Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
fentiДата: Среда, 09.12.2009, 08:56 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Я тоже на это надеюсь.)

Мой дедушка был ярым коммунистом и поэтому о своем деде церковнослужителе молчал в тряпочку, и поэтому при том, что он умер, когда дедушке было больше 7 лет, непонятно где похоронен. Выяснили, что его брат родной был директором Московского Синодального Хорового училища перед Кастальским, но что-то архивов его пока не нашла и личных дел Инспекторов учебных заведений по Московской губернии тоже. И он смотался после такой, думаю довольно хорошей должности, в Тверь, в ученую архивную комиссию, оттуда я сейчас жду ответа на запрос с его послужным списком.

Я их в гугле смотрю, если есть он в петергене, то там одна из первых ссылок туда.

Александром Феофановичем yes

А Вы это как узнали?

Добавлено (09.12.2009, 08:56)
---------------------------------------------
Он еще в начальных училищах,1-м Крутицком, 1-м Яузком работал преподавателем пения и, наверно, богословия. Но как увидела я 5-ую опись 459 фонда поняла, что за полтора часа, на которые я могу в архив заскочить, я и одной книжки не осилю, поэтому решила, что оставлю эти поиски на те времена, когда я все более результативные источники изучу.


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
сибурДата: Среда, 09.12.2009, 09:21 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (fenti)
Мой дедушка был ярым коммунистом и поэтому о своем деде церковнослужителе молчал в тряпочку

Мой отец был не яростным, но коммунистом – единственным на нашей веточке, а потому дед молчал о том, где наши истоки. Безмерная благодарность А. Бовкало за его списки – так я нашел всех своих.
Quote (fenti)
Выяснили, что его брат родной был директором Московского Синодального Хорового училища перед Кастальским, но что-то архивов его пока не нашла и личных дел Инспекторов учебных заведений по Московской губернии тоже.

Совершенно верно! И звали его Николаем. И был он намного старше Саши.
Добровольский Николай Феофанович - воспитанник училища при Синод. хоре (1866 - 1868), преподаватель (1872 - 1885), инспектор (1885 - 1886) и директор (1886-1889) Синод. училища
Quote (fenti)
А Вы это как узнали?

Вы тоже везунчик! На 99% уверен, что Ваш А. Ф. окончил Вифанскую ДС в 1892, во 2 разряде, 21-м по успеваемости. Сначала стал псаломщиком вот здесь:
http://dev.rusk.ru/monitoring_smi/2004/08/04/svyatyni_staroj_moskvy/
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/170.htm
Жалко, что не пересекся с Куприным…
А потом сами знаете, куда его перевели. Ваше дело проще пареной репы по линии Добровольского. Возьмете описи ф. 427 и поищите за 1892 и чуть ранее дела с названиями примерно: поименные и перечневые списки учеников… (старайтесь избегать слова «ведомости»). Там найдете своего А. Ф. с указанием, чей он сын и откуда его папа. Дальше дело техники и времени – Вы в дамках!


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.12.2009, 09:21
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.12.2009, 11:04 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (сибур)
Quote (rusgenealogy)
ЦИАМ? Домовые?? ф.ф. 1251-1273??

Там списки жителей, домовые книги и т.п. по частям и по кварталам, сегодня смотрела описи


ПОЛИЦЕЙМЕЙСТЕРЫ ОТДЕЛЕНИЙ МОСКВЫ (1782 - 1799, 1802 - 1881)

1251 Полицеймейстер Первого отделения г.Москвы. 292 ед. хр., 1851 - 1880
1252 Полицеймейстер Второго отделения г.Москвы. 351 ед. хр., 1854 - 1880
1253 Полицеймейстер Третьего отделения г.Москвы. 387 ед. хр., 1854 - 1880

ЧАСТНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ (ПРИСТАВЫ) ЧАСТЕЙ МОСКВЫ (1782 - 1881)

Учреждены в 1782 г. в ведении Московской управы благочиния. Являлись органами полицейского надзора и были непосредственными исполнителями по приведению в действие решений городских административных властей и судебных органов. Ликвидированы в 1881 г. на основе Положения о московской полиции.

