Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г."
rusgenealogyДата: Воскресенье, 10.06.2007, 17:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
ЦИАМ - Центральный исторический архив г. Москвы находится на Профсоюзной ул., д. 80.
м.Калужская, последний вагон из Центра, направо по подземному переходу - левая лестница. Вперед 10-15 шагов - и Вы у цели.

Часы работы: новое расписание работы чит.зала:
пон-ик - 9.30-16.30
вторник 12.0-20.00
среда- не раб.
четв. - 12.00-20.00
пятн.-9.30-15.00


Для записи нужен паспорт только. В холле подходите к милиционеру, он говорит номер внутреннего телефона, по которому вызывают сотрудника читального зала.
Пишите заявление на бланке.
В тот же день - через 5-10 минут - сможете посмотреть описи в зале и заказать дело.

Заказывать можно не более 5 дел зараз (из них только 3 бумажные, но чтобы суммарно в них было не более 750 листов).
Заказ вынесут через 4-5 дней, в зависимости от фонда. surprised
Если вернут Ваше требование с пометкой "требует переплета" - не отчаивайтесь - тут же закажите то же самое дело, но со словами внизу требования" Прошу выдать микроформы. Отказ от (дата отказа). Подпись. дата".
Через 10-12 дней получите нужную информацию в виде микрофильма.

Изменения от сентября 2007:
МИКРОФИЛЬМЫ (это если у дела есть штампик "СФ") нужно заказыватьв том же читальном зале (№!), но можно и в новом читальном зале №2 - в другом, соседнем здании - Профсоюзная 82.

А получать и смотреть - ТОЛЬКО на Профсоюзной 82!
Там же получать и ксерокопии с микрофильмов.


****************
А вот если вернут бланк заказа со "страшными" словами на нем- "требует реставрации" - забудьте о существовании этого дела в этой жизни.
Еще ни разу не слышала, чтобы такое дело, даже через 10 лет, все-таки "отреставрировали"... angry

Правда, если Вы точно уверены, что именно в этом деле есть нужные Вам сведения, попробуйте сделать заказ "в окне" в холле. Напишите в нем номера фонда, описи и дела и Вы заплатите по минимуму - только за нахождение записи в самом деле.
Хотя этот "минимум".... cry
Судите сами: я написала запрос на сведения о браке прадеда, указав не только номера фонда, описи и дела, но и точную дату брака, т.е. сотрудникам не было необходимости просматривать всю книгу - 19 февраля по любому в начале ее.

Через месяц (иначе - дороже!) получила счет: (щёлкните на картинку для увеличения!)


А вот, что было в ответе за ЭТИ деньги:(щёлкните на картинку для увеличения!)

Как видите, ни социального положения жениха и невесты, ни откуда они родом, ни поручителей не указали, даже возраст невесты и жениха не указаны!!! Хотя все эти сведения ВСЕГДА есть в метричках!!

********************************
В зале в свободном доступе есть и список всех фондов ЦИАМа, и реестры многих фондов - в левом стеллаже.
Правое от входа в читальный зал окошко - это ЦМАМ - муниципальный архив Москвы, где дела после 1917 года.
Если есть вопросы - милости прошу!
----------------------------------------
-----------
Новое - август 2018:
Прикрепления: 0622495.jpg (398.3 Kb) · 3061634.jpg (95.0 Kb) · 0139311.jpg (122.1 Kb)


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Пятница, 30.11.2018, 12:42
 
ХельвиДата: Вторник, 12.02.2013, 16:23 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите  расценки пожалуйста...  Нужно просто заказать пару-тройку томов подворных переписей. Знаю, что они есть в архиве. Ну и самой почитать-выписать что нужно...
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.02.2013, 18:47 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Хельви)
Нужно просто заказать пару-тройку томов подворных переписей. Знаю, что они есть в архиве. Ну и самой почитать-выписать что нужно...

