Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
DrakeДата: Среда, 22.04.2015, 20:45 | Сообщение # 181
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Снова натолкнулся на нежелание предоставить данные из домовой на прадеда, после обстоятельного разговора и предоставления мной выписки из другого МФЦ начальник паспортного стола в МФЦ района Кузьминки сделала ксерокопию моей выписки, записала на ней телефон и сказала, что после консультации с юристом позвонит и сообщит решение.

Также возник вопрос указывалось ли в домовых место работы на протяжении всего советского периода (сам видел домовые только до 1960-х годов) и вносились ли актуальные изменения в связи с переменой места работы?

Спасибо!
 
OLVAДата: Четверг, 23.04.2015, 11:45 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Drake
Также возник вопрос указывалось ли в домовых место работы на протяжении всего советского периода (сам видел домовые только до 1960-х годов) и вносились ли актуальные изменения в связи с переменой места работы?


Drake
, я видела эти записи в книгах за 1930-40-е гг. В более поздних уже не было. Просто краткие наименования организвций/предприятий, и в соседней колонке - должности, одна под другой, если менялись. Без дат (с какого по какое).
 
kolaich68Дата: Пятница, 25.09.2015, 20:35 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что за выписками из дом.книг мне нужно обращаться: по Б.Екатерининской Ул 18/20 в МФЦ  р-она Мещанский ЦАО, а по М.Афанасьевскому пер 5/15 в МФЦ р-она Арбат ЦАО?
 
wpunkДата: Среда, 07.10.2015, 17:08 | Сообщение # 184
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Где взять выписку из домовой книги для адреса: улица 9-я Вешняковская, дом 6? за период с 1933 по 1968 года
 
rusgenealogyДата: Среда, 07.10.2015, 19:42 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата wpunk13241

улица 9-я Вешняковская, дом 6? за период с 1933 по 1968 года

Местное ЕИРЦ.


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 07.10.2015, 19:43
 
kolaich68Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 17:33 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что за выписками из дом.книг мне нужно обращаться: по Б.Екатерининской Ул 18/20 в МФЦ  р-она Мещанский ЦАО, а по М.Афанасьевскому пер 5/15 в МФЦ р-она Арбат ЦАО?

Подала заявку на выписку в МФЦ р-она Арбат. На след. день мне перезвонили и сказали ,что самые ранние дом.книги по этой улице у них за 1952г. А меня интересует 1935-40г!!! Куда еще можно обратиться, чтоб обнаружить эти книги?


Сообщение отредактировал kolaich68 - Воскресенье, 11.10.2015, 17:37
 
OLVAДата: Среда, 14.10.2015, 16:05 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
kolaich68, основная проблема в неоднократном изменении административно-территориального деления Москвы. 1920-30 гг. - самые сложные в этом отношении. И когда в очередной раз эти границы менялись, то старые книги могли и не передать в новый архив - т.к. по ним запросов почти не было. Особенно, если дома были сломаны, переулки исчезли/застроены/перестроены. Я с этим сталкивалась многократно. Бывает, что книги не сохранились по другим обстоятельствам - халатность сотрудников, пожары и т.п.

М.Афанасьевский пер. в 1930г. относился к Хамовническому району, в 1931-1935гг. - к Краснопресненскому, в 1938г. - к Киевскому.
Б.Екатериниская попроще - в 1930г. относилась к Сокольническому, но временно находилась в ведении Бауманской РК, а с 1931г. - к Дзержинскому району.

Вам надо проверить архивы соседних районов с Мещанским и Арбатом. Как я поняла, Мещанский Вам еще не ответил, так что есть надежда, что найдут. А по Афанасьевскому проверьте Киевский, Краснопресненский и Хамовнический. Посмотрите еще, что там было по ближайшим районам на 1991г.
Имейте в виду, что эти старые книги, как правило, не оцифрованы, и паспортисток надо весьма уговаривать, чтобы они копались в пыльном архиве. У Вас должна быть весомая причина (что Вы ищите и зачем) - ради генеалогии они этим заниматься не будут. И еще, бывает, что старые книги не перевезли в МФЦ и они остались в архиве паспортного стола, где хранились ранее. Т.е. за ними надо ехать специально - а кому охота это делать ради наших "глупостей"? Проще ответить, что не поступали на хранение. Поэтому, электронные запросы могут не сработать - или убалтывать по телефону, или ехать лично. И на кого попадете, конечно!..

