Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
ЕИРЦ
ТВКДата: Суббота, 19.12.2009, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1112
Награды: 18
Статус: Offline
Июль 2021!!!

В архив Москвы (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) поступили на государственное хранение домовые книги Москвы за период с 1933  до 1974 г.

Теперь искать (через запрос только!) их нужно ТОЛЬКО в архиве!
https://u.to/9lw1Gw


Сайт для поиска ЕИРЦ - смотрите: "Список организаций, обслуживающих хххххххххххххххх улицу"Что такое "домовая книга" с точки зрения юриста.

Домовая книга хранится у собственника (или у собственников) соответствующего жилого помещения. У этих же лиц хранятся, в том числе, аннулированные ранее и недействительные в настоящее время домовые книги, т. е. книги, ранее заменённые на новые домовые книги в связи с порчей (непригодностью). В случае, если собственник определённого жилого помещения изменился, то домовая книга хранится у нового собственника....... «хранителем архива» по каждому конкретному домовладению является собственник данного жилого помещения, который является таковым в настоящее время.Необходимо так же знать, что за утрату собственником (соответствующего жилого помещения) домовой книги или её порчу (приведение в непригодное для дальнейшего использования состояние), в том числе при наличии вины в этом, никакого наказания в отношении него российским законодательством не предусмотрено. Именно поэтому, никакой ответственности собственник жилого помещения за небрежное хранение данного документа не несёт.

А что в этих, современных, домовых книгах можно найти?

Инструкция по ведению домовых книг.
Прикрепления: 3815236.jpg (73.2 Kb)


Ищу информацию о Булгаковых, Зажигалиных, Зудовых, Ильичевых, Кропивянских, Кученковых, Пестряковых, Яшкиных
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 14:32 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hottab ()
домовые книги по этому дому находятся в архиве ГБУ "Жилищник" Южнопортового района по адресу 2-ой Южнопортовый проезд, д. 19, к. 1. Но, опять же возвращаясь к моему первому сообщению:Цитата hottab ()
в домовых книгах по этому адресу человек с такой фамилией не значится

За какой год просмотренные домовые?
И странно - построили дом в 1939, а в 1952 на его месте новый возводят??
Если бабушка умерла в 1957 - то явно она жила уже не в этом доме.

Цитата rusgenealogy ()
http://baza.vgdru.com/1/23986/Это Ваша информация?


Наталия
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 14:42 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
За какой год просмотренные домовые?И странно - построили дом в 1939, а в 1952 на его месте новый возводят??
Если бабушка умерла в 1957 - то явно она жила уже не в этом доме.
Просмотрены книги за период с 1946 по 1951.
Дом построили в 1939 и он до сих пор существует. Про постройку 1952 года - это, скорее всего, путаница с нумерацией домов. Дом, о котором идёт речь, стоит на углу Велозаводской и 1-й ул. Машиностроения. Точный адрес д.2/7 к.1, но уже не важно.
Бабушка скончалась примерно после октября 1948 года. Этой датой заканчиваются марки, вклеенные в её чудом сохранившийся профсоюзный билет. А у же примерно в 1950 году у деда новый брак, так что круг поиска сужается примерно до двух лет: 1948-1950.
Цитата rusgenealogy ()
http://baza.vgdru.com/1/23986/Это Ваша информация?
Да, но за эти 10 лет я многое узнал много нового. Ткаченко - её девичья фамилия.


Сообщение отредактировал hottab - Среда, 25.05.2016, 14:46
 
rusgenealogyДата: Среда, 25.05.2016, 15:02 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата hottab ()
Дом построили в 1939 и он до сих пор существует. Про постройку 1952 года - это, скорее всего, путаница с нумерацией домов. Дом, о котором идёт речь, стоит на углу Велозаводской и 1-й ул. Машиностроения. Точный адрес д.2/7 к.1, но уже не важно.
https://pastvu.com/p/1351
д.2/7 по этой улице - постройки 1953 года!
И пройдите по ссылкам - там есть и бывшие жители этого дома:
Foxconn_Mars·
4 февраля 2016, 18:55
По всему это 2/7 в котором я родился . Одно из окон выходит на дом , он
сколько помню всегда был жёлтый. На первом этаже ясли были. Собственно
вот я бабушку этим фото удивлю. Дом постройки 53 года. Она туда в новую
квартиру от ЗИЛа вьехала.


