Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
шураДата: Вторник, 03.04.2012, 15:29 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Страницы домовой книги. С печатью)
 
OLVAДата: Пятница, 06.04.2012, 14:15 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, посмотрите фото:

http://oldmos.ru/photo/view/33603

Это строят дом 53 по Люсиновской (на месте Серпуховских переулков). Справа на фото виден кусочек 4-го Серпуховского переулка. Если по нему идти, можно было выйти к моему дому. И видно, какие домики были раньше.
 
шураДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:07 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо большое!

Добавлено (09.04.2012, 16:07)
---------------------------------------------
Даниловский ЕИРЦ сказал, что 3го Серпуховского переулка вообще никогда у них не было. То есть книг не сохранилось вообще? Или есть, но где-то в другом месте. И еще вопрос про прописку, в инструкции сказано, что дети вписываются с родителями. У меня получается так - прабабушка въезжает в 1933 году, на этот год у нее две дочери 9 и 5 лет. Их в выписке нет, вторым номером записан ее внук(мой отец), причем прописан только по возвращении из армии, хотя всю жизнь сколько себя помнит жил именно там. Дочь появляется только в 1949, вторая непонятно где. Что за ребус, где искать следы?

 
OLVAДата: Вторник, 10.04.2012, 16:46 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, у меня точно такая же проблема. Мою домовую книгу в Даниловском (Павловская ул.) тоже не нашли. У меня сохранилась справка для детского сада, которую брал отец в 1965г. - там есть и адрес и номер жилконторы, которая ее выдала. Я занималась этим полгода, но так и не удалось найти правоприемника и где теперь архив (тогда она была на Ленинском пр-те). Объездила и обзвонила все соседние районы - все паспортистки, когда слышат адрес, говорят, что район не их, и искать не хотят. Истории (когда какие дома к чему относились) никто не знает и знать не хочет. Начальница одного паспортного стола мне сказала, что когда они переезжали в новое помещение, много старых книг просто бросили в старом здании, якобы перевозить их было некому и дела до них особо не было. Конечно, я не знаю, насколько верны ее слова, но я сталкнулась с таким хамством, равнодушием и некомпетентностью, что меня это не удивляет - может, и выбросили, а может, валяются в каком-нибудь архиве при ЕИРЦ.
А Ваши прописаны были именно по 3-му Семеновскому пер. - не мог дом числиться по Люсиновской или Б.Серпуховской?

По поводу домовых книг 1930-х годов. У меня абсолютно такая же история по другому адресу. Как я поняла по записям (учитываю историю семьи: кто в данный момент где находился, родился, умер и женился) - они все сделаны задним числом, т.е. книга заполнялась в 1936г. (не ранее ноября 1935г.). Поэтому, в ней не указаны, кто на данный момент уже умер или выбыл по другим обстоятельствам, мой дед (проживал с 1922г.) оказался вписан строчкой ниже, чем его жена (вышла за него и прописалась в 1933г.) и дети - написано, что "прибыл из РККА" (он служил срочную, демобилизовался и вернулся домой в ноябре 1935г. Его отпустили на похороны сестры - которая в домовой книге уже не упоминается. Поэтому я делаю вывод, что книга заполнялась после ноября 1935г.

У Вас домовая книга тоже "замечательная" - чтобы делать какие-то более определенные выводы, конечно, надо побольше записей в ней посмотреть. А дочери Вашей прабабушки в войну не были в эвакуации? Замуж не выходили до 1949г. - фамилии не меняли или прописку? По поводу Вашего отца можно, например, сделать запрос в архив Военкомата - там будет его домашний адрес и где он работал/учился на момент призыва (если Вам нужно подтверждение, что он проживал по адресу до 1949г.).