Циркуляры и приказы московского обер-полицеймейстера. Приказы Управы благочиния. "Записные книги" торговых, фабричных и ремесленных заведений и предприятий с данными об оборудовании, числе занятых рабочих и суммах годового дохода. Книги регистрации строившихся зданий и жилых домов. Алфавитные книги регистрации жителей города, состоявших под надзором административных властей, находившихся под арестом, высылаемых из Москвы, а также разыскиваемых. Книги о надзоре за иностранными подданными. Переписка о розыске и запрещении жительства и выезда из Москвы разным лицам; об установлении и снятии надзора.Маклерские книги. Книги записи происшествий. Книги регистрации умерших.

1254 Частный пристав Арбатской части г.Москвы
1255 Частный пристав Басманной части г.Москвы
1256 Частный пристав Городской части г.Москвы
1257 Частный пристав Лефортовской части г.Москвы
1258 Частный пристав Мещанской части г.Москвы
1259 Частный пристав Мясницкой части г.Москвы
1260 Частный пристав Новинской части г.Москвы
1261 Частный пристав Покровской части г.Москвы
1262 Частный пристав Пресненской части г.Москвы
1263 Частный пристав Пречистенской части г.Москвы
1264 Частный пристав Пятницкой части г.Москвы
1265 Частный пристав Рогожской части г.Москвы
1266 Частный пристав Серпуховской части г.Москвы
1267 Частный пристав Сретенской части г.Москвы
1268 Частный пристав Сущевской части г.Москвы
1269 Частный пристав Таганской части г.Москвы
1270 Частный пристав Тверской части г.Москвы
1271 Частный пристав Хамовнической части г.Москвы
1272 Частный пристав Якиманской части г.Москвы
1273 Частный пристав Яузской части г.Москвы
--------
8 апреля 1782 г. был утвержден "Устав благочиния, или полицейский", определявший устройство полицейского аппарата города. Сохранение "благочиния, добронравия и порядка" возлагалось в городах на городскую, отдельную от уездной, полицию и ее органы.

Согласно "Уставу благочиния" Москва была разделена на пять отделений: Кремль, Китай-город, Белый город, Земляной город и "за Земляным городом" по Камер-Коллежский вал. К последнему были отнесены и близлежащие слободы Андреевская, Даниловская, Новая деревня и Бутырская.
Территория отделений подразделялась в свою очередь на 20 частей и 88 кварталов.
Каждую часть города возглавлял частный пристав, а каждый квартал - квартальный надзиратель.

До 1796 г. части имели свои порядковые номера, а затем стали называться по территории, на которую распространялась их деятельность: Арбатская, Басманная, Лефортовская части и т.д.
Полицейские части следили за порядком, боролись с пожарами, в их обязанности входили осмотр мертвых, призрение подкидышей, надзор за трактирами, гостиницами и ресторанами; при частях находились и повивальные бабки.
------------------------------

Вас именно эти годы интересуют??


Наталия
 
fentiДата: Среда, 09.12.2009, 13:03 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
До 1796 г. части имели свои порядковые номера, а затем стали называться по территории, на которую распространялась их деятельность: Арбатская, Басманная, Лефортовская части и т.д.

Наталья, спасибо Вам большое за разъяснения, но все же еще кое-что непонятно.

Когда части получили названия, внутри них сохранилась поквартальная нумерация, т.е. допустим в Рогожской части были 1, 2, 3, 4 кварталы. Вот, по Нистрему 1818 я знаю, что Воронья улица относилась к 4 кварталу, по крайней мере я так поняла запись. Вот я остальные улицы, где проживали мои предки, хочу идентифицировать по кварталам. Если конечно это возможно. А так придется перебором(

сибур, это из книжки Дубинского? Спасибо большое) Это родственник моего папы, самое интересное, что получается, что он вместе с мамиными родственниками учился surprised

Это не все го путешествия, он еще в Пловдиве успел поработать.
А относительно возраста, думаю вы немного ошибаетесь, у него первая дочка в 1880 году родилась, так что Саша с Николаем примерно в одно время родились.