Наталия
 
hottabДата: Среда, 25.05.2016, 15:18 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
По всему это 2/7 в котором я родился . Одно из окон выходит на дом , онсколько помню всегда был жёлтый. На первом этаже ясли были. Собственно
вот я бабушку этим фото удивлю. Дом постройки 53 года. Она туда в новую
квартиру от ЗИЛа вьехала.
Эта цитата жителя дома 2/7 к.1 (в котором он родился) относится к дому д2/7 к.2 (жёлтого цвета с яслями на пером этаже), который, он видел из своего окна, действительно был построен в 1952 году https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7627356
Вот про эту путаницу с корпусами я и говорил.
А семья моей разыскиваемой бабушки жила в корпусе 1 с самого первого заселения в 1939году.
 
OLVAДата: Четверг, 26.05.2016, 14:43 | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
hottab, дом был построен официально в 1939г., но я посмотрела, на карте 1937г. он уже есть. Д.2/7(1) - 1939г., д.2/7(2) - 1952г., д.4(1) - 1937г., д.4(3) - 1952г.

По адресу "человек с такой фамилией не значится", а кто там значится? Какие имена и фамилии? Нет ли человека с другой фамилией, но таким же именем? Таким же отчеством? Если в ОБД указан этот адрес (и тем более, еще и в письмах), то там, как минимум, если жила не она, то кто-то из родственников! Прописку мужа и сына Вы конечно, проверили. А свекровь (могла иметь другую фамилию), мать, сестра (одинаковое отчество)? Надо было всех переписать! Это была коммуналка или отдельная квартира (сколько комнат)? Дом строился для ИТР завода шарикоподшипников им.Кагановича - она или ее муж там не работали, случайно? Можно запрос а в архив завода сделать, личная карточка должна быть.

Получается, что ее муж (Ваш дед), указанный в ОБД, как пропавший б/в, все-таки, вернулся и проживал в той же квартире после войны с сыном и новой женой? За какие годы эта домовая книга - с какого по какой год? Она должна быть заполнена от руки. В какой последовательности сделаны записи - все это важно. По этой квартире надо проанализировать все записи. По деду особенно, если он там есть. Когда вписаны сын, муж, каким  образом: последовательно, или строка "втиснута" между сделанными ранее записями. Записи должны были идти в хронологическом порядке.
А развода не было, Вы проверяли в ЗАГСе? Перепроверьте в ЗАГСе второй брак деда (раз Вы пишите "примерно", значит св-ва о втором браке деда у Вас нет?). Я бы взяла повторные св-ва и о первом и о втором браках деда, и обязательно переписала бы все данные из актовых записей. Потом еще сделала запросы по местам работы - где-то могут сохраниться личные карточки, а кадровые приказы хранятся 75 лет, и если бабушку уволили в связи со смертью, то в приказе будет именно такая формулировка! Получите точную дату смерти.
Цитата hottab ()
Где б поискать архивы того отделения милиции (я даже не знаю номера части)?
К этим архивам Вам допуск не дадут.


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 26.05.2016, 15:15
 
hottabДата: Четверг, 26.05.2016, 15:32 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Ох, как бы я хотел самолично пролистать все эти домовые книги! Даже озвучил сотруднице абонентского отдела МФЦ Южнопортовый, которая имеет туда доступ, своё это желание, правда коробку конфект забыл предложить. Но не пустят.
Дед в сентябре-октябре 1941 г попал в окружение ив  плен под Вязьмой, поэтому о нём до 1944 г не было никаких сведений. Пропал без вести. Он был мл. лейтенант, документы свои он закопал перед сдачей, а обратно после побега из плена найти не смог. Вот и вступил в Красную армию в 1944г рядовым с чистой историей (СМЕРШ чудом не расстрелял) и поэтому там и проходят несколько Отливанчиков А.Д., хотя это один и тот же человек. Про работу на Шарике ничего не могу сказать, но знаю, что в 1982 отмечали 50 лет его работы на ЗиЛе. ЗиЛ сейчас ликвидирован.
Вот за идею проверить всех соседей по коммуналке (хотя я не очень уверен, что это была коммуналка) за все года - спасибо. Лишний повод поговорить с сотрудницей "с доступом" тет-а-тет.

