Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Штрунов/Шлыковы (Ищу родственников)
Штрунов/Шлыковы
Пастор_ШлагДата: Вторник, 08.01.2008, 20:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Шлыков Александр Геннадьевич. Но Шлыков это не та фамилиия, которую я должен носить, "настоящая" родовая моя фамилия Штрунов. (Бабушка с дедом не расписались и отцу присвоили бабушкину фамилию) Вот теперь я и ищу всех Штруновых (пока все те кого я нашел так или иначе являются моими родственниками). Фамилия "Штрунов" очень редкая (этимология фамилии вообще не ясна), чаще всего встречается в Кадомском районе Рязанской области, Московской области, Москве (70% из выявленных мои роственники). Поэтому обращаюсь к вам, может кто-нибудь сможет мне чем нибудь помочь.

Добавлено (08.01.2008, 20:46)
---------------------------------------------
Мне посоветовали найти путеводители по архиву Рязанской области и Тамбовской области, но где их найти? и сколько это будет стоить? Люди добрые подскажите.

Добавлено (08.01.2008, 20:53)
---------------------------------------------
И еще может быть кто знает как мне найти данные о моем прадеде Шлыкове Макаре Тимофеевиче, который являлся полным Георгиевским кавалером. Послал запрос в РГВИА, вот ответ: "ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (РГВИА) Уважаемый Александр Геннадьевич! На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата архива сведений о службе и награждении М.Т. Шлыкова не имеется. Для продолжения поиска необходимо знать название и номер части, где он служил." Но такой иформации у меня нет, что делать?


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.01.2008, 11:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Александр Геннадьевич,
Quote (Пастор_Шлаг)
путеводители по архиву Рязанской области

я приобрела еще в середине 90-х в Рязани, в архиве.
Сомневаюсь, что сейчас его где-то можно еще приобрести...
Самое нужное для генеалогии я выписала и выложила на сайт - в раздел Взаимопомощь.
Архив Рязанской области.
И путеводитель сам, и архив - довольно бестолковые: как пример, скажу - метрические, клировые и исповедные ведомости - все идет, даже по описям - как Духовные книги.
Quote (Пастор_Шлаг)
Фамилия "Штрунов" ....чаще всего встречается в Кадомском районе Рязанской области

Вы не написали предполагаемое сословие, поэтому и советы даю крайне общие:
Рязань - Мещане - см. Касимовский мещанский староста – ф.121, 112 ед.хр, 1810-1914, инв.оп.,
Списки плательщиков налога и домовладельцев (1896-1912).Касимовское городское по квартирному налогу присутствие – ф.142, 2 ед.хр. 1901г., инв.оп.
крестьяне - ...Приговоры сельских сходов о назначении крестьян к отбытию воинской повинности (1878-1910) по уездам: Касимовскому(ф.195), Ф7, 1781 ед.хр., 1835-1917, инв.оп..... Списки селений губернии и подворные списки крестьян (1890-1917)....
Торговцы и купцы - ...Книги записи промысловых и сословных свидетельств, поступления государственных поземельных налогов с частных владельцев (1845-1917) по уездам: ..Касимовскому (ф.1119)
и т.п.
Работа в Рязани - не сахар, поверьте: надо сперва ехать заказывать описи (3 часа на экспрессе с Казанского вокзала + 20 минут на такси в Рязани - прямого автобуса с вокзала на Радиозавод, где расположен (в "Поповке") архив - нету), через три дня ехать смотреть описи и заказывать дела, снова через 3 дня ехать и ... может оказаться, что название дела не соответствует содержимому его... Так уже бывало...
Я езжу туда - взялась за очень интересное дело, с загадками. Причём езжу туда я уже давно, искала свлих из Егорьевского уезда - ничего там не нашла, только в самом Егорьевске: в Рязанской области метрики разбросаны по РязОблАрхиву, ЦИАМу и волостным городам - не угадаешь, что где лежит...
В данный момент у меня 2 заказчика, по одному через месяц-два заканчиваю (довела до 11 колен, просит еще 12-ое).
Quote (Пастор_Шлаг)
всех Штруновых

Если интересует начало 20 века в Москве - спросите на этом же форуме в соответствующих, интересующих Вас годах.
Например, в 1911 году в книге Вся Москва нет ни одного Штрунова.

Но Вы ведь не указали временные рамки...

