Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
OLVAДата: Среда, 11.08.2010, 13:42 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, в каком фонде могут быть исповедки церкви, которая находилась на Преображенской площади (взорвана в начале 60-х гг.) за период с начала 1920-х до 1950-х гг.?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:25 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
в каком фонде могут быть исповедки церкви, которая находилась на Преображенской площади

Посмотрите на сайте с интерактивными картами (сайт - что-где-зачем- Карты - Накладываем старинную карту на сегодняшнюю) - какая там была церковь и было ли это место до 1817 года в границах Москвы.
Quote (OLVA)
а период с начала 1920-х до 1950-х гг.?

Думаю, нигде - ведение исповедных книг после 1917 года государством уже не регулировалось.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 09:25 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
исповедки церкви, которая находилась на Преображенской площади

Нашла в своем компе:
ЦИАМ
203-776-877 Метр.кн.ц.Преображения Господня, что в Преображенском. На площади близ Преображенской заставы. 1904


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 14.08.2010, 11:01 | Сообщение # 204
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Наталия, а нет ли в Вашем чудесном ПК случайно о клировых того самого Храма Христа Спасителя? У меня, похоже, родня там наклевывается, но нет терпежу дождаться открытия ЦИАМа. Неужели не будет клировых за так нужный 1887? Хотя и позже можно - важно ИО жены ключаря.

Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 11:52 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Храма Христа Спасителя? У меня, похоже, родня там наклевывается

А фамилию не скажите? И кем там служил?


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 12:23 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
1887? Хотя и позже можно - важно ИО жены ключаря.

Покровский Дмитрий Михайлович1884 г. стал вторым ключарем Храма Христа Спасителя, прослужив на этом посту до 1893 года.
С женой Ольгой Васильевной Дмитрий Михайлович вырастил семерых детей.

Этот?

Или

Певницкий Дмитрий Федорович - В 1883 г. Дмитрий Федорович по прошению был зачислен в штат Храма Христа Спасителя и стал его первым ключарем.
Рано овдовев, Дмитрий Федорович один растил четверых детей.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 12:28 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
о клировых того самого Храма Христа Спасителя?

ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, КАФЕДРАЛЬНЫЙ (1883–1931)
ЦИАМ, ф. 1792, 48 ед. хр., 1883–1915, 1925–1928

Протоколы заседаний приходского совета храма Христа Спасителя. Переписка с разными учреждениями и лицами. Дела о передаче храма Христа Спасителя от Комиссии построения собора настоятелю А.И. Соколову (1883); приведении к присяге при судебных разбирательствах. Клировые ведомости. Ведомости о сборах и пожертвованиях.


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 14.08.2010, 13:40 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А фамилию не скажите? И кем там служил?

Нет, Наталия, не те, а этот: Розанов Николай Александрович.
С 1887 я ошибся, его тогда переместили к Успенскому, а моя прапрабабка точно была жива и крестила внука в Воронеже. Однако по Успенскому, похоже, в ЦИАМе ничего нет.
Никак не мог сообразить, как Розанов к нам может относиться? У прапрабабушки отчество Федоровна. И случайно дошло. С Розановым учился второй сын прапра. Значит, он и сосватал Анну, т. е. сестру. Так было и до и после.
А с чего это я взял? Да прапра от родного старшего сына из Волоколамска в Клин да еще с выводком малолетних махнула после 1866...
Quote (rusgenealogy)
ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, КАФЕДРАЛЬНЫЙ (1883–1931)
ЦИАМ, ф. 1792, 48 ед. хр., 1883–1915, 1925–1928

Кроме этого еще 2 фонда выписал. Спасибо.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 14.08.2010, 13:52
 
rusgenealogyДата: Суббота, 14.08.2010, 15:01 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Розанов Николай Александрович.
С 1887 я ошибся,

Розанов Николай Александрович родился в Москве в семье псаломщика в 1840 г. В 1866 г. окончил Спасо-Вифанскую духовную семинарию и был рукоположен в священника в Троицком соборе г Клина. Вскоре был определен законоучителем в Клинское городское женское училище.