Цитата OLVA ()
А развода не было, Вы проверяли в ЗАГСе?
Развода не было, она была его женой до самой гибели. Да и в ЗАГСе ранние года не проверял, так как это выходит за временные рамки, очерчиваемой мною задачи. Но за проверенные годы с 1946 по 1950  записей в ЗАГСе тогдашнего Пролетарского района записей на эту фамилию нет. При мне проверяли 18 мая в архиве Нагатинского ЗАГСа, где сейчас хранятся архивы того района тех лет.
 
OLVAДата: Пятница, 27.05.2016, 11:05 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата hottab ()
коробку конфект забыл предложить.
С этого начинать надо, а не предлагать. Только без лишних глаз. В следующий раз идите уже к ней (узнайте у коллег, как зовут) и общайтесь: "я опять к Вам, Вы мне так помогли в прошлый раз!.." (она Вас уже, наверняка, не помнит, но отвлечется на воспоминания "кто Вы" - убалтывайте! И у Вас фора - к мужчинам всегда благосклоннее относятся!). По-любому, постарайтесь законтачить, это очень поможет!
Цитата hottab ()
Вот за идею проверить всех соседей по коммуналке (хотя я не очень уверен, что это была коммуналка)
В 1937-40гг. отдельную квартиру могли дать только очень известному человеку, либо ответственному парт. работнику, крупному инженеру, ученому. Получить комнату в новостройке - это уже было счастье! Вы себе представляете, как тогда жила Москва? На окраинах (типа Семеновской и Серпуховки, где мои жили тогда) еще до нач. 1960г. оставалась масса деревянных домиков, которые до революции были частными, а после экспроприации превратились в густонаселенные коммуналки. "Удобства" были во дворах, вода - из колонок, печное отопление! Массовая застройка началась в конце 1950-х.

А почему Вы не проверили в архиве Таганского отдела ЗАГС наличие а/з? Перед войной это был Таганский район, только один дом №1 по ул.Машиностроения относился к Пролетарскому району, остальные дома по этой улице - к Таганскому. А в 1950-е годы вся улица относилась к Ждановскому району.
Архив Таганского отдела за период 1940- 03.12.1948гг. и Ждановского отдела с 04.12.1949г. хранится сейчас в архиве Таганского отдела ЗАГС. Но там девчонки упорные, молодые, тоже надо очень убалтывать, чтобы искали! Я часа два стояла, не уходила, пока добилась, чтобы рождение сестры моего деда нашли... Тоже, дом один и тот же, с 19 века до 1970-х на одном месте, а а/записи по разным отделам ЗАГС хранятся - из-за неоднократного изменения адм.-террит. деления Москвы!

Да, если что, пусть еще на девичью фамилию бабушки посмотрят. Всяко бывает! У меня, например, эта сестра деда - рождение под фамилией отца, а смерть (в 10 лет) - под девичьей фамилией матери - поди найди!!! И по разным отделам ЗАГСа!!! Понимаете, как надо было девчонок умолять все варианты проверить, когда еще и очередь на мозг давит! Выбирайте "тихий" денек. Никогда не ходите в архив ЗАГС после санитарного дня - всегда толпа народа!
 
