Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
шураДата: Четверг, 26.04.2012, 12:38 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
В Тверском районе замечательный ЕИРЦ. на запрос по электронке от 3 апреля по Каляевской улице получила сегодня заказное письмо с архивной справкой и выпиской из домовой книги. Все бы так работали.
 
NinulyaДата: Понедельник, 14.05.2012, 13:50 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
шура, подскажите, пожалуйста, электронный адрес ЕИРЦ Тверского района. Вообще, на каком сайте Вы нашли эл.адреса ЕИРЦ? Я смотрела на нескольких сайтах, и нигде не указаны e-mail...
 
шураДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:07 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Кабы я помнила, где нашла... wink Называется это дело сейчас Инженерная служба района, адрес istver@yandex.ru
Удачи в поисках!
 
NinulyaДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:13 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
шура, спасибо!
 
CuddyДата: Вторник, 22.05.2012, 14:28 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где я могу найти домовые книги следующих адресов: Малый Головин переулок, дом 3 (до революции он назывался "дом Чернышёва" - по владельцу. Интересует дореволюционный период. Дом сохранился. И ул. Садовая-Спасская, дом 14/32 - снесён в 1980 году (примерно).
 
reavers5982Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:11 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Cuddy)
И ул. Садовая-Спасская, дом 14/32 - снесён в 1980 году (примерно).

Это - ЕИРЦ район Красносельский
107140, Москва, Новый второй переулок, д. 3/5. (за ним в соседнем доме)
Был там, на прошлой неделе, заявление прям там, можно заполнить. При мне даже сказали, с какого года есть книги по интересующему меня дому. К сожалению, оказалось с 1940, а мне нужно 1929, но все равно заявлении приняли, обещали посмотреть
 
rusgenealogyДата: Среда, 23.05.2012, 08:14 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Cuddy)
Интересует дореволюционный период.

Вам надо в тему Домовые книги в архивах Москвы.


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 28.05.2012, 14:00 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Cuddy, дореволюционный период только в ЦАГМ - в ЕИРЦ их нет.

Добавлено (25.05.2012, 10:03)
---------------------------------------------
шура, я все это время искала Вашу домовую книгу (заодно со своей),
Quote (шура)
3й Серпуховский, дом 7, кв. 2 Кириллова Надежда Лазаревна

но не говорила, обнадеживать не хотела. Свою не нашла, а Вашу по 3-му Серпуховскому пер., д.7 - нашла. Но, к сожалению, по этому адресу за период до 1954 года Кириллова Надежда Лазаревна не проживала. Могут, конечно, быть варианты. Надо уточнить ФИО (могла быть другая фамилия?), дом, годы и кто с ней проживал. Если хотите, скиньте мне в личку более подробные данные. Исполнитель сейчас уходит на 2 недели в отпуск, но я договорилась, что обращусь к ней еще, если у меня будут дополнительные сведения.
А свою книгу так и не нашла - соседние дома сейчас нашли, а моего нет!

Добавлено (28.05.2012, 14:00)
---------------------------------------------
шура, по поводу Зибаровки (Вы уже, наверно, знаете, ну, так - на всякий случай!) - это было владельческое сельцо Зибаревка (у Кеппена - деревня Зибаровка), приход села Маслово, Крутой Колодезь тож, (либо Никольское - значит, церковь была Никольская). Перед ВОВ д.Зибаровка относилась к Масловскому с/совету.
Прикрепления: 0925762.jpg (90.7 Kb) · 4275452.jpg (75.6 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 28.05.2012, 14:01
 
AksyonaДата: Пятница, 29.06.2012, 22:46 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем форумчанам!
Опишу свою проблему.
Нахожусь в поисках родственников. Начитавшись этого раздела на прошлой неделе в первый раз пошла в ЕИРЦ с огромными надеждами. Однако всё в одночасье омрачилось, т.к. сведения о родственниках, которыми я обладаю, скудны. Честно, первый раз узнала, что для получения выписки из домой книги необходимо знать адрес и фамилии, чего у меня нет! Разумеется, была культурно послана оттуда с указаниями узнать фамилию. А как мне узнать, когда этих родственников помнит только бабушка, видевшаяся с ними 50 лет назад. Фамилию я выспрашиваю у неё уже два года, но безрезультатно. Дорогие форумчане, помогите, что мне делать, ведь кроме как через ЕИРЦ я эту информацию не найду никак.

