москву и работал в Партийном контроле
 Напишите запрос в РГАСПИ - там будет его личное дело.
Цитата Alexi-m ()
Место жительства-дом 24, Земляной Вал.
Поищите в ЕИРЦ (см. тему тут) домовые книги (довоенные).
Цитата Alexi-m ()
Где найти подворно-похозяйственные книги?
В сельсовете села или в местном райархиве.
Цитата Alexi-m ()
почему Вы решили , что Колективна праця-искомая газета (просто поясните)?
В областном центре обычно была только 1 местная газета.
Цитата Alexi-m ()
3) Сколько будет стоить запрос в ЗАГС?
Обычно 100-200р (но это в РФ - по Украине - не знаю).


Наталия
 
Alexi-mДата: Воскресенье, 28.09.2014, 14:51 | Сообщение # 683
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. В РГАСПИ я уже работаю, но пока поиски успехом не увенчались.
По поводу ЕИРЦ. Я звонил в отдел МФЦ по Басманному району на Центросоюзный переулок-отсылают в архив на Профсоюзной. Кстати, Вы мне ссылку на тему о домовых книгах не дали.
Как найти сельсовет села Семаки Жмеринского района Винницкой области и платный ли запрос туда?
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 15:19 | Сообщение # 684
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
По поводу ЕИРЦ. Я звонил в отдел МФЦ по Басманному району на Центросоюзный переулок-отсылают в архив на Профсоюзной.
Объясните им, что нужны ПРЕДВОЕННЫЕ домовые книги - между 1933 и 1941 годами.
Цитата Alexi-m ()
Кстати, Вы мне ссылку на тему о домовых книгах не дали.
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-258-1
Цитата Alexi-m ()
Как найти сельсовет села Семаки Жмеринского района Винницкой области
Вставила в Яндексе эту фразу: "сельсовет села Семаки Жмеринского района Винницкой области" - получила сразу -http://www.travellers.ru/city-sjomaki-%28zhmerinskijj-rajjon%29

Сёмаки (укр. Сьомаки) — село на Украине, находится в Жмеринском районе Винницкой области.Код КОАТУУ — 0521055309. Население по переписи 2001 года составляет 1029 человек. Почтовый индекс — 23131. Телефонный код — 4332. Занимает
площадь 1,82 км. Адрес местного совета23130, Винницкая область, Жмеринский р-н, пгт Браилов, ул.Гагарина, 4, тел. 33-2-42
Цитата Alexi-m ()
платный ли запрос туда?
Я сперва сама в село звонила (мое, естественно) - очень доброжелательные люди - почитайте - http://rusgenealogy.clan.su/blog....9-13-55


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 15:24 | Сообщение # 685
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
РГАСПИ я уже работаю, но пока поиски успехом не увенчались.

http://www.rgaspi.su/funds/spisok_opisei
Фонд ▾ОписьНазвание описи                                 Нач. датаКон. датаЕд. хр.589Комитет партийного контроля при ЦК КПСС (КПК)
19201986216220
Этот фонд смотрели?


Наталия
 
Alexi-mДата: Воскресенье, 28.09.2014, 17:37 | Сообщение # 686
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрел я адрес ЕИРЦ по Басманному району-он отличается о того, куда я обращался. Обращусь теперь по новому адресу. Спасибо за телефон сельсовета, я что-то стормозил, мог и сам найти. Позвоню и туда.
Когда я первый раз пришёл в РГАСПИ (подчеркну, не имея на руках номера партбилета), я первым делом, естесственно, назвал ФИО прадеда, год рождения, место рождения. Архив согласился мне помочь без номера партбилета, выдавал мне дела. Я пролистал несколько томов пока что ввиду нехватки времени, теперь я хочу найти номер партбилета. Вы полагаете, что шанс найти прадеда в РГАСПИ без номера партбилета ничтожно малы?

P.S. Очень понравилась Ваша история поиска родственников на Полтавщине. Возможно, и мне повезёт.