BazyoДата: Четверг, 14.07.2016, 11:33 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Что я знаю?
моя бабка 1906 года рождения переехала в Москву в возрасте около 16 лет
находясь "в прислугах у богатых евреев" из мест до революции относившихся к "черте оседлости"
и какое-то время проживала вместе с "хозяевами"

получается примерно 1922 год , расцвет НЭПа

в дальнейшем поступила на строительство автозавода ЗиС (далее ЗиЛ, сейчас - не знаю)

место рождение моей матери в 1940 году записано, как село Коломенское Московской области

как был поставлен учёт приезжавших в Москву НЭПманов в 1922 году?
как восстановить состав семьи бабки за период 1922-1941 годов?

что подскажете?
 
OLVAДата: Четверг, 14.07.2016, 15:34 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Bazyo ()
место рождение моей матери в 1940 году записано, как село Коломенское Московской области
Где записано? В каком документе? Мама рождена в браке? Отец в св-ве о рождении указан?

То, что ее рождение зарегистрировано в Коломенском, не значит, что бабушка проживала в Коломенском. А Коломенское в те годы - это совсем не Москва!
Из какой области Ваша бабушка приехала в Москву?

Дом. книги Вы смотрели? Путь всегда один - от дом. книг с последнего известного адреса регистрации к более ранним.

По Коломенскому я несколько лет назад смотрела сохранившиеся довоенные похозяйственные книги - евреи не попадались. Там не так много жило фамилий - очень стабильных, по много поколений. Когда потом смотрела метрические книги, все эти фамилии попадались и в них. Пришлые (записи о браках) попались всего несколько раз.
 
BazyoДата: Пятница, 15.07.2016, 07:52 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Где записано? В каком документе? Мама рождена в браке? Отец в св-ве о рождении указан?

В свидетельстве о рождении записано. Отец указан. Рождена в браке. В том смысле как понимался тогда брак согласно декрета о семье 1918-го, кажется, года. Официально брак зарегестрирован в 1949 году после выхода нового семейного кодекса.
Цитата OLVA ()
То, что ее рождение зарегистрировано в Коломенском, не значит, что бабушка проживала в Коломенском.
в 1940-ом они оба работали на ЗиСе (потом - ЗиЛ)
Цитата OLVA ()
А Коломенское в те годы - это совсем не Москва!
так написано же - "село"
Цитата OLVA ()
Из какой области Ваша бабушка приехала в Москву?
ныне Виницкая, тогда Киевская
Цитата OLVA ()
Дом. книги Вы смотрели? Путь всегда один - от дом. книг с последнего известного адреса регистрации к более ранним.
ГДЕ? вот в чём вопрос. у меня какие-либо внятные данные отсутствуют. в Челябинске архивы связанные с эвакуацией пока не обнаружил
Цитата OLVA ()
По Коломенскому я несколько лет назад смотрела сохранившиеся довоенные похозяйственные книги - евреи не попадались.
а кто сказал что лично она еврейка? это так... из разряда фантазий
 
OLVAДата: Пятница, 15.07.2016, 10:39 | Сообщение # 211
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Bazyo ()
а кто сказал что лично она еврейка? это так... из разряда фантазий
В Вашем вопросе фигурировал период 1922-1941гг. Я имела ввиду ее хозяев, с кем она приехала в Москву. Вы написали, что они были зажиточными евреями и нэпманами. Очевидно, что бабушка, работая прислугой, проживала у них. В 1922г. жилье в Москве они, скорее всего, стали снимать. В это время уже началась экспроприация жилья. И изъятое жилье предоставлялось, в первую очередь, партийцам, рабочим и т.п. Не приехавшим нэпманам. Либо у какой-то родни поселились (что вряд ли), либо сняли у частников, у кого дом еще не отняли.
Про эвакуацию в Вашем вопросе ничего не было. Теперь стало понятно.

Актовую запись о рождении мамы Вы смотрели?


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 15.07.2016, 10:53
 
OLVAДата: Пятница, 15.07.2016, 10:55 | Сообщение # 212
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Bazyo ()
В свидетельстве о рождении записано. Отец указан. Рождена в браке. В том смысле как понимался тогда брак согласно декрета о семье 1918-го, кажется, года. Официально брак зарегестрирован в 1949 году после выхода нового семейного кодекса.