Вот что мне известно:
На момент 1962-65 гг. по ул. Люсиновская (по словам бабушки, в 100 метрах от метро Добрынинская, поэтому делаю предположение, что это дома 2, 4, 6, 8) жили Анна и Семён (были на пенсии), сын у них военный, имени не знаю, на тот момент служил в Воркуте, и внук Леонид (в те годы было лет 14). Жили на первом этаже. Фамилией (очень предположительно) могла быть одна из этих: Безруковы, Михеевы, Михейкины, Фроловы.

Сделала в ЕИРЦ запрос на Фроловых Анну и Семёна по адресу Люсиновская, д. 2, кв. 1. Но мне сказали, что перебором никто заниматься там не намерен и что если их там не окажется, то по другим квартирам первого этажа и по другим домам искать никто не станет.

Что мне делать?!
Может, у кого есть-таки телефонный справочник Москвы 51, 60 или 71 гг? Я бы посмотрела по улицам. Справочники эти безрезультатно искала ещё два года назад, не нашла.
Или у кого-нибудь есть знакомые/родственники, работающие в ЕИРЦ на Татарской, 5. Ведь посмотреть, по сути, 4 дома. Разумеется, не за бесплатно.

Помогите советом или делом, пожалуйста!


Осинские, Чучуковы, Корнеевы, Анищенко, Иваники, Слизк(н)овы, Аксёненко
 
rusgenealogyДата: Пятница, 29.06.2012, 23:30 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Aksyona)
телефонный справочник Москвы 51, 60 или 71 гг? Я бы посмотрела по улицам. Справочники эти безрезультатно искала ещё два года назад, не нашла.

Существует телефонный справочник с квартирными телефонами москвичей 1971года.
Позже не выходили такие.

Он есть в справочном отделе Ленинки - в открытом доступе.

Quote (Aksyona)
делаю предположение, что это дома 2, 4, 6, 8) жили Анна и Семён (были на пенсии), сын у них военный, имени не знаю, на тот момент служил в Воркуте, и внук Леонид (в те годы было лет 14). Жили на первом этаже. Фамилией (очень предположительно) могла быть одна из этих: Безруковы, Михеевы, Михейкины, Фроловы.


Quote (Aksyona)
запрос на Фроловых Анну и Семёна по адресу Люсиновская, д. 2, кв. 1. Но мне сказали, что перебором никто заниматься там не намерен и что если их там не окажется, то по другим квартирам первого этажа и по другим домам искать никто не станет.

Чушь - домовые книги формировались по алфавиту фамилий!
Quote (Aksyona)
Или у кого-нибудь есть знакомые/родственники, работающие в ЕИРЦ на Татарской, 5. Ведь посмотреть, по сути, 4 дома.

Поверьте, это нереально - домовые книги (сейчас - картотека) идут по фамилиям!!!

Т.е. - 1 домовая книга = 1 дом, а в книге все жители записаны по алфавиту фамилий.

Выход?

пройтись по родственным связям - чьи Анна и Семен родственники?

Как они связаны с Вашими родственниками?

Посмотрите тему форума - С чего начать.

И там попытаемся разгадать Вашу загадку - если там ее опишите - все, что Вам известно!


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:14 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
шура, я выполнила свое обещание - в пятницу отпросилась с работы после обеда, прихватила с собой презент и поехала в паспортный стол. На адрес по Пятницкой у работников пасп. стола была довольно бурная реакция - он им всем хорошо знаком, сказали, что Вы их "закидали письмами по электронке". Книгу я смотрела сама, искала по всем квартирам по фамилиям Кир... и Юр... и отдельно кого-нибудь по отчествам - Лаз... и Игнатовичей. Нет больше никого - только те записи, что Вам уже нашли (3 чел., кв.24). По Серпуховскому (2 книги) - смотрела также - по фамилиям и по отчествам, и уроженцев Ефремовского уезда. Ничего нет.