Архивы за самостоятельную работу в читальном зале денег не берут happy


Наталия
 
ХельвиДата: Суббота, 16.02.2013, 19:27 | Сообщение # 343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Архивы за самостоятельную работу в читальном зале денег не берут
Замечательно!!!!
==============
А кто-нибудь подскажет вот такой вопрос:
предки владели валяльней (д. Курьяново Московской губернии, Клинского уезда), после революции 1917г естественно валяльню отобрали (она до перестройки еще действовала)... Подскажите где могут быть какие-то документы об этой валяльне ( В каком году основана, кто основатель, и т.д.)?
 
rusgenealogyДата: Суббота, 16.02.2013, 22:43 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (Хельви)
предки владели валяльней (д. Курьяново Московской губернии, Клинского уезда), после революции 1917г естественно валяльню отобрали (она до перестройки еще действовала)... Подскажите где могут быть какие-то документы об этой валяльне ( В каком году основана, кто основатель, и т.д.)?

Если и есть - в ЦИАМ или в ЦГАМО только


Наталия
 
winter37Дата: Среда, 27.02.2013, 22:04 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
Quote (ГОля)фонд 1331 ЦАГМа, содержащий домовые книги Москвы? .... в нём 6 описей. Насколько они велики? Вы для себя не переписывали их частично или полностью?

1. Процентов 50-70 домовых сохранились.
2. Описи преогромнейшие, выписала полностью только первую, остальные - частично.
Скажите, какое о/м Вам надо, может, у меня и выписаны по нему списки домовых книг.

НЕт ли у вас выписок со списками домовых книг по 30 (ул Некрасовская)  и 36(ул Бужениновская) о/м Москвы?

Добавлено (27.02.2013, 22:04)
---------------------------------------------

Цитата (rusgenealogy)
Башкинский республиканский архив - метрики Смоленские!

не помните,за какой временной период Вам попались метрики по Смоленской губернии?или я что-то не так поняла?конкретно,интересуют метрики по селу Никулино Издешковского района за 1850-1917гг


Сообщение отредактировал winter37 - Среда, 27.02.2013, 21:58
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.03.2013, 17:41 | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (winter37)
30 (ул Некрасовская)
К сожалению, нет. это опись 5 ф. 1331

Цитата (winter37)
36(ул Бужениновская
аналогично. опись 6


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 09.03.2013, 17:42 | Сообщение # 347
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (winter37)
метрики по Смоленской губернии?или я что-то не так поняла?конкретно,интересуют метрики по селу Никулино Издешковского района за 1850-1917гг
Смоленский архив открывается!
http://gaso.admin-smolensk.ru/


Наталия
 
NadejdaOrelДата: Суббота, 16.03.2013, 01:18 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Осваиваю общение с ЦИАМом по e-mail.
Написала два письма по поводу получения копии личного дела студента МИИТа. Оба раза мне предложили заполнить заявление-анкету на копию диплома.
Подскажите пожалуйста, могу я получить номер личного дела и опись документов, содержащихся в нем? Отвечает ЦИАМ на такие вопросы?


Ищу Соколиных с брянскими корнями
 
rusgenealogyДата: Суббота, 16.03.2013, 11:43 | Сообщение # 349
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (NadejdaOrel)
копии личного дела студента
Копию Всего дела точно не получите - копируют не более 10% дела (любого)


Наталия
 
NadejdaOrelДата: Суббота, 16.03.2013, 16:07 | Сообщение # 350
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
копируют не более 10% дела

Кто же установил такую драконовскую норму - на федеральном уровне или в ЦИАМе?
А что касается архивных справок - можно их заказывать на все документы, входящие в личное дело? Или тоже только 10%?
И какой же выход - ехать смотреть лично? Больше никаких вариантов?


Ищу Соколиных с брянскими корнями

Сообщение отредактировал NadejdaOrel - Суббота, 16.03.2013, 16:07
 
rusgenealogyДата: Суббота, 16.03.2013, 16:10 | Сообщение # 351
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (NadejdaOrel)
или в ЦИАМе?
Говорят, недавно стало можно до 70% - пока не проверяла.