"18 декабря 1917 года был принят декрет СНК РСФСР "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви стала формироваться новая ведомственная
структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния. Нормативные акты по вопросам деятельности отделов ЗАГС принимались Наркоматом юстиции, наркоматом внутренних дел, Главархивом и др. Общее руководство органами ЗАГС РСФСР осуществлял Центральный отдел ЗАГС при НКВД РСФСР. Он разработал организационную структуру ведомственной и территориальной подчиненности и соподчиненности органов ЗАГС. В марте-июле 1918 года в Москве сложился переходный период от церковной к светской
форме регистрации актов гражданского состояния.
Сначала регистрация велась при нотариальных отделах советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
С 01 января 1919 года открылись подотделы ЗАГС при административных отделах районных совдепов. В штате отделов ЗАГС числились заведующий, журналисты и архивариус. Для руководства органами ЗАГС в Москве при административном отделе Московского совета РкиКД был открыт Московский окружной городской (столичный) отдел ЗАГС, разместившийся в доме N 22 по Тверской улице.
16 сентября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс – Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке, подробно регламентировавший все
основные институты советского семейного права. Регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти.
Согласно статье 246 Кодекса сеть органов ЗАГС состояла из окружных и местных отделов ЗАГС при волостных, городских и районных органах управления. Общее руководство осуществлял Центральный отдел ЗАГС.
Отделы ЗАГС вели:
·  книги записей рождений;
·  книги записей смертей;
·  книги записей отсутствующих;
·  книги записей браков;
·  книги записей разводов;
·  книги заявлений о происхождении зачатых детей;
·  книги записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ним

С 1918 года налаживалась система консульских учреждений РСФСР, в 1921 году было принято Общее положение о советских органах за границей. Консульские службы производили
регистрацию актов гражданского состояния граждан РСФСР, временно проживающих на территории других стран. Документы по регистрации передавались в Москву на оперативное хранение.
Согласно циркуляру НКВД и Центрозагс N 87 от 7 февраля 1919 года для отделов ЗАГС было установлено официальное название "Местный отдел записей актов гражданского
состояния… района".
Отделы ЗАГС работали в тесном контакте с органами здравоохранения, внутренних дел и военными комиссариатами. В протоколах общих собраний заведующих столичным отделом ЗАГС и местными отделами ЗАГС г.Москвы за 1919 год нашли отражение проблемы как общего, так и специфического характера:
·  налаживание переписки между отделами ЗАГС,
·  взимание гербового сбора (декрет СНК от 7 октября 1919 года и циркуляр Центрозагс от 11 ноября 1919 года)
и порядок освобождения ("избавления") от гербового сбора при наличии оправдательных документов,
·  принятие мер к своевременной регистрации рождения и смерти в трехдневный срок,
·  учреждение праздничного дежурства по регистрации смерти,
·  пресечение вторичной регистрации рождений, браков и смертей,
·  порядок перемены фамилии,
·  внесение изменений в метрические и регистрационные книги,
·  снабжение канцелярскими принадлежностями,
·  снабжение бланками регистрационных книг на 1920 год,
·  увеличение штатов отделов ЗАГС в связи с эпидемиями и большой загруженностью статистической отчетностью,
·  допуск сверхурочных работ.

В связи с острой нехваткой бумаги в 1918 году была остановлена работа по составлению вторых экземпляров актовых записей и алфавитов к ним. Как и во всем госаппарате, в отделах ЗАГС развернулась компания по упрощению делопроизводства, статистической отчетности и экономии бумаги.

В 1918-1919 годах были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС. Возник вопрос о дате признания официальности и законности метрических актовых записей и церковных определений о расторжении брака. По Кодексу об актах гражданского состояния законными признавались церковные и религиозные браки, заключенные до 20 декабря 1917 года. 14 октября 1919 года Центрозагс разослал по ведомству циркуляр о законной силе метрических свидетельств. Признавались законными все документы о рождениях, смертях и разводах, выданные религиозными или соответствующими им организациями не позднее 31 декабря 1917 года, а также метрические документы (с той же ограничительной датой выдачи) о религиозных браках, совершенных не позднее 20 декабря 1917 года.