Quote (Пастор_Шлаг)
о моем прадеде Шлыкове Макаре Тимофеевиче

Аналогично: какие годы Вас интересуют?
Удачи!


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Среда, 09.01.2008, 21:59 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Все истоки по отцовской линии это Кадомский район, Рязанской области, (до Революции Тамбовской губернии, поэтому по Рязанскому архиву мне скорее всего нужен послереволюционный период). Штруновы "компактно" проживали в селах/деревнях
Малая и Большая Пановка,
Панская,
Раковка,
Соловьяновка,
Сосновка
.

Шлыковы соответственно в селах/деревнях
Липляйка,
Амплеевка,
Юзга,
Симушка,
Высокое,
Новое Высокое

(в народе называли Коллектив). Вот ссылка на очень подробную карту, район где расположены эти населенные пункты находится на юго-востоке http://smages.com/i/7d/16/7d164baf9bbc9c559bbba6b5df562a88.jpg как вы видите всё расположенно очень близко.

Добавлено (09.01.2008, 21:59)
---------------------------------------------
Шлыков Макар Тимофеевич 1881-1963. Родился и жил в деревне Липляйке, Кадомского р-на, Рязанской области. Воевал в Русско-Японскую войну в Порт-Артуре, под коммандованием вице-адмирала Макарова. После революции ему посоветовали по-хорошему продать дом (а дом говорят был очень большой) и уехать. (а того кому он продал дом в последствии растреляли) Переехал мой прадед в Высокое, что не подалеку (на карте это хорошо видно). Свои награды он вынужен был закопать, поскольку легко могли приписать связь с белыми или еще чего. Его племянник Серафим (сын Кондрата Тимофеевича) постоянно подначивал прадеда с орденами, мол ордена царские, а я вот свои в ВОВ заслужил, за народ вооевал.


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.01.2008, 22:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
Штруновы

А какого сословия они были?
И какие временные рамки?
Что Вы уже о них знаете?
Вм-1929 - нет такой фамилии
ВМ-1925 - нету,
ВМ-1923 -нету,
ВМ-1911 - нету.
ВР-1903-нету.


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Среда, 09.01.2008, 22:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Вот то что мне на данный момент известно (не густо конечно):

Шлыков Тимофей (прапрадед) --> Шлыков Макар (прадед) 1881-1963 Липляйка --> Шлыкова Полина(Пелагея) (бабушка) 1922-2004 Высокое --> Шлыков Геннадий (отец) 1958 --> Шлыков Александр (это собственно я)

Штрунов Николай (прапрадед) --> Штрунов Андрей (прадед) ~1898-? --> Штрунов Василий (дед) ~1918-? Раковка --> Шлыков Геннадий (отец) --> Шлыков Александр(я)

Добавлено (09.01.2008, 22:14)
---------------------------------------------
Видимо крестьяне sad

Добавлено (09.01.2008, 22:16)
---------------------------------------------
Знаю, что Штруновых раскулачивали поэтому они уехали в Катуар (Московская область), потом кое-кто вернулся.

Добавлено (09.01.2008, 22:17)
---------------------------------------------
Временные рамки с 1917 года, потому что в состав Рязанской обл. Кадомский р-н вошел после революции

Добавлено (09.01.2008, 22:19)
---------------------------------------------
Фамилия вообще очень редкая, если кто попадется 100% мои. Я даже этимологию фамилии Штрунов не могу определить smile

Добавлено (09.01.2008, 22:21)
---------------------------------------------
А вы вот писали про Касимовского старосту, а Касимов и Кадом были раньше в объеденены одном районе или вы перепутали?


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.01.2008, 22:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
они уехали в Катуар

А когда?


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Среда, 09.01.2008, 22:44 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
из Раковки в Катуар уехали в 1933 году, обратно в Раковку вернулись в 1942 году

Добавлено (09.01.2008, 22:44)
---------------------------------------------
Спросил родственницу (ей 85 лет) про то кем были, сказала СЕРЕДНИКИ, крепкое хозяйство было и большая семья. А крестьяне или мещане, она не знает.


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Среда, 09.01.2008, 22:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Кадомский р-н образован в 1929 г.
Относился с 1787 года к Елатомскому и Темниковскому уездам Тамбовской губернии. В 1923 г. Елатомский уезд и западная часть Темниковского узда вошли в состав Рязанской губернии. Кадомский район в своем нынешнем виде был образован в 1929 году.