Удачи!
 
kolaich68Дата: Суббота, 17.10.2015, 15:29 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Olva , спасибо вам большое за подсказки. С вашей помощью буду дальше " бороздить просторы".
 
DrakeДата: Четверг, 03.12.2015, 22:57 | Сообщение # 189
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Обращался в мфц кузьминки с просьбой предоставить выписку из домовой со всеми указанными там данными, для сбора более подробных биографических сведений о прадеде участнике ВОВ. на месте отказали сразу. вступил в переписку. получил вот такой ответ. кто-нибудь сталкивался с этим? есть варианты добиться от них предоставления информации?
Прикрепления: 0292043.jpg (173.7 Kb) · 9086509.jpg (66.1 Kb)
 
Sharp_SwordДата: Суббота, 30.04.2016, 10:05 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья, кто работал с МФЦ по выпискам из домовых книг, можете рассказать, в чем особенности в сравнении с ЕИРЦ? В Москве все паспортные столы, кроме 4 районов, уже переведены в МФЦ, и данная тема не вполне актуальна, а про особенности работы в новом формате информации очень мало sad
 
OLVAДата: Среда, 04.05.2016, 15:52 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
DrakeSharp_Sword, а вы прочитали ВСЕ сообщения в этой теме!? На первой странице есть образец очень полезного заявления. С пасп. столами ЕИРЦ и несколько лет назад все было сложно, а сейчас условия еще более ужесточили. Когда кто-то писал, что получал выписки без проблем, чуть ли не по телефону, я очень удивлялась - мой личный опыт говорит об обратном. Всегда была нужна веская причина для получения выписки (не генеалогия!), документы, подтверждающие родство (чтобы получить выписку на бабушку/дедушку, надо было сначала собрать все док-ты, подтверждающие родство со своими родителями. Правда, если Вы были прописаны какое-то время  одновременно с бабушкой/дедушкой, то этап "родители" можно было исключить).
Drake, в ответе, который Вы получили есть ссылка на 152-ФЗ и по виду этот ответ очень похож на ту отписку, которую пасп. столы всегда всем дают (походу, они ее и не читают!).

В этой теме на первой странице есть  образец очень полезного заявления - его можно использовать, подкорректировав на реалии сегодняшнего дня. Суть в том, что паспортиста надо убедить уверенным тоном, ссылаясь на статьи закона - раз Вы доказали родство с умершим человеком, то имеете право получить о нем сведения. Как правило, детали закона "почему нельзя" паспортисты не знают, и если Вы уверены в своей правоте, ссылаетесь на закон, то это действует. Но после надо уже упрашивать и убалтывать.
 
hottabДата: Вторник, 24.05.2016, 16:58 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
тут такое дело: ищу сведения о моей бабушке, которая жила на ул. Машиностроения д.2, кв.27. Первый облом в ЗАГСЕ - сведений о ней нет вообще. Второй облом в МФЦ Южнопортовом - в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится (хотя есть куча писем 40-х годов адресованных именно ей и на этот адрес). Третий облом в центральном архиве на Профсоюзной 80 - по этому адресу  уних ничего нет, а с места работы (школа 509) только делопроизводство. Иногда складывается впечатление, что она вовсе не существовала, как будто жила, работала, умерли и похоронена нелегально.
Боюсь меня ждёт и четвёртый облом, но искать уже азарт захватил: не подскажете ль где хранятся архивы по тамошнему местному отделению милиции с 40 по 50 годы?
 
OLVAДата: Среда, 25.05.2016, 11:15 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
hottab, поясните, пожалуйста, что именно Вы знаете, и на чем эти знания основываются - документы или рассказы родственников?