Что может представлять интерес из найденного? Похоже, выявилась семья, с которой Ваши поменялись комнатами. Это Ермаков Петр Павлович (1899г.р.), его жена Степанова Екатерина Петровна (1901г.р.) и их дочь Александра (1930г.р.). Они уроженцы Тульской обл. Петр - Кимовского р-на, Иваньково, а Екатерина - Богородского уезда, Копиевка (Коптевка). Это может что-то дать (были знакомы по Туле? Земляки?). Прибыли они все с Пятницкой,54,24 2 июля 1934г.
Книги заполнялись задним числом годах в 1935-36-х и там, и там, поэтому сказать, какая дата верна (1933г., как на Пятницкой или 1934г.) не могу. Но книги Серпуховского мне больше понравились. Обе "родные". Первая - очень ветхая, некоторые страницы полуистлевшие, просто вложены. На Пятницкой книга явно похожа на более позднюю (другой формат, другие колонки) - может быть переписанной с оригинала. Скорее всего так и есть, иначе у Над. Лаз. были бы вписаны дети. Я думаю, что книгу переписали после войны (может первую утратили во время войны - бомбежка?). Оригинала, возможно не было, писали со слов. Поэтому Над. Лаз. могла указать, что прибыла в 1933г. hi А записали тех, кто проживал на том момент. Это мои предположения.
Кроме того, в Серпуховском в той же квартире проживала Елизарова Агриппина Павловна (1875г.р.), также уроженка Тульской обл. - Веневского уезда, д.Сергеевки. Прибыла "с родины" в 1920г. Умерла 22.04.1943г.
И еще в той же квартире:

Емельянов Федор Андреевич (1897)
Емельянова Анастасия Ивановна (1906)
их дочь Людмила
их сын Владимир (1930)

Козлова Екатерина Гавриловна (1903)
Козлов Иван Иванович (1899)
их с.Николай (1923)
д.Клара (1928)
с.Виктор (1922) hi think

Добавлено (02.07.2012, 14:14)
---------------------------------------------
шура, дочь Ермаковых (тех, которые менялись с Вашими комнатой в 1934г.) вышла замуж, поменяла фамилию, у нее родился сын. Они жили в Серпуховском до ноября 1952г., видимо, пока не снесли дом. Этого сына, думаю, можно найти - но что он, или его дети могут полезного рассказать?...
На всякий случай - имя и проч. см. в личке.

Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 02.07.2012, 13:41
 
AksyonaДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:45 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Существует телефонный справочник с квартирными телефонами москвичей 1971года.

а не подскажете, как он называется? Сегодня была в Ленинке, нашла только "Список абонентов Московской Городской Телефонной Сети" за 1951 год. Судя по информации интернета, за 1971 справочник носил такое же название (в конце с приставкой "Квартирные телефоны"), но ни по такому, ни по родственным запросам он у них не находится. Я пока просматриваю за 51-й, но, боюсь, нужен именно на 20 лет старший.

Quote (rusgenealogy)
Посмотрите тему форума - С чего начать.

я смотрела, но фамилии-то я не знаю, а там всё то фамилии пляшет. Мне бы лично было не в напряг просмотреть 4 домовые книги и найти записи Анна+Семён, не думаю, что там многоэтажки стояли.

Quote (rusgenealogy)
пройтись по родственным связям - чьи Анна и Семен родственники?

об их родственниках информации ещё меньше, про них самая полная. У Анны были две сестры - Александра и Полина - которые работали в Кремлёвской больнице, но про них больше вообще ничего не известно, по Анне и Семёну, по крайней мере, есть хоть какая-то зацепка.


Осинские, Чучуковы, Корнеевы, Анищенко, Иваники, Слизк(н)овы, Аксёненко
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.07.2012, 07:38 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Aksyona)
а не подскажете, как он называется? Сегодня была в Ленинке, нашла только "Список абонентов Московской Городской Телефонной Сети" за 1951 год. Судя по информации интернета, за 1971 справочник носил такое же название (в конце с приставкой "Квартирные телефоны"),

Да.
Quote (Aksyona)
но ни по такому, ни по родственным запросам он у них не находится.

Я же написала, что он - в центральном справочном отделе лежит в открытом доступе (уточняю - 2 этаж - из лифта прямо упретесь в его дверь - внутри - справа дверь в сам его читальный зал).
Quote (Aksyona)
но фамилии-то я не знаю, а там всё то фамилии пляшет.

Quote (Aksyona)
У Анны были две сестры - Александра и Полина - которые работали в Кремлёвской больнице,

А зачем Вы их ищете?
КТО они Вам? cool
Какое отношение имеют. например, к Вашей бабушке по маминой линии? surprised