Добавлено (10.04.2012, 16:46)
---------------------------------------------
шура, посмотрите немецкую фотосъемку (хорошее качество) - видны все Серпуховские переулки и их малоэтажная застройка:
http://oldmos.ru/photo/view/74266

 
шураДата: Вторник, 10.04.2012, 18:31 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Сплошные загадки с этими записями. И папа тоже не особо то горит желанием вспоминать, не очень у него отношения были с родственниками. Родился он в 1947 и призывался точно с Пятницкой, 54. Замоскворецкий ЕИРЦ, а Люсиновская это же их территория? ничего не слышали о 3м Серпуховском. Предположили, что это 3й Павловский вообще. Буду ждать ответ из ЗАГСа по браку прабабушки. Переехала же она в 33 года уже без мужа. Судя по справке из Херсонского архива о браке, в 20-е писались род занятий молодоженов и даже указывался адрес.
 
OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 10:06 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, если Вы знаете, где они жили после 3-го Серпуховского пер. - возьмите лучше там выписки из домовых книг, посмотрите графу "откуда прибыл(а)". Проще найти более "новые" книги. И в а/з о рождении Вашего отца тоже должен быть адрес.
Павловские и Серпуховские переулки - это большая разница. Вряд ли Ваши родственники могли их перепутать.
Quote (шура)
ничего не слышали о 3м Серпуховском.

Кто именно не слышал о 3-м Серпуховском пер.?


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 11.04.2012, 10:07
 
шураДата: Среда, 11.04.2012, 10:12 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Не слышала, та барышня, что отвечала на звонок в ЕИРЦ, но сходила посмотреть куда-то и не обнаружила. Я периодически прошу московских знакомцев позвонить, так как обитаю Нижнем Тагиле. 3й Серпуховский как раз нарисовался из домовой книги с Пятницкой, 54. Так я выяснила, что прабабушка была из Тульской области, например.
 
OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 13:01 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, какой был номер дома в 3-м Серпуховском пер.?
В Ваших данных указано, что Вы живете в Москве.


Сообщение отредактировал OLVA - Среда, 11.04.2012, 13:05
 
шураДата: Среда, 11.04.2012, 14:10 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
3й Серпуховский, дом 7, кв. 2 Кириллова Надежда Лазаревна. А настройки сейчас соображу как поменять.
 
OLVAДата: Среда, 11.04.2012, 14:43 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура,
Quote (шура)
3й Серпуховский, дом 7

тогда он вряд ли мог относится к Люсиновской (в те годы эта часть нынешней Люсиновской ул. была Земляной улицей - до 1951г.), потому что он был вторым от угла. Последним по нечетной стороне был д.№9.
А в выписке так инаписано: "3й Серпуховской" - без "пер."? Эти Серпуховские "переулки" раньше были ПРОЕЗДАМИ - до конца 1940-х уж точно. В 1951г. была какая-то очередная реорганизация - соединили Земляную с Люсиновской (стала одна - Люсиновская), соединили Б.Серпуховскую с Серпуховским шоссе до пл.Серпуховской заставы (стала Б.Серпуховская), может в это же время и Серпуховские проезды стали переулками, а через 3-4 года их уже нестало!? Надо уточнить этот момент.
 
шураДата: Среда, 11.04.2012, 15:04 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется это переулок все таки

Сообщение отредактировал шура - Среда, 11.04.2012, 15:09
 
rusgenealogyДата: Среда, 11.04.2012, 18:12 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (шура)
3й Серпуховский,
ПРОЕЗД!
http://retromap.ru/mapster....emple=1
Сейчас - около Люсиновская 53.
http://www.etomesto.ru/maponma....2469843

2-й Серпуховской проезд 1917.

тот же дом, другой ракурс


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 12.04.2012, 11:28 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, вчера вечером дома посмотрела еще справочники. Нашла только у Я.Рачинского - там они все даны, как 1,2,3,4-й "Серпуховский переулок (проезд)". Значит, и Рачинскому не удалось найти более конкретной информации по ним. Но на картах они отмечены "пр." - проезды. Рачинский пишет, что 3-й Серпуховской исчез в начале 1960-х (видимо, дольше продержались дома ближе к Б.Серпуховской ул.), 1-й и 2-й Серпуховские исчезли в начале 1970-х гг. 1-й и 4-й Серпуховские сейчас существуют в виде безымянных проездов между домами.

rusgenealogy, Наталия Петровна, шикарные фотографии. А не хотите их на сайт oldmos поместить - народ будет благодарен. Там этот район слабо охвачен - фоток негусто, тем более тех, где видна застройка.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 12.04.2012, 19:27 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
А не хотите их на сайт oldmos поместить

Так они же с этого самого сайта и есть! wink
См. их лого внизу слева снимков.