Значит, Вам Рязань нужна только после 1929 года.
Я в Егорьевском гор. архиве нашла изумительные похозяйственные (подворовые) книги села предков - за 1938-1944 годы.
В Рязани вообще - не знаешь, где что найдешь!
Возможно, нужные Вам документы до сих пор лежат в Кадоме...
А Вы не пробовали писать (или звонить) сюда:
Архивный отдел администрации муниципального образования - Кадомский муниципальный район
Пикулина Татьяна Александровна, начальник
ул. Советская, 19, п. г. т. Кадом, Рязанская обл., 391670
Телефон: (49139) 5-11-05


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Среда, 09.01.2008, 23:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Я видел в ВГД, некий Оленев Максим писал, что у него метрики есть по Соловьяновке (в приходе 5 населенных пунктов), послал ему по эл.почте письмо, а он мне вежливо отказал sad . Мог бы хоть подсказать где искать.

Добавлено (09.01.2008, 22:58)
---------------------------------------------
Нет не пытался, просто не знал. Завтра же напишу. Спасибо вам большое.

Добавлено (09.01.2008, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
В данный момент у меня 2 заказчика, по одному через месяц-два заканчиваю (довела до 11 колен, просит еще 12-ое).

Это по прямой мужской линии? А насколько реально и другие линии отследить? Я вот древо в ГенПро составил, женские линии никто почти не помнит начиная с прабабушек.


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.01.2008, 10:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
Временные рамки с 1917 года, потому что в состав Рязанской обл. Кадомский р-н вошел после революции

Как я уже писала - логики в архивах наших нету никакой: посмотрела Путеводитель по ГАРО - Кадомский военный комиссариат за 1918-1927гг - ф. Р-2658 - в Рязани,
Кадомская городская ратуша - 1787-1864гг - ф. 1504 - в Рязани.
Это только примеры wink
Вот это, наверное, будет интересно, да? - Кадомский районный финансовый отдел (ф. Р-100, 196 ед. хр., 1928-1940)- материалы по борьбе с кулачеством: сведения, списки, дела по обложению кулацких хозяйств и о конфискации имущества у кулаков (1929-1934)
Протоколы заседаний сельских налоговых комиссий и общих собраний граждан об обложении отдельных крестьянских хоз-в индивидуальным налогом.
А вот моего Егорьевского там нету...
Кадомский райотдел соцобеспечения (Р-217, 458 ед. хр., 1929-1945) - дела о назначении енсий и пособий инвалидам ВОВ, труда, семьям погибших воинов и детям сиротам.
Кстати, алфавита (и вообще - логики) в Путеводителе нету - надо читать все 500 страниц!


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Четверг, 10.01.2008, 10:20
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.01.2008, 10:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Если Вы напишите - по персонам - что Вы о персоне уже знаете (что по документам, а что-легенды) - по годам и местам - мне проще будет Вам что-то посоветовать.

Наталия
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.01.2008, 11:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
Малая и Большая Пановка, Панская, Раковка, Соловьяновка, Сосновка.

А Вы не смотрели по "Списку населенных мест Тамбовской губернии" (1866) к каким волостям и какого типа были эти деревни-села - владельческие, казенные?


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Четверг, 10.01.2008, 23:11 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
А Вы не смотрели по "Списку населенных мест Тамбовской губернии" (1866) к каким волостям и какого типа были эти деревни-села - владельческие, казенные?

Где бы этот список найти? не подскажете?

Добавлено (10.01.2008, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (rusgenealogy)
А Вы не пробовали писать (или звонить) сюда:Архивный отдел администрации муниципального образования - Кадомский муниципальный районПикулина Татьяна Александровна, начальникул. Советская, 19, п. г. т. Кадом, Рязанская обл., 391670Телефон: (49139) 5-11-05

Позвонил, мне сказали позвонить в Рязань Аладовой Лидии Николаевне (4912) 51543. Знаете кто такая?


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena


Сообщение отредактировал Пастор_Шлаг - Четверг, 10.01.2008, 23:13
 
rusgenealogyДата: Четверг, 10.01.2008, 23:31 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
Где бы этот список найти? не подскажете?

Да в Ленинке.
В интернете его нету, уже искала...
Письмо Вам выслала - ловите.
Quote (Пастор_Шлаг)
мне сказали позвонить в Рязань Аладовой Лидии Николаевне (4912) 51543.

