Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
сибурДата: Пятница, 25.12.2009, 17:55 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Когда ЦИАМ закрывается на новогодние каникулы и когда откроется?

Последний рабочий день в этом году 30.12 до 16 часов. Первый рабочий в январе 11.01.
Сегодня заказы принимали только на 12.01.2010.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Пятница, 25.12.2009, 18:21 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ТВК)
Когда ЦИАМ закрывается на новогодние каникулы и когда откроется?

Уже закрылся сегодня cry cry
Открыться должен с 11 января, но я последнюю неделю там не была - со вторника сильно болею, даже несколько дней к компу не подхожу, не то, что на улицу... cry
Простуда....
+38..... cry
Quote (ТВК)
А то похоже у меня со следующей недели появляется возможность там поработать самой

Уже закрыт... cry


Наталия
 
ТВКДата: Пятница, 25.12.2009, 19:33 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Уже закрыт...

Ну чтож подожду ещё, и так ждала больше полугода, что бы появилась возможность там поработа, так что какой то месяц xx
Quote (rusgenealogy)
со вторника сильно болею, даже несколько дней к компу не подхожу, не то, что на улицу...
Простуда....
+38.....

Сочувствую! Выздоравливайте побыстрее, ведь скоро Новый Год salute1 , и желаю Вам больше не болеть salute


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
сибурДата: Пятница, 25.12.2009, 20:17 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Уже закрыт...

НЕ закрыт... это у Вас +38.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
IngratoДата: Суббота, 26.12.2009, 04:39 | Сообщение # 165
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Наталья, а не подскажете, в какой описи искать исповедки и брачные обыски по Ивановскому сороку?
Поясню ситуацию: сегодня (в пятницу) совершенно неожиданно (как это, как я понимаю, и бывает), нашел запись о первом браке моего прапрадеда, зарегистрированного в Николаевской церкви, что в Котельниках. Учитывая, что это первое дело, в котором я нашел точную информацию по моим родным (после полугода веселья в архиве), я ужасно рад! Думаю, Вы меня понимаете:)
Проблема в том, что единственные источники по указанной церкви я нашел только в ф.2122, и то только два дела (метрики).
Запись о браке, о которой я говорю, была зарегистрирована 11.01.1904 г. Мне было бы очень интересно посмотреть брачные обыски по этой церкви в тот же период, а также исповедки, чтобы найти максимум дополнительной информации.
Собственно, вопрос в том, где (в каких описях) смотреть? Потому что просматривать все описи нет времени (14 января надолго уезжаю из России, поэтому хотелось бы хоть что-нибудь «зацепить» до отъезда).


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Суббота, 26.12.2009, 09:58 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
исповедки и брачные обыски по Ивановскому сороку?

Quote (Ingrato)
единственные источники по указанной церкви я нашел только в ф.2122, и то только два дела (метрики).

Quote (Ingrato)
11.01.1904 г.

Quote (Ingrato)
просматривать все описи нет времени (14 января надолго уезжаю из России

Думаю, для Вас это лучший сейчас выход: посмотреть именно описи - случайные исповедки (брачные не встречала) попадаются где и не ждешь:
примеры:
203 765 200 Исповед.вед. Вознесенск.за Серпух.Вор. Г.Москвы 1912
203 766 551 Исповед.вед.ц.Спаса-Наливках 1907-1908
203 748 190 Исповед.вед. Ивановского Сорока 1849
Это кроме общеизвестной описи 747 (в окошке которая).
Успеете найти нужное, а там и из-за "бугра" можете заказывать уже поиск.

Я специально Ивановским сороком не интересовалась, так что конкретно по нужной Вам церкви ничего сказать не могу.


Наталия
 
IngratoДата: Суббота, 26.12.2009, 21:43 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
rusgenealogy, большое спасибо за ответ! Про опись 747 я как-то вообще забыл. Надо будет посмотреть. А что она вообще содержит?
По другим описям, которые Вы указали, тоже обязательно посмотрю, спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:23 | Сообщение # 168
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ingrato)
А что она вообще содержит?

Исповедные ведомости Моск. губ. в ЦИАМе


Наталия
 
IngratoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 01:13 | Сообщение # 169
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Исповедные ведомости Моск. губ. в ЦИАМе

Спасибо!


Ищу Гуровых, Ермаковых, Сокольцевых, Мягковых
 
ЮленькаДата: Четверг, 14.01.2010, 17:11 | Сообщение # 170
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Впервые собираюсь пойти в ЦИАМ. Страшновато что-то: времени у меня не много, а надо быстренько все нужное заказать. Могу ли я попросить Вас, уважаемая Наталья, уточнить одну вещь.
Правильно ли я собралась искать сведения о частном домовладении и домовладельце по Басманной улице в фонде 179 и домовые книги 40-отделения милиции (ул. Володарского) в фонде 1331?


Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.01.2010, 22:47 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Правильно ли я собралась искать сведения о частном домовладении и домовладельце по Басманной улице в фонде 179

Да. ЦИАМ ф. 179, описи 62,63 и 64.
Quote (Юленька)
домовые книги 40-отделения милиции (ул. Володарского) в фонде 1331?

Да, только в ЦАГМе (тот же читальный зал, но первое от входа окно) - описи надо заказывать, в зале их нет. Попросите в окошке справочник к этому фонду - список улиц с номерами описей - если есть, заказывайте опись, потом дело.
Хотя о/м 40 - это опись №7
Только не уверена, что в 1918-1920г.г. была ул. Володарского...