Сообщение отредактировал Alexi-m - Воскресенье, 28.09.2014, 17:39
 
IngratoДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:21 | Сообщение # 687
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
Объясните им, что нужны ПРЕДВОЕННЫЕ домовые книги - между 1933 и 1941 годами
А не подскажете, как это утверждение сочетается с вот этим (с сайта VGD: http://forum.vgd.ru/post/169/domovye/p1721570.htm#pp1721570):


Цитата
По специальному приказу, когда враг в октябре 1941 года подходил к Москве, домовые книги были повсеместно уничтожены, однако
это произошло только на территории, которые входили в административные границы города на 1941 год.
Я был уверен, что их нет смысла и запрашивать в виду их уничтожения... Или они таки не уничтожались?


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:27 | Сообщение # 688
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Ingrato ()
А не подскажете, как это утверждение сочетается с вот этим (с сайта VGD: http://forum.vgd.ru/post/169/domovye/p1721570.htm#pp1721570):
nmash на ВГД - это я tongue

И я сама неоднократно получала сведения и (если было не лень к ним приезжать) выписки из домовых книг 1930-х - 1940-х годов, причем иногда даже уже уничтоженных домов.
Это как повезет.


Наталия
 
IngratoДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:51 | Сообщение # 689
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
И я сама неоднократно получала сведения
я понял, спасибо:) просто у меня в Таганском ЕИРЦ нет книг по двум переулкам, уничтоженным в 1960-е годы. Даже названий этих переулков у них в картотеке нет. Интересно, им просто лень искать, или книги куда-то дели?


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:44 | Сообщение # 690
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Ingrato ()
им просто лень искать
Ага!
Если не хотят - попробуйте обратиться к их начальству - напишите в муниципалитет.


Наталия
 
Alexi-mДата: Воскресенье, 28.09.2014, 22:14 | Сообщение # 691
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Попробую продраться сквозь их бюрократию.
Есть ещё вопрос. Как выйти на предполагаемую сестру Степана , Марию Родионовну Минко. Даю ссылку на мой же пост. Пост этот старый, но по нему еще до конца не ясно, нужно проверять информацию.
http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t6424.html

Куда писать-в архив ФСБ? Писать в Первоуральск (надеюсь те же домовые книги там отыскать) или в Черниговскую область?
 
OLVAДата: Вторник, 30.09.2014, 13:36 | Сообщение # 692
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Alexi-m, это, вероятно, сын Селиверста Ивановича:
 
 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2207167
 
Это родственник, м.б.:
 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78600781
 
Тоже Силеверстович:
 
http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=1502159321&tab=navDetailManCard
 
OLVAДата: Вторник, 30.09.2014, 14:33 | Сообщение # 693
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Ingrato
понял, спасибо:) просто у меня в Таганском ЕИРЦ нет книг по двум переулкам, уничтоженным в 1960-е годы. Даже названий этих переулков у них в картотеке нет. Интересно, им просто лень искать, или книги куда-то дели?
Ingrato, пожалуйста, почитайте, здесь на сайте и старые темы, и старые обсуждения - найдете ответы на многие свои вопросы. Найдите время, не пожалеете.
 
На этот вопрос тоже многократно отвечали. Я, например, несколько раз. Повторюсь вкратце. Мой личный опыт по нескольким пасп. столам: никто (на 98%) из паспортистов не знают истории переименований улиц и переулков, тем более если их уже не существует. Номера домов, если они менялись. Надо знать историю территориально-административного деления, т.к. старые, особенно довоенные книги частенько остаются в старом архиве. А в новый передают книги только за более поздний период - второй половины 20 в. Новые книги все оцифрованы, старые не оцифровывали, т.к. ими интересуются редко. А копаться в архиве в старой макулатуре никто не хочет (мы-то покопались, но нас никто не пустит - конфиденциальность личных данных!!!). Поэтому, почти всегда отвечают, что книга не сохранилась. И руководство ответит то же самое - что, они в архив, что ли поедут книжки пыльные полуислевшие перекладыват 7 Позвонят в пасп. стол, спрсят и накатают отписку.
 