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых

Сообщение отредактировал fenti - Среда, 09.12.2009, 14:18
 
сибурДата: Среда, 09.12.2009, 14:18 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (fenti)
сибур, это из книжки Дубинского?

Нет! Это отсюда: http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/vifansem.html
Quote (fenti)
Спасибо большое)

Ох, рано! Про своего Дубинского я просто забыл. Вот что у него:
Добровольский Александр, 1892: Звенигородское ДУ 1886; 12 августа 1869; Отец: Добровольский Алексей, псаломщик, Звенигородский уезд, с. Иславское, Спасская ц.427-1-3087, л. 34.
Дилемма!!! Кто-то из двух ВРЁТ! Здесь Вы найдете поиском: http://www.petergen.com/bovkalo/sp/moskva1914ch.html некоего Сергея Алексеевича. И тоже псаломщика. В общем, Вам самой придется распутать клубок. Пожалуйста, fenti, позже сообщите, кто же из двух соврал.
Добавлю: к ВДС были приписаны Звенигородское, Дмитровское и позже Волоколамское ДУ. Чтобы Вы знали - списки учеников этих училищ за некоторые годы есть в ф. 427.

СТОП!
Похоже, все-таки сработал 1%, т. е. Дубинский прав. А псаломщик Александр Феофанович ТЕПЕРЬ неизвестно где учился… Как его искать? В МДС Добровольских нет. Да, Задачка!
wacko


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.12.2009, 14:43
 
fentiДата: Среда, 09.12.2009, 14:35 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
На петергене отчества-то нет....

Так что не наш, наверно, тот Александр.

И действительно, что это его на старости лет учиться дернуло.

Во вторник Клировые посмотрю, все расскажу, если получу)
Конечно, надо будет разобраться.

Добровольские, распространенная фамилия среди служителей церкви.

Добавлено (09.12.2009, 14:35)
---------------------------------------------
Наталья, Вы меня натолкнули на мысль, посмотреть в Нистреме, по адресам кварталы, если он окажутся такими, действительно, то отлично) , посмотрела, действительно, похоже на то, что это они clap


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых

Сообщение отредактировал fenti - Среда, 09.12.2009, 15:42
 
сибурДата: Среда, 09.12.2009, 14:46 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (fenti)
Во вторник Клировые посмотрю, все расскажу, если получу)

Удачи Вам с ними, а то, видели, мне МК за 1904 не дали, а ИВ за 1743 дают...
А когда А. Ф. родился? Я ведь его не сомневаясь в братья к Николаю записывал, т. к. мой прадед был на 20 лет моложе своего старшего брата - тот как раз семинарию окончил, когда он на свет появился.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 09.12.2009, 14:51
 
fentiДата: Среда, 09.12.2009, 15:40 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Это нам пока неизвестно, даже когда умер и где похоронен не ясно, так как в могиле, где жена и дочки его нет(. А всяких двоюродных-троюродных по этой ветке нет уже никого, я хоть и давно интересуюсь, но, кроме родных бабушек, 10-ти летнюю девочку всерьез не воспринимали всякие дальние родственники.

Наверно, 1904 пользуются значительно большей популярностью, чем 1743. До 1743 не все доходят.


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых

Сообщение отредактировал fenti - Среда, 09.12.2009, 15:47
 
GrumboДата: Среда, 16.12.2009, 15:41 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Хотел спросить у тех, кто ЦИАМ посещает.
Есть ли у них каталог и описями фондов? Точнее, конечно , каталог есть. biggrin Меня интересует Московская духовная консистория ( лютеранские приходы)
По каким приходам оютеарнским приходам Кавказа у них есть метрические записи?


Ищу предков
Москва: Все Парамоновы,Владимировы,Молчановы.
 
сибурДата: Среда, 16.12.2009, 17:04 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Grumbo)
Есть ли у них каталог и описями фондов?

Quote (Grumbo)
Точнее, конечно , каталог есть.

Хороший ответ на свой вопрос.
Quote (Grumbo)
Меня интересует Московская духовная консистория

фонд 203 - почти 800 описей разного формата.
Quote (Grumbo)
По каким приходам оютеарнским приходам Кавказа у них есть метрические записи?