В 1893 г. назначен на должность ключаря Храма Христа Спасителя. Третий ключарь прослужил в Храме до 1917г.
Служение отца Николая было отмечено: набедренником, скуфьею, камилавкой, наперсным крестом, орденами Св. Анны и Св. Владимира и медалями.
В семье отца Николая было четверо детей.

Этот?


Наталия
 
сибурДата: Суббота, 14.08.2010, 16:47 | Сообщение # 210
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Этот?

Этот. Дело в том, что именно он писал моему прадеду 2 справки о причасти (они в личном деле в МДА). Но я скромничал и считал, что справку дает старший из клира, а мы родня псаломщика или уж диакона. Вот только какая? Но за нужный период НЕТ (или реставрация) клировых по Троицкому собору. Отсюда и не было смысла искать клировые по Храму Христа. Пацанва выросла, прапра не вечная, а то, что он женился на одной из сестер как-то в голову не приходило - затмение. Бью копытом в ожидании открытия ЦИАМа... biggrin


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Суббота, 14.08.2010, 16:57
 
сибурДата: Суббота, 14.08.2010, 16:54 | Сообщение # 211
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
В 1866 г. окончил Спасо-Вифанскую духовную семинарию

Ага. У Бовкало он во 2-м разряде 11-й сверху, а еще ниже Алексей Былов. К матери на пироги заманил однокашника... wink


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
OLVAДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:21 | Сообщение # 212
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Нашла в своем компе:
ЦИАМ
203-776-877 Метр.кн.ц.Преображения Господня, что в Преображенском. На площади близ Преображенской заставы. 1904

Огромное спасибо за информацию!!!
 
reavers5982Дата: Четверг, 16.09.2010, 14:34 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
На сайте ЦИАМ указано что, Главархив Москвы предоставляет архивную информацию генеалогического характера физическим и юридическим лицам на основании договора, а также есть образец договора.
Кто-нибудь работал с ними на основании этого договора?
И во сколько примерно это обойдется?
На днях был там сам, и понял, что не смогу заниматься поисками данных сам.
Интересует информация по 2-м фамилиям на протяжении XVIII-XIXв.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 16.09.2010, 21:37 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (reavers5982)
И во сколько примерно это обойдется?

От 5000 до ьесконечности - принцип совершенно непонятен.

О стоимости копии 1 листа док-та см. в теме - жесть...

Если документ "требует реставрации" (т.е. мне не выдадут никак) - но я ТОЧНО знаю, что мои там есть - знаю даже дету - см. в теме - в прошлом году было 900 р. за 1 справочку.
Или, если не знаю даты и не уверена на 100%, что мои там есть, а самой смотреть не выдадут - "частным порядком" за просмотр 1 док-та - 3000 руб.


Наталия
 
reavers5982Дата: Четверг, 16.09.2010, 23:21 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Да, цена немаленькая, но думаю, другого выхода нет
Спасибо.
 
OLVAДата: Четверг, 07.10.2010, 13:51 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Прошу совета у форумчан!
Ситуация такова. Я подавала в ЗАГС заявление на выдачу повт. св-ва о рождении отца (1932г., Моск. обл., Ленинский р-н). Актовую запись нашли, но оказались расхождения в наименовании села и одна буква в фамилии. Работница ЗАГСа сказала, чтобы я оплатила пошлину за внесение изменений - 400р. (изменит название села, фамилию оставит без изменений). После того, как я ей отдала квитанцию, она у меня забрала св-во о смерти отца, сказала, что в него тоже внесут изменения, но мне надо надо ждать месяц - она напишет запросы в отделы ЗАГС о браке родителей отца (чтобы подтвердить родовую фамилию). Я ей сказала, что бабушка могла родить вне брака и записать на свою фамилию или брак мог быть заключен не в Москве (у меня нет никаких данных), Но она сказала, что такие правила! Через 1,5 месяца я ей позвонила, она сказала, что нигде не нашли (по Москве). Надо ждать - сколько, не сказала. Пошел 3-й месяц. Вчера она мне звонила и предложила обратиться в "Одно окно" ЦИАМ с запросом о рождении деда (1906г.р.). Я уже была в читальных залах ЦГАМО и ЦИАМ. В ЦГАМО просмотрела за 20-30-40гг. подворные книги ближайших сел, фамилии нигде не нашла. В ЦИАМ удалось посмотреть только одну метрическую книгу за 1874г. Дьяковской церкви, к приходу которой относилась деревня (более поздних книг в описи я не нашла). Также нет фамилии.