Надо знать в какие годы какой адрес имел дом, к какому району в конкретном году относился, и проверять в архивах пасп. столов всех ближайших районов, начиная, конечно, с самого вероятного. Сложно, но что делать. И частенько, соседние дома находишь, а нужного - нет!
 
IngratoДата: Вторник, 30.09.2014, 21:29 | Сообщение # 694
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Надо знать в какие годы какой адрес имел дом, к какому району в конкретном году относился, и проверять в архивах пасп. столов всех ближайших районов, начиная, конечно, с самого вероятного. Сложно, но что делать. И частенько, соседние дома находишь, а нужного - нет!
Это я знаю досконально tongue Учитывая, что переулки переименовывались трижды за время своего существования.

Просто у нас в Таганском МФЦ (особенно после того, как это стало МФЦ) сложновато общаться, сотрудники замученные совсем. Например, в свое время (давно) в Нагатино попал на сотрудницу, у которой сын интересуется сам этим вопросом, так там я сам (!) покопался в архиве.

В любом случае, спасибо за отклик!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
Alexi-mДата: Пятница, 03.10.2014, 16:05 | Сообщение # 695
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо за помощь, эти данные у меня уже есть smile
Я запутался в еще одном вопросе, прошу разъяснения. У моего прадеда Степана Родионовича был отец Родион Григорьевич Минко. Я знаю, что он родом из Валковского района, правда я не знаю ни конкретного его места рождения, ни года рождения. У меня есть его только фото, выкладываю ее (он в середине). Не знаю где он служил, номеров полков-рот тоже не знаю. Как его отыскать и с чего начать??
Прикрепления: 8691065.jpg (167.0 Kb)
 
IngratoДата: Пятница, 03.10.2014, 17:33 | Сообщение # 696
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
У меня есть его только фото, выкладываю ее (он в середине). Не знаю где он служил, номеров полков-рот тоже не знаю. Как его отыскать и с чего начать??
Попробуйте обратиться вот сюда: http://forum.vgd.ru/148/, выложите там фотографию, может быть помогут с определением рода войск.


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
Alexi-mДата: Понедельник, 06.10.2014, 00:34 | Сообщение # 697
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю! Дело сдвинулось-в прошлую среду я был в ЦАМО, нашёл дело своего прадеда! Выяснил его биографию, приобщил к своему архиву. Номер партбилета отвёз в РГАСПИ. 
Вдохновлён на дальнейшие поиски. Есть три вопроса:
1. В Полтаве живёт моя знакомая-однофамилица, мы с ней очень давно знакомы. Только недавно я стал интересоваться генеалогией своей фамилии.
Было очень интересно знать -а вдруг мы родственники. НО! Она дальше
своего отца никого не знает((( Знает только как его зовут и что он 1952
г.р. и что он из Валковского району Харьковской области (точное место рождения неизвестно).
К сегодняшнему дню я уже знаю место рождения моего прадеда и его брата-тоже Валковский район, село Минковка!
Поставил цель-попробовать разузнать про отца знакомой, узнать про ее деда (отца
ее отца) и так до прадеда знакомой. А потом сопоставить полученные
данные с моими уже имеющимися!
Как я понимаю, узнавать про отца и деда знакомой нужно через ЗАГСы?? 2. Я автор темы о Висицких. В ходе поисков моего прапрадеда Сильвестра я
пришёл к выводу, что мне придётся обратиться как в Винницкий архив так и
в Хмельницкий (с. Семаки Винницкой области). Здесь мне требуется узнать о его родителях,
чем занимались и т.п. Вот не могу понять в какой нужно обращаться-в один
или же в сразу два??? Это ж придётся изрядно потратиться,если ответы
будут отрицательными...3. Вытекает из второго вопроса. Насколько эффективным будет написание запроса в сельсовет с. Семаки для
установления сведений о семье Сильвестра?? Хотел бы и туда написать
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:26 | Сообщение # 698
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
В Полтаве живёт моя знакомая-однофамилица, мы с ней очень давно знакомы. Только недавно я стал интересоваться генеалогией своей фамилии.Было очень интересно знать -а вдруг мы родственники. НО! Она дальше
своего отца никого не знает((( Знает только как его зовут и что он 1952
г.р. и что он из Валковского району Харьковской области (точное место рождения неизвестно).
К сегодняшнему дню я уже знаю место рождения моего прадеда и его брата-тоже Валковский район, село Минковка!
Поставил цель-попробовать разузнать про отца знакомой, узнать про ее деда (отца
ее отца) и так до прадеда знакомой. А потом сопоставить полученные
данные с моими уже имеющимися!
Как я понимаю, узнавать про отца и деда знакомой нужно через ЗАГСы??
Да, запись о рождении 1952-го года - только в ЗАГС, но узнать из нее, кто были родители этой персоны - сможет только его прямой потомок, т.е. только Ваша однофамильца-знакомая.