А какое отношение к Москве имеет Кавказ?
Вероятно, Вам это надо:
ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ КОНСИСТОРИЯ [1643–1935]
ЦИАМ, ф. 1629, 180 ед. хр.
В описании упомянут и Тифлис.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Среда, 16.12.2009, 17:07
 
GrumboДата: Среда, 16.12.2009, 19:52 | Сообщение # 151
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
сибур,
моё сообщение было почти просто размышление вслух smile

Во всех источниках по Кавказу, упоминается, что евангелические церкви относились к московской духовной консистории. Потому-то и спросил.
Получил сегодня ответ по электронке из ЦИАМ, ответили, что запрос выполнять будут, но оплата зависит от размера работы. sad Эх...


Ищу предков
Москва: Все Парамоновы,Владимировы,Молчановы.
 
panna3Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:47 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос по предыдущим сообщениям. В фондах 1254-1273 есть домовые книги и за какие годы? Спасибо.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:30 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (panna3)
по предыдущим сообщениям. В фондах 1254-1273 есть домовые книги и за какие годы?

Quote (rusgenealogy)
ПОЛИЦЕЙМЕЙСТЕРЫ ОТДЕЛЕНИЙ МОСКВЫ (1782 - 1799, 1802 - 1881)
ЧАСТНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ (ПРИСТАВЫ) ЧАСТЕЙ МОСКВЫ (1782 - 1881)


Наталия
 
panna3Дата: Понедельник, 21.12.2009, 13:48 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Ище один вопрос, можно. В какой описи находятся исповедки ц.Бориса и Глеба за 1842-1857гг?

Добавлено (21.12.2009, 13:48)
---------------------------------------------
Да, извините не указала. Ц. Бориса и Глеба на Поварской.

 
fentiДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:30 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
можно посмотреть в 2125 фонде, это фонд пречистинского Сорока, возможно там есть. А так у Натальи в разделе взаимопомошь http://rusgenealogy.clan.su/publ/2-1-0-41

Добавлено (21.12.2009, 20:30)
---------------------------------------------
Еще спрошу, один из прадедов работал в церкви святого Ианнурия, домовой церкви Института благородных девиц ордена Александра, и т.д.

В списке сороков ее нет, в фонде работников Александровского института тоже, личного дела в московской духовной академии, которую закончил, тоже нет, в рязанскую семенарию пока, минимум до лета не попаду, где бы что-нибудь про него можно было еще посмотреть. Нашла по адрес-календарям Рязанской губернии его потенциальных отца и деда, с ними-то все ясно, что будут до поездки ждать, а вот как бы уточнить они или нет...


ищу Тапёровых, Добровольских, Лущихиных, Дмитр(i)евских, Щекиных, Брыкиных, Поповых, Терпуговых
 
panna3Дата: Понедельник, 21.12.2009, 22:08 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
fenti, Спасибо!
 
сибурДата: Вторник, 22.12.2009, 04:30 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (fenti)
личного дела в московской духовной академии, которую закончил, тоже нет

Это ОЧЕНЬ странно! fenti, в МДА нашел не только трио своих выпускников 1880, 1885 и 1886, но и дело двоюродного прапрадеда, вылетевшего из Вифании и работавшего в МДА помощником эконома в 1838-40.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
rusgenealogyДата: Вторник, 22.12.2009, 04:47 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (fenti)
В какой описи находятся исповедки ц.Бориса и Глеба за 1842-1857гг?

посмотрите:
ф. 203,
описи 746 и 747 (эта в окошке - спрашивайте)
Пример:
203-747-1818 Испов.вед.Пречист.сорока 1861
Конкретно этой церковью не интересовалась, поэтому о ней у меня ничего нет. cry


Наталия
 
panna3Дата: Вторник, 22.12.2009, 06:09 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
ТВКДата: Пятница, 25.12.2009, 16:59 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Наталья!
Может быть Вы знаете? Когда ЦИАМ закрывается на новогодние каникулы и когда откроется? А то похоже у меня со следующей недели появляется возможность там поработать самой tongue


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006