 запросы в Одно окно делала только разовые - по метрикам - если нужна была официальна бумага, так что не знаю...


Наталия
 
NadejdaOrelДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:08 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем дня!
Ломаю голову над такой строчкой из автобиографии моего репрессированного деда:

окончил Московский пединститут без государственных экзаменов
По нашим предположениям, этот факт имел место до революции и даже до 1916 г.
Я нашла только институт им. Шелапутина и послала запрос в ЦИАМ о наличии личного дела.
Ответа нет. Тут может быть по-моему две причины -
1) дед там не учился и 2) нет личного дела, т.к. дед не сдавал госэкзамены.

Где же искать дальше?
Может быть, речь идет о каком-то другом пединституте?

Буду благодарна за любые соображения.


Ищу Соколиных с брянскими корнями
 
сибурДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:47 | Сообщение # 353
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (NadejdaOrel)
Ответа нет. Тут может быть по-моему две причины
Надежда, Вы не правы! Не хочу обелять ЦИАМ, но если Вы отправили свое письмо заказным, то ответ обязательно будет! Через месяц + время по почте туда и обратно.


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы
 
сибурДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:57 | Сообщение # 354
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 522
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (NadejdaOrel)
из автобиографии моего репрессированного деда: окончил Московский пединститут без государственных экзаменов
Очень трудно делать предположения о месте его обучения по делу репрессированного. Редко они писали правду, которая могла выйти боком... Тому примеров много. Умный человек рассуждал примерно так: сейчас напишу точное название вуза, а чекисты не поленятся, залезут в личное дело, а там в доках у папы "неправильное" происхождение...


Дмитровско-Клинско-Волоколамско-Рязанские мы

Сообщение отредактировал сибур - Воскресенье, 17.03.2013, 17:04
 
NadejdaOrelДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:43 | Сообщение # 355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (сибур)
если Вы отправили свое письмо заказным

отправляла по e-mail два письма одновременно, на одно неделю назад пришел ответ, а на другое - нет.

Цитата (сибур)
Очень трудно делать предположения о месте его обучения по делу репрессированного.
Соглашусь... и наверно попробую покопать насчет образования в других местах.


Ищу Соколиных с брянскими корнями
 
лекиДата: Вторник, 03.09.2013, 11:11 | Сообщение # 356
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я знаю, что семья моей бабушки в 1908 году переехала из Калужской губернии Мосальского уезда Спасской волости деревни Камкина
и  жила по адресу Брюсов пер. д.4 кв.22:
отец: Антонов Павел Иванович,
мать: Антонова Елизавета Ивановна,
дети Александр, Татьяна  1899г.р. (моя бабушка), Александра, Анастасия, Мария и Анна.
 Посмотрите, пожалуйста, в каком году Татьяна уже не была прописана по этому адресу
или поменяла фамилию (вышла замуж) на Иванову (предположительно
1916-1923г.г.). С какого-то года она переехала на 3-й Самотечный пер.
д.10 кв.5
 
teta76Дата: Четверг, 05.09.2013, 13:17 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Люди добрые, помогите пожалуйста!

Моя мать является наследницей своего дяди. Нотариус требует установить родство посредством предоставления Свидетельства о рождении дяди и ее матери. на дядю такой документ есть, а на бабушку нет. При официальном обращении в ЦИАМ нам ответили отказом в выдаче таковых сведений ввиду того, что архивы большие и порекомендовали назвать церковь в какой крестили мамину маму (мою бабушку). Бабушка рождена в июне 1911 года. Сведениями о церкви, мы к большому сожалению, не располагаем. Помогите пожалуйста!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.09.2013, 17:16 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (teta76)
и порекомендовали назвать церковь в какой крестили мамину маму (мою бабушку). Бабушка рождена в июне 1911 года. Сведениями о церкви, мы к большому сожалению, не располагаем.
1.Какого она сословия была?
2.Где они жили в 1911?
3. ФИО ее родителей и их занятия на то время знаете?
4. Где бабушка жила в советское время (самые ранние ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ сведения - ее адрес)?