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 03.07.2012, 09:49 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Aksyona, и годы озвучьте, хоть приблизительно - когда родились, когда что. Почему Вы считаете, что сочетание Анна+Семен - на Люсиновской, неизвестно в каком доме, в середине 20в. - это редкость!? Книги заполнялись от руки. Почему Вы уверены, что записи "Анна" и "Семен" будут стоять рядом? Это будет только в том случае, если они заселились вместе одновременно под одной фамилией. А если Анна жила раньше, с родителями, потом вышла замуж - то (в пятницу смотрела книги этого района за 1930-60гг., видела такие записи) бывает ниже первоначальных данных просто вписано "Иванова, бывшая Петрова, сменила фамилию по браку такого-то числа". Другой вариант - в тех же книгах - жена и муж носят разные фамилии - и как определишь, что это муж и жена? Квартира одна, но она коммунальная - фамилий в ней много, если разные, то сложно понять - это родственники (теща, например) или соседи, не зная имен и перепетий личной жизни. Опять же, есть книги явно переписанные с утраченных - и в них уже не вписаны те, кто жил раньше, но не проживал на момент "переписи" (умер, был в армии, сидел и т.п.).
Quote (Aksyona)
я смотрела, но фамилии-то я не знаю, а там всё то фамилии пляшет. Мне бы лично было не в напряг просмотреть 4 домовые книги и найти записи Анна+Семён, не думаю, что там многоэтажки стояли.

К сожалению, не так все просто! Я, например, свою домовую книгу (где родилась и жила - надалеко от Ваших Семена+Анны) найти 3 года не могу, хоть и адрес знаю, кто когда и как жил. Нигде нет, все ближайшие районы уже объездила - и паспортисты сами ничего подсказать не могут. wacko sweat

Так что, Вам надо сначала "допросить" всех родственников, просмотреть у всех домашние архивы (письма, конверты, фото с обратной стороны, старые записные книжки) - что-нибудь обязательно всплывет дополнительно. Бабушку надо расспрашивать не "в лоб" (это известная история: память уже не та, бабушки нервничают и не хотят ничего вспоминать), а расспрашивать так "за жизнь" - это они любят - и по ходу направлять разговор в нужное русло, задавая наводящие вопросы. Процесс долгий, но полезные крупицы тоже приносит. love

А сейчас Вы очень мало о них информации дали - трудно что-то подсказать и за что-то зацепиться.

Удачи Вам yes
 
AksyonaДата: Среда, 04.07.2012, 16:51 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Я же написала, что он - в центральном справочном отделе лежит в открытом доступе (уточняю - 2 этаж - из лифта прямо упретесь в его дверь - внутри - справа дверь в сам его читальный зал).


вчера была там, женщина в этой комнате уверила, что квартирного у них нет, только организаций. Вы его в руках сами держали? Давно?

Quote (rusgenealogy)
КТО они Вам?


все они - Анна, Александра и Полина - двоюродные бабушки моей бабушки по маме. Корнеев Иван, мой пра-прадед, вместе с женой Мариной приехали в 1925 году из Рязанской губернии (Скопинский район, с. Гремячка) в Ростовскую область. По словам бабушки, из-за голода там. Однако когда и почему три сестры оказали в Москве, а не все вместе на юге, - не знаем. Но в 60-х годах мои бабушка с дедушкой приезжали в Москву в гости, отзываются как об очень отрытых и хороших людях.

Quote (OLVA)
А зачем Вы их ищете?


ну, грубо говоря, для интереса. Составляю дерево семейное, оно у меня не только вглубь растёт, и но вширь. Прошу дурного не думать, мы семьёй перебрались в Москву, у меня прописка и т.д., так что не для того, чтобы на что-то претендовать, тем более что поиск веду по всем веткам, а там не только Москва.

Понимаю, что, наверное, надо начинать с Гремячки, но мне, по наивности, подумалось, что с домовой книгой выйдет легко. Хотя нашла я тут в справочнике (http://infobaza.org/search) некую Корнееву Александру Николаевну (скорее всего, 1910 г.р.), попробую прозондировать этот вариант. Она могла быть не замужем.

Quote (OLVA)
К сожалению, не так все просто!


да уж я поняла, спасибо Вам за этот рассказ, у меня открываются глаза! я, честно, в голову не брала такую неоднозначность записей (наверное, т.к. в глаза ни разу не видела эти домовые книги)

Quote (OLVA)
Так что, Вам надо сначала "допросить" всех родственников, просмотреть у всех домашние архивы (письма, конверты, фото с обратной стороны, старые записные книжки) - что-нибудь обязательно всплывет дополнительно.


Я постараюсьь ещё раз всё пересмотреть! Спасибо за воодушевление!!


Осинские, Чучуковы, Корнеевы, Анищенко, Иваники, Слизк(н)овы, Аксёненко

Сообщение отредактировал Aksyona - Среда, 04.07.2012, 16:52
 
rusgenealogyДата: Среда, 04.07.2012, 17:13 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Aksyona)
вчера была там, женщина в этой комнате уверила, что квартирного у них нет, только организаций. Вы его в руках сами держали? Давно?