Они что, решили поиздеваться?:baka: Или Вы попали в Рязань? wink Слов нету!
Вы что у них спросили - где находится Рязанский архив?? stoop Ну, Тамбовцы! Почище Рязанцев!
Нет, ничего не могу сказать, рязанцы очень, очень гостеприимны и доброжелательны. Но... Вам именно это надо? Мне так нет, лучше делом, да?

Что есть в Рязани - я Вам уже сообщила. Если хотите, на выходные вместе подумаем, что и где смотреть. Я тогда вышлю Вам вопросник, с ним будет Вам легче, правда?
Не расстраивайтесь, прорвемся!
Удачи!


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Пятница, 11.01.2008, 00:11 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Ну, Тамбовцы! Почище Рязанцев!

Это я у Кадомских спросил. Тамбовцам еще не звонил. Они еще сказали, что они занимаютя только вопросами собственности, что кому принадлежало, какое хозяйство было, короче наследственные вопросы решают.

Quote (rusgenealogy)
Если хотите, на выходные вместе подумаем, что и где смотреть. Я тогда вышлю Вам вопросник, с ним будет Вам легче, правда?

Я только за.

Quote (rusgenealogy)
Не расстраивайтесь, прорвемся!Удачи!

Спасибо сударыня.

Добавлено (11.01.2008, 00:11)
---------------------------------------------
А в Ленинку всех пускают? И когда приемные дни для населения? Живу в Москве, а там ни разу не был, позор.


Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.01.2008, 00:33 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
А в Ленинку всех пускают?

После 18! Моя младшая (приемная) ну очень этим расстраивается - ей еще больше 4 лет ждать....
И только тех, у кого есть 100 р. на билет (это НЕ шутка).
Аналогичные требования и в Историчке (может, Вам туда удобнее?) - м. Китай-город - выход к Солянке (к церкви "на Куличках") - идти вправо до перехода (метров 20) - переход к монастырю на горке (там 20 лет была заключена Салтычиха) - перед ним - влево (т.е. от перехода еще метров 30-40 ваерх)
и еще метров 50 по правой стороне улочки.

Работают обе с 9 до 7, но заказы принимают до 6, кажется.
Заказ приносят (если шифры правильно написали - см. в зале картотек) - через 3 часа. Если придете после 3-х - то назавтра.
Бутылочку с водой в зал вносить можно, а сумки - портфели - нельзя. Там пока до буфета дойдешь - язву заработаешь, знаю, так как там писала диплом....
Интернет и копирование платные - и то и другое - в порядке приличной очереди.

Я попробую Вам помочь, если не получится, не унывайте!
Все равно: "Победа будет за нами!" smile


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.01.2008, 11:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Посмотрите еще - Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов
Тамбовской епархии
Кстати, на сайте РГБ можно задать вопрос и получить ответ smile - какой шифр у того или иного издания, чтобы не искать в каталогах.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.01.2008, 15:43 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Пастор_Шлаг)
по Соловьяновке (в приходе 5 населенных пунктов)

Так Вы знаете, к приходу какой церкви какого села относились Ваши деревни?
Сейчас-то это только Никольский храм -с. Котелино Кадомского р-на

А проблема в том, что, судя по старым картам Ваши древни и села были как раз по границе Елатомского и Темн. уездов - т.е. часть могла быть в одном, есть в другом - для ревизских сказок это важно!

Здесь вся Тамбовская губерния.Старинная

Прикрепления: 8748076.jpg (37.5 Kb)


Наталия
 
Пастор_ШлагДата: Пятница, 11.01.2008, 18:09 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Приход раньше был в Раковке, в 1933 году церковь закрыли и сделали там склад. В ~50-ых в церковь попала молния и она сгорела.
Поэтому все ездили в Котелино, здесь вы попали в точку.

Добавлено (11.01.2008, 18:09)
---------------------------------------------
Вот еще несколько карт, которые я нашел:



Y-DNA: I1a (Take me to Valhalla, where my brothers wait for me.)
Mt-DNA: Helena


Сообщение отредактировал Пастор_Шлаг - Пятница, 11.01.2008, 18:13
 
rusgenealogyДата: Пятница, 11.01.2008, 18:14 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Вопросник отправила, ловите.

Наталия
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Штрунов/Шлыковы (Ищу родственников)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006