Наталия
 
teta76Дата: Четверг, 05.09.2013, 19:04 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (rusgenealogy)
1.Какого она сословия была? 2.Где они жили в 1911?
3. ФИО ее родителей и их занятия на то время знаете?
4. Где бабушка жила в советское время (самые ранние ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ сведения - ее адрес)?
1. Сословия крестьянского.
2. Родители бабушки в 1911 г. жили в Москве, но адрес мы не знаем.
3. Бровкин Андрей Иванович (служил в армии, но ни звания, ни рода войск не знаем) и Бровкина Ольга Игнатьевна (работала ткачихой на Трехгорной мануфактуре). Есть документ о венчании Бровкина Андрея Ивановича и Бровкиной Ольги Игнатьевны (родители бабушки). Реквизиты документа о венчании №13 от 3.11.1906 г. Место регистрации: Георгиевская церковь село Смородино Епифанского уезда Тульской губернии. Сословия крестьянского.
4. Бабушка - Бровкина Мария Андреевна родилась в Москве 9 июня 1911 года, а когда ей исполнился 1 год ее отправили в Сибирь к бабушке. Есть документ о венчании Бровкиной Марии Андреевны и Аксёнова Петра Яковлевича (родители моей мамы). Реквизиты документа о венчании №11 от 22.02.1930 г. Место гос. регитрации Администрация Мезенцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края РФ, проживала в этом же селе.


Сообщение отредактировал teta76 - Четверг, 05.09.2013, 19:10
 
rusgenealogyДата: Четверг, 05.09.2013, 22:22 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата (teta76)
Есть документ о венчании Бровкина Андрея Ивановича и Бровкиной Ольги Игнатьевны (родители бабушки). Реквизиты документа о венчании №13 от 3.11.1906 г. Место регистрации: Георгиевская церковь село Смородино Епифанского уезда Тульской губернии. Сословия крестьянского.
 
Цитата (teta76)
Бабушка - Бровкина Мария Андреевна родилась в Москве 9 июня 1911 года
Если ее родители венчались в Тульской губ., почему Вы решили, что она родилась в Москве?
Цитата (teta76)
Есть документ о венчании Бровкиной Марии Андреевны и Аксёнова Петра Яковлевича (родители моей мамы). Реквизиты документа о венчании №11 от 22.02.1930 г. Место гос. регитрации Администрация Мезенцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края РФ, проживала в этом же селе.
Запросите этот же сельсовет - в книге(!) записей актов о браке должны были быть полные сведения о невесте - где и когда родилась.

Цитата (teta76)
а когда ей исполнился 1 год ее отправили в Сибирь к бабушке.
На Алтай? Или...? Точное место известно? К 1918 году ей было уже 7 лет и она должна была быть записана в исповедных местной церкви.

Цитата (teta76)
Бровкина Ольга Игнатьевна (работала ткачихой на Трехгорной мануфактуре).
В какие годы? В 1911 уже там работала?
Дела по Прохоровской мануфактуре (так ранее называлась Трехгорка) должны сохраниться в ЦИАМ, ф.502


ТОВАРИЩЕСТВО ПРОХОРОВСКОЙ ТРЕХГОРНОЙ МАНУФАКТУРЫ, Г. МОСКВА  1829-1926гг.



Попробуйте поискать там - если найдется ее личное дело (карточка) - там будут сведения о ее адресе на момент работы - по адресу гораздо легче
понять, в какой церкви крестили ребенка.
А брата бабушки где крестили?


Наталия
 
Генеалогия » Вопросы по архивам » Москва, ЦИАМ » ЦИАМ - теперь называется "ЦХД до 1917 г." (Регламент и адрес)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006