Попробуйте пообщаться (хотя бы по телефону) со старожилами - сельсоветом села - там обычно знают о родстве сельчан на уровне 3-4 поколений.
Цитата Alexi-m ()
Я автор темы о Висицких. В ходе поисков моего прапрадеда Сильвестра япришёл к выводу, что мне придётся обратиться как в Винницкий архив так и
в Хмельницкий (с. Семаки Винницкой области). Здесь мне требуется узнать о его родителях,
чем занимались и т.п. Вот не могу понять в какой нужно обращаться-в один
или же в сразу два??? Это ж придётся изрядно потратиться,если ответы
будут отрицательными..
А Вы сперва запросите их только о наличии у них актовых (метрических до 1917г.) книг о рождениях-браках-смертях по нужному селу за требуемые годы. Тут за отрицательный (да и за положительный) ответ денег не возьмут.
Цитата Alexi-m ()
Вытекает из второго вопроса. Насколько эффективным будет написание запроса в сельсовет с. Семаки дляустановления сведений о семье Сильвестра?? Хотел бы и туда написать
Лучше сперва позвоните им - вдруг там уже давно никого из Висоцких нет или наоборот - полно родни?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:42 | Сообщение # 699
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Alexi-m ()
Знает только как его зовут и что он 1952г.р. и что он из Валковского району Харьковской области (точное место рождения неизвестно).
К сегодняшнему дню я уже знаю место рождения моего прадеда и его брата-тоже Валковский район, село Минковка!
Очень помогут похозяйственные книги села - м.б. и в самом селе (чаще) и в райархиве. В этих книгах за 1940-е- 1950-е годы найдете предков знакомой (если они из Вашего села) или своих родичей - с годами рождений, занятиями и всей семьей на те годы.


Наталия
 
maria80Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:51 | Сообщение # 700
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Моя бабушка родилась в Москве в 1925 году, но зарегистрировали ее рождение в ЗАГСе ее только в 1928, о чем имеется актовая запись в книге в Хамовническом ЗАГСе, это я нашла.
Сотрудники ЗАГС (в том числе и начальник) категорически отказываются показывать мне книгу, мне даже написали официальный ответ, что не положено, вернее ее можно посмотреть издалека пока они выписывают сведения, но в руки не дают, ссылаясь на конфид.информации и т.д., все что они готовы предоставить это - справка с иными сведениями из записи - мать, отец, на основании чего была создана данная актовая запись.
Перечитала почти всю ветку, несколько видела, что записи все-таки можно смотреть и у меня возник вопрос - в связи с чем работники ЗАГС могут так скрывать книгу? Законно ли это? Есть ли способы как-то переубедить их или это все зависит от руководства конкретного ЗАГСа?
и где еще можно смотреть данные о тех годах 1925-28?

и еще 1 вопрос - где могут храниться личные дела организации, которой уже нет, а именно швейная фабрика Чайка (Москва)?

Заранее очень благодарна!


Сообщение отредактировал maria80 - Вторник, 07.10.2014, 18:53
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006