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 13.04.2012, 16:04 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rusgenealogy,
Quote (rusgenealogy)
Так они же с этого самого сайта и есть

Вот это да - и как я их пропустила! С октября даже. Уже вроде все знаю - часто проверяю, что новенького. А эти обходила вниманием почему-то! Бывает!

Добавлено (13.04.2012, 16:04)
---------------------------------------------
шура, вчера звонила в Даниловский паспортистке, которая ведет этот участок - где был 3-й Серпуховский пр. Она обещала поискать еще и коллег расспросить. Сейчас перезвонила - книг нет, действительно.

 
PilotДата: Вторник, 17.04.2012, 15:16 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
3-й Серпуховской - по описи 7 о.м. "переулок". На Профсоюзной -есть. А 3-й Павловский переулок - это другой адрес.

Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 11:58 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot, Ваш комментарий непонятен. Если можно, поподробнее объясните, что Вы хотите сказать! Мы говорим о 3-м Серпуховском проезде (переулке) между Земляной (Люсиновской ныне) и Серпуховским ш. (сейчас Б.Серпуховская ул.) периода 1930 - начала 1950-х годов. Профсоюзная тут непричем, а 3-й Павловский пер. - поблизости. Смотрите вложение - все четыре Серпуховские проезды и Павловские переулки, которые тогда именовались Офицерский, Александровский (по расположенным рядом Александровским казармам и квартирам офицеров 5-го Грен.Киев.полка) и Павловский (по находящейся рядом Павловской больнице).
Прикрепления: 5240199.jpg (289.0 Kb)
 
шураДата: Среда, 18.04.2012, 14:12 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, Olva! Просто огромное спасибо за то, что Вы делаете!

Сообщение отредактировал шура - Среда, 18.04.2012, 14:13
 
PilotДата: Среда, 18.04.2012, 14:30 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
На Профсоюзной находится архив, в котором в описи есть данные по домовым книгам 3-го Серпуховского переулка.
Где этот переулок и Павловские я в курсе ) Поэтому и написала, что 3-й Серпух. и 3-й Павловский - РАЗНЫЕ адреса. "Офицерский, Александровский" - назывались в 19 веке. В 20 они уже стали Павловскими переулками.

У Вас случайно нет карты с номерами домов Павловских переулков за 1917-1925 годы ?


Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант !
 
OLVAДата: Среда, 18.04.2012, 17:01 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Pilot,
Quote (Pilot)
На Профсоюзной находится архив, в котором в описи есть данные по домовым книгам 3-го Серпуховского переулка.

Если Вы имеете в виду ЦАГМ - то за какие годы там могут быть домовые книги по этому адресу? По-моему, самые поздние датируютя началом 1920-х гг. А коллегу интересует период с 1933 по начало 1950-х гг., как Вы могли прочесть в ее сообщениях.
Если Вы говорите о каком-то другом архиве на Профсоюзной, где есть дом. книги за период после 1930-х годов, пожалуйста, уточните для нас его название и адрес. Это очень важно, а то все считают, что за этот период можно найти домовые книги только в архивах паспортных столов ЕИРЦ и МФЦ!


Quote (Pilot)
У Вас случайно нет карты с номерами домов Павловских переулков за 1917-1925 годы ?

Такой карты нет. Но после революции застройка в этом районе долго оставалась неизменной. С сараями, курами и удобствами "во дворе". В деревянных домах было печное отопление. На Павловской ул. со стороны плаца (сквер сделали позже) - напротив нынешнего 5 корпуса д.8. - еще и после войны были свинарник и конюшня (сейчас на этом месте здания школы).
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006