В 1920 году отделы (подотделы) ЗАГС были переданы в отделы управления районных совдепов. Изменился их штат, теперь в него входили заведующий, делопроизводители, архивариус, конторщики, курьеры. 11 июня 1920 года произошло слияние аппаратов Московского городского совета с Московским губернским советом.

В 1929 году Московская губерния была преобразована в область. Московский губернский отдел ЗАГС был подчинен административному отделу Московского областного совета РкиКД. Но 14 февраля 1931 года единый совет РкиКД вновь был расформирован. Соответственно изменилась и структура органов ЗАГС. Общее ведомственное руководство продолжал осуществлять Центрозагс РСФСР. В связи с образованием СССР в 1923 году была развернута подготовка к созданию нового семейного кодекса.

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке,  действовавший с 01 января 1927 года. Он закрепил и развил революционные преобразования в брачно-семейном законодательстве. 20 марта 1933 года в дополнение к Кодексу была принята Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния.
В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений Наркомата внутренних дел.
Отделы ЗАГС Москвы попали в непосредственное подчинение Управления НКВД по Московской области. Служба сотрудников отделов ЗАГС была ранжирована по милицейским чинам, начальники отделов получили лейтенантские погоны.

В конце 1930-х годов стала налаживаться работа по охране материнства и детства, был усилен контроль за деятельностью медицинских организаций. В 1936 году был принят
закон "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неуплату алиментов и некоторых изменениях в законодательстве о разводах". 27 июня 1936 года было принято Постановление ВЦИК о своевременной регистрации актов рождения и смерти. 29 августа  1937 года Приказом НКВД
была утверждена Инструкция о порядке регистрации актов гражданского
состояния."
и т.д.


Сообщение отредактировал OLVA - Пятница, 15.07.2016, 11:09
 
Natalia1660Дата: Суббота, 08.10.2016, 14:26 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Ищу документы на мою тетю. Свидетельство о рождении, думаю найду в ЦИАМ,  но больше интересует свидетельство о смерти.  Умерла в 1954 году в больнице , жила в районе станции Лосиноостровская. В 1938 году у нее родился сын.Как мне ответили на эл. почту-это была Московская область, г.Бабушкин.

 Занималась этим вопросом лет 5 назад, отправляла письма, получала отрицательные ответы.Видимо, не туда отправляла.

       Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.
Мне срочно нужно найти свидетельство о смерти.  В Чертановском ЗАГСе, сказали, что без св-ва о рождении, документы на поиски они отправить не могут. Располагая свободным временем, решила сама заняться поиском документов в архивах.Может кто-то подскажет, где можно посмотреть:

          .1,.В каком архиве могут быть документы о рождении брата 1938 г.р ?
           2..смерти тети в 1954 году.?
           3.Еще есть свидетельство об окончании ремесленного училища № 22 в 1954 г. А там, видимо, есть адрес местожительства.

Другой путь поиска. Тетя переехала туда из Ленинского  р-на МО. Паспорт я сама получала в 95 о/м. Уже была Москва. В 30 годы, если это отделение уже было, можно найти куда выбыла тетя .  
             4.в каком архиве могут быть документы 95 отд.милиции.

Надеюсь на вашу  помощь в поисках,  советы и рекомендации.