Наталия
 
ЮленькаДата: Пятница, 15.01.2010, 13:10 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
ой, по ул. Володарскоготам домовые книги только до 20-года??? а мне-то нужен 22-23-й... в 1923-м она точно уже не была Гончарной.
У меня в оригинале документа карандашиком проставлено отд. милиции 42. Не 40-е. Может такое быть, что часть улицы относилась к 40-му, а часть ( интересующий меня дом номер 36) к другому?
И еще я хотела уточнить: чтобы выдали дело надо ждать 5 рабочих дней. А чтобы получить опись и искать по ней дело, чтоб заказать - тоже? Просто из-за работы могу выцарапать у начальства только пару-тройку дней на мои поиски, вот и трясусь, чтоб все успеть.


Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Пятница, 15.01.2010, 13:34 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
ой, по ул. Володарскоготам домовые книги только до 20-года???

Может (теоретически) быть и до 1924 года.
Quote (Юленька)
в 1923-м она точно уже не была Гончарной.

Да, проверила - уже Володарского.
Quote (Юленька)
отд. милиции 42. Не 40-е. Может такое быть, что часть улицы относилась к 40-му, а часть ( интересующий меня дом номер 36) к другому?

Да, оба о/м. Возможно. Такое часто бывает. И 40 и 42 о/м - оба в описи 7.
Quote (Юленька)
чтобы выдали дело надо ждать 5 рабочих дней.

Да.
Quote (Юленька)
А чтобы получить опись и искать по ней дело, чтоб заказать - тоже?

1 день.


Наталия
 
ЮленькаДата: Вторник, 02.02.2010, 14:41 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо большое!!!!

Добавлено (02.02.2010, 14:28)
---------------------------------------------
Уважаемая Наталья, хотелось бы прояснить такую вещь. Была сегодня в ЦИАМе, нашла в чит. зале опись к фонду 179 по Домовладениям. В указателе имен к 63 описи искомой фамилии не оказалось. Из просмотра всех томов описи данные по интересующей меня улице есть только до 1914 года, а был ли мой человечек владельцев в 14-м неизвестно, есть сведения только за 1916 и 1917. Могли сведения по домовладениям оказать в других описях или если нет здесь, значит ничего нет вовсе?

Добавлено (02.02.2010, 14:41)
---------------------------------------------
Еще один вопрос.
У меня есть запись о браке из метрической книги церкви Панкратиевской у Сухаревой башни, за 1916 год, о бракосочетании прадеда и прабабки. Насколько я понимаю, кто-то из них, скорее всего был прихожанином этой церкви. Можно ли в ЦИАМ найти еще какие-то документы ( исповедки это церкви или что-то еще), где, теоретически, могли бы содержать какие-то еще сведения о моих родственниках и их семьях. Я пока совсем плохо разбираюсь в дореволюционной бюрократии.


Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.02.2010, 12:30 | Сообщение # 175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
опись к фонду 179 по Домовладениям. В указателе имен к 63 описи искомой фамилии не оказалось. Из просмотра всех томов описи данные по интересующей меня улице есть только до 1914 года, а был ли мой человечек владельцев в 14-м неизвестно, есть сведения только за 1916 и 1917. Могли сведения по домовладениям оказать в других описях или если нет здесь, значит ничего нет вовсе?

Мне пока (!) не попадалось... cry
Quote (Юленька)
запись о браке из метрической книги церкви Панкратиевской у Сухаревой башни, за 1916 год, о бракосочетании прадеда и прабабки. Насколько я понимаю, кто-то из них, скорее всего был прихожанином этой церкви. Можно ли в ЦИАМ найти еще какие-то документы ( исповедки это церкви или что-то еще),

Да, исповедки - ф. 203 - см. тему на форуме и фонд соответствующего сорока (см. Взаимопомощь на сайте).
Попробуйте также найти брачные ДОКУМЕНТы и ОБЫСКИ в описи 3 соответствующего фонда сорока - кажется, это Сретенский сорок? - тогда ф. 2126.
Что там будет? См. мой Дневник на сайте - про Лётовых - там шаг по шагу мои поиски...

Quote (Юленька)
где, теоретически, могли бы содержать какие-то еще сведения о моих родственниках и их семьях. Я пока совсем плохо разбираюсь в дореволюционной бюрократии.

Почитайте мой Дневник - там разные источники - где что я нашла.
Но вообще тут все зависит от сословия - кем Ваши были?


Наталия
 
ЮленькаДата: Пятница, 05.02.2010, 13:16 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Мои вроде как крестьяне. Но есть фотографии, где мать моей прабабки в каком-то церковном облачении. Даже не знаю как это расценивать и может ли помочь в поисках.

Всем спасибо
 
rusgenealogyДата: Пятница, 05.02.2010, 13:33 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Мои вроде как крестьяне. Но есть фотографии, где мать моей прабабки в каком-то церковном облачении. Даже не знаю как это расценивать и может ли помочь в поисках.

Советую сделать фамильную тему здесь - в разделе Ответы на вопросы - типа Волоколамских священников - там и фото выложите - тут Сибур помочь сможет...


Наталия
 
ЮленькаДата: Пятница, 05.02.2010, 13:43 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Какая прекрасная мысль! Надо только фото отсканировать, вдруг и правда... Благодарю Вас!!

Всем спасибо
 
сибурДата: Пятница, 05.02.2010, 18:20 | Сообщение # 179
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Но есть фотографии, где мать моей прабабки в каком-то церковном облачении.

Юленька, могла, но исключительно в монашеском облачении. И ни в каком другом. Мещанки, купчихи этим частенько "баловались", особенно бездетные, вдовые. А Вы с подвенечным платьем не спутали? wink


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Пятница, 05.02.2010, 18:21
 
ЮленькаДата: Пятница, 05.02.2010, 21:45 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
А что, можно перепутать??? surprised
Так, мне надо срочно сделать скан с фотки!


Всем спасибо
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006