Вопрос: есть ли смысл мне сейчас обращаться в "Одно окно" ЦИАМ и как формулировать запрос?
Вопрос второй - как долго мне ждать ответа из ЗАГСа. Может, они по всей стране собираются запросы о браке деда и бабушки посылать? И если в результате откажутся вносить изменения, вернут ли пошлину, которую заставили меня заплатить?
Что посоветуете?

 
tri-shaДата: Суббота, 30.10.2010, 23:35 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем! Наталия, хочу выразить свое восхищение Вашей готовностью делиться информацией. Благодаря Вашей пошаговой инструкции, я без проблем начала свою работу в ЦИАМ. Большое Вам спасибо! А теперь хочу поделиться впечатлениями о работе в ЦИАМ. Из трех дел, заказанных в один день, на руки получаешь стабильно одно. Остальное либо требует реставрации, либо превышен листаж. Поиск продвигается страшно медленно. Кстати, Вам попадалась формулировка отказа - "повторить" или что-то в этом роде? Я имею ввиду ситуацию, когда нужное дело на руках другого пользователя. Мне чудом удалось найти рождение бабушки 1912 г.р. в Троицкой ц. в Б. Лужниках Замоскворецкого сорока. Но ни рождение ее сестры 1910 г.р., ни брак их родителей зацепить не могу. 1909-1910 гг. этой и ближайшей церквей требуют реставрации. Стоит сделать заказ в "одном окне"? Но я не знаю точно год бракосочетания.
 
rusgenealogyДата: Суббота, 30.10.2010, 23:58 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tri-sha)
Мне чудом удалось найти рождение бабушки 1912 г.р. в Троицкой ц. в Б. Лужниках Замоскворецкого сорока. Но ни рождение ее сестры 1910 г.р., ни брак их родителей зацепить не могу. 1909-1910 гг. этой и ближайшей церквей требуют реставрации.

Quote (tri-sha)
Стоит сделать заказ в "одном окне"? Но я не знаю точно год бракосочетания.

1. Запросите в "окне" копию актовой о рождении сестры бабушки.
Можно, если не знаете - и за пару лет - в недрах ЦИАм есть служебная картотека рождений - они по ней смотрят.
2. Посмотрите в описи 3 ф. 2121 - м.б. брачные документы или брачные обыски.
3. Исповедные смотрели?
Удачи Вам в поисках!


Наталия
 
tri-shaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:07 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Ф. 2121 оп. 3 по моим церквям смотрела - ничего. Но нашла родную сестру прабабушки (о которой никто не слышал!) и узнала, что они дочери надворного советника. По исповедкам пыталась искать. Но, если я правильно поняла, 1908-1917 гг. нет в картотеке. А даты брака тоже можно указать в пределах нескольких лет?

Добавлено (31.10.2010, 10:07)
---------------------------------------------
Да, а по поводу формулировки "повторить"?

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:38 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (tri-sha)
Но, если я правильно поняла, 1908-1917 гг. нет в картотеке.

Картотека рождений с конца 19 века по 1917 - по Москве только.
Quote (tri-sha)
А даты брака тоже можно указать в пределах нескольких лет?

Нет. Такой картотеки нет - я же написала - КАРТОТЕКА РОЖДЕНИЙ.
Quote (tri-sha)
"повторить"?

Дело было за кем-то.
Просто повторите заказ.


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006