Читальные залы Центральной справочной библиотеки (ЦСБ)
отдела справочно-библиографического обслуживания РГБ
http://www.rsl.ru/ru/root3444/root34443451/root344434513459/#
Куда идти - комната А-210.

И спрашивать никого не надо - входите в комн. А-210, внутри справа дверь в читальный зал - слева, перед столом заказа - стеллажи - около стола - стоят эти справочники.

Смотрела еще весной. В каталогах их нет.

Quote (Aksyona)
- Анна, Александра и Полина - двоюродные бабушки моей бабушки по маме. Корнеев Иван, мой пра-прадед, вместе с женой Мариной приехали в 1925 году из Рязанской губернии (Скопинский район, с. Гремячка) в Ростовскую область. По словам бабушки, из-за голода там. Однако когда и почему три сестры оказали в Москве, а не все вместе на юге, - не знаем. Но в 60-х годах мои бабушка с дедушкой приезжали в Москву в гости,


Итак (если я поняла правильно)-
был Корнеев Иван с женой Марией, у него были дочери Анна, Александра и Полина - двоюродные Вашей бабушки по маме??

Если они - двоюродные Вашей бабушки по маме, то отец (мать?) сестер и мама Вашей бабушки имели общих родителей?

ФИО мамы Вашей бабушки знаете?
Тогда известны и отчества сестер.

Девичья фамилия мамы Вашей бабушки = девичьей фамилии сестер?

Quote (Aksyona)
Корнеев Иван, мой пра-прадед, вместе с женой Мариной приехали в 1925 году из Рязанской губернии

Это отец сестер?

Приблизительное время рождения сестер известно?


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 05.07.2012, 09:38 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Aksyona,
Quote (Aksyona)
Понимаю, что, наверное, надо начинать с Гремячки, но мне, по наивности, подумалось, что с домовой книгой выйдет легко.

Я забыла упомянуть, что закон о конфиденциальности личных данных никто не отменял (Наталия Петровна, или я что-то пропустила???). Поэтому, надо быть готовым к такой ситуации: если Вы лично не проживали по этому адресу, могут попросить документы, подтверждающие родство. Я в 2010г. брала выписку из книги старой (с 1930-х г.) где жили 3 поколения и родилась мама - когда звонила предворительно, мне сразу сказали, что надо будет подтверждать рожство. Взяла с собой маму, чтобы было меньше проблем, ее св-во о браке (о смене фамилии, она жила там до брака) - все равно, проблемы были. Паспортистка такая вредная попалась - все нервы вымотала, маме даже плохо стало, приступ начался.

Так что, на кого нарвешься! Как правило, все очень не просто бывает! wacko
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.07.2012, 10:43 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
закон о конфиденциальности личных данных никто не отменял (Наталия Петровна, или я что-то пропустила???).

До них он еще не дошел happy

Поэтому - зависит от конкретного ЕИРЦ-паспортного стола - и по телефону получала все сведения полностью (кто когда откуда куда зачем) - сразу говорила, что никаких бумажек мне не нужно, старенькая мама просто хочет узнать побольше про двоюродную сестру (брата, дядю...).

А бывало - сразу огорошивали: "только по запросу милиции или суда!". surprised


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 05.07.2012, 11:06 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rusgenealogy, последний раз я была в Замоскворечье - по телефону и по электронке отказались общаться, сказали приехать лично и написать заявление. Хотя здесь раньше коллеги писали на форуме, что получали ответы из Замоскворечья по электронке. В заявлении заставили перечислить всех проживающих со мной родственников поименно с указанием степени родства (мать, отец, бабушка) - по этому адресу я сама проживала! Ждать сказали - неделю. Звонили сами (исполнитель). Дальше общалась проще - но только со своим исполнителем! Решили не все вопросы - она уходила в отпуск, сказала, что когда будут дополнительные сведения, я могу без нее позвонить любому сотруднику пасп. стола, все "в теме". На деле - без нее никто не захотел разговаривать, сказали ждать ее возвращения из отпуска - раз она занималась моим заявлением!

Так что, не только на кого попадешь, но надо иметь сильнуб волю и терпение!
 
leka2903Дата: Среда, 08.08.2012, 23:42 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому ЕИРЦ относилась улица Семеновская, д.8 ?

Шевелевич (Москва, Париж), Козловы (Москва), Каревы (Егорьевск), Леоновы (Смоленская обл.)
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006