1.В какой период она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27  -и откуда адрес (из писем или из документа)?
2. Годы ее жизни, где родилась и умерла (ул. Машиностроения д.2, кв.27 - это ее последний адрес? Или Вы не уверены?)
3. С кем она проживала на момент смерти?
4. В какой отдел ЗАГС Вы обращались и с каким запросом?
5. Ее муж/сын/брат (если имелись) принимал участие в ВОВ? Их участь?
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 11:44 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
.В какой период она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27 -и откуда адрес (из писем или из документа)?
Только из сохранившихся писем и открыток ей и её мужу.
Цитата OLVA ()
2. Годы ее жизни, где родилась и умерла (ул. Машиностроения д.2, кв.27 - это ее последний адрес? Или Вы не уверены?)
Годы жизни 1912 - ? Родилась в г. Сальск (предположительно). Умерла на 99% именно по тому адресу. Вот, почему-то, я уверен в этом, так как семья жила с конца 30-х до 1955г именно там.
Цитата OLVA ()
3. С кем она проживала на момент смерти?
Проживала с мужем (1911г.р. и сыном 1937г.р.)
Цитата OLVA ()
4. В какой отдел ЗАГС Вы обращались и с каким запросом?
Обращался в Нагатинский ЗАГС с запросом о выдаче справки о смерти. Там проверили ВСЕ записи за период с 1946 по 1950 - записей на эту фамилию нет.
Оставил заявку на розыск сведений, срок - 30 дней.
Цитата OLVA ()
5. Ее муж/сын/брат (если имелись) принимал участие в ВОВ? Их участь?
Муж принимал участие в ВОВ. В РККА с 1939г.  С 1941 по 1941 (плен) и с 1944 по 1945. Выжил.
Причём и её муж и её сын сделали ВСЁ для сохранения всех сведений о ней в тайне. О её существовании я узнал только после смерти всех знавших её из раскопок в семейных архивах.

Вот такая семейная тайна.
Может быть имеет значение, что её смерть (по рассказам третьих лиц, которых я опрашивал) имела криминальный характер?


Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 11:51
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 12:56 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hottab ()
Муж принимал участие в ВОВ. В РККА с 1939г. С 1941 по 1941 (плен) и с 1944 по 1945. Выжил.

На обд-мемориал и на https://pamyat-naroda.ru/ его проверяли? В документах м.б. сведения и о жене и о его адресе.


Наталия
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 13:01 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
На обд-мемориал и на https://pamyat-naroda.ru/ его проверяли? В документах м.б. сведения и о жене и о его адресе.
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о жене
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 13:08 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hottab ()
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о женеhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/
А в ЦГАМО не запрашивали еще сведения? Хотя бы по анкете?
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 11458
Номер дела ист. информации 640
------------------
http://baza.vgdru.com/1/23986/
Это Ваша информация?


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Среда, 25.05.2016, 13:13
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 13:15 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
А в ЦГАМО не запрашивали еще сведения?
Нет, не запрашивал, так как меня интересуют сведения о человеке (моей бабушке), проживавшем в г. Москва и умершем после войны и похороненной (по слухам) на московском Даниловском кладбище?
А что мне даст запрос в Центральный гос. архив Московской области?
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 13:43 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
она жила по адресу: ул. Машиностроения д.2, кв.27
Цитата hottab ()
Да, адрес полностью совпадает, как и сведения о женеhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74086624/

Хм... А где тогда была ул. Машиностроения в Москве?
1-я улица Машиностроения - есть.
2-я улица Машиностроения - открыта только в 1952 году.
Ага, в 1951 году -она проходит там, где сейчас 1-ая Машиностроения.
И дом 2 - угол Велозаводской ул.
Вот двор этого дома в 1950-х
http://oldmos.ru/old/photo/view/43158

То же самое на карте 1942 года.
А в 1957 г - она уже называется 1-ая улица Машиностроения.

Т.е. запрашивать Вам надо в  сведения о жителях 1-ой(!) улицы Машиностроения!
НО!
https://pastvu.com/p/1351 и https://pastvu.com/p/43157
д.2/7 по этой улице - постройки 1953 года!
Так что - те, кто жили по этому адресу в 1940-х, к 1953 куда-то уже переехали!!!

Есть небольшой шанс в домовых - 1940-х гг! - найти сведения, куда переехали его жители.


Наталия
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 14:06 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Есть небольшой шанс в домовых - 1940-х гг!
Так и сделал. Дом 2 по ул. Машиностроения (ныне это дом 2/7 к.1 по 1-й ул. Машиностроения) постройки 1939 г. https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7628395
Выяснилось, что домовые книги по этому дому находятся в архиве ГБУ "Жилищник" Южнопортового района по адресу 2-ой Южнопортовый проезд, д. 19, к. 1. Но, опять же возвращаясь к моему первому сообщению:
Цитата hottab ()
в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится

А по
Вот и всё, пока тупик, но надеюсь, не окончательный. Буду ждать ответа из Нагатинского ЗАГСа по моему запросу на розыск сведений о человеке. Но вся эта пелена забвения выглядит уж очень странно. Милицейские записи, рапорты, отчёты - вот, что помогло бы прояснить суть криминального характера смерти моей бабушки и дату её смерти. Где б поискать архивы того отделения милиции (я даже не знаю номера части)?


Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 14:37
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006