Гуреева-Туманова-Филиппова-ПесковаW
 
rusgenealogyДата: Суббота, 08.10.2016, 16:27 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Цитата Natalia1660 ()
интересует свидетельство о смерти. Умерла в 1954 году в больнице , жила в районе станции Лосиноостровская.
Цитата Natalia1660 ()
Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.Мне срочно нужно найти свидетельство о смерти. В Чертановском ЗАГСе, сказали, что без св-ва о рождении, документы на поиски они отправить не могут.
Если Вы можете подтвердить родство с тётей - почему Чертановский ЗАГС Вам отказал?
И причем тут Чертаново, если жила она в г. Бабушкине на день смерти??
Цитата Natalia1660 ()
.1,.В каком архиве могут быть документы о рождении брата 1938 г.р ? 2..смерти тети в 1954 году.?
Архив ГорЗАГСа г. Москвы (см. тут тему) - о рождении брата (если он родился в Москве!)
Там же м.б. и запись о смерти тёти - но она ведь умерла в Лосиноостровской или г. Бабушкине?
ЗапросИте тот же ГорЗАГС - куда отправили документы ЗАГСа г. Бабушкина.


Наталия
 
Natalia1660Дата: Понедельник, 10.10.2016, 16:27 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rusgenealogy ()
Если Вы можете подтвердить родство с тётей - почему Чертановский ЗАГС Вам отказал?И причем тут Чертаново, если жила она в г. Бабушкине на день смерти??
В Чертановском ЗАГСе я брала на себя справку о смене своей  фамилии. Они предложили отправить запрос о смерти тети, но без св-ва о рождении, я этого сделать не смогла.                    
Цитата rusgenealogy ()
Там же м.б. и запись о смерти тёти - но она ведь умерла в Лосиноостровской или г. Бабушкине?


Как я поняла из карты, ссылку вы мне прислали в письме,  1938 год это  -Лосиноостровская, а  уже в 1954 году-г.Бабушкин   Московской областью. с 1960г.-Москва. Я не знаю их адреса.В этом вся проблема. Но адрес  может быть в архиве по ремесленным училищам, которое брат закончил в 1954 году.

Может быть кто-то знает какое отд.милиции было в те годы и в каком архиве смотреть , а так же  архив по рем.училищам?


Гуреева-Туманова-Филиппова-ПесковаW

Сообщение отредактировал Natalia1660 - Понедельник, 10.10.2016, 17:36
 
OLVAДата: Вторник, 11.10.2016, 12:33 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Natalia1660
Цитата Natalia1660 ()
Собрала все документы, которые подтверждают родство с тетей и братом.
Вы противоречите сами себе - говорите, что собрали все док-ты, подтверждающие родство, в то же время, хотите найти св-ва о рождениях тети и ее сына.

Для ЗАГСа в данной ситуации, документами, подтверждающими Ваше родство с тетей, являются (если это сестра Вашего отца):

1. Св-во о Вашем рождении и Ваш паспорт
2. Св-во о рождении Вашего отца
3. Св-во о рождении Вашей тети - чтобы было наглядно видно, что у них одни и те же родители. Если тетя меняла фамилию, то св-во о браке, либо смене фамилии/имени.

Имея эти док-ты на руках, Вы можете получить повторное св-во/справку о смерти тети.

Если это сестра Вашей матери, то Вы должны предъявить аналогичные док-ты (св-во о рождении Вашей мамы) + св-во о браке/смене фамилии Вашей мамы, если у нее менялась фамилия.

Имея св-во о рождении тети и о ее браке (если она меняла фамилию), Вы можете получить св-во о рождении ее сына.

Если она проживала рядом со станцией Лосиноостровской, то большая вероятность, что а/з о ее смерти, а, возможно, и рождении ее сына, хранится в Бабушконском отделе ЗАГС. Т.к. там хранятся архивы Лосиноостровского гор.ЗАГС за период с 07.09.1921 по 31.12.1939г. и Бабушкинского ЗАГС за период с 01.01.1940 по 21.03.1961г.


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 11.10.2016, 12:33
 
OLVAДата: Вторник, 11.10.2016, 12:34 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Natalia1660, возможно, Вам будет интересен сайт:

http://noorderlingen.org/pages/losinka-03.htm
 
Natalia1660Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:45 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата OLVA ()
Если это сестра Вашей матери, то Вы должны предъявить аналогичные док-ты (св-во о рождении Вашей мамы) + св-во о браке/смене фамилии Вашей мамы, если у нее менялась фамилия.

Это родная сестра мамы.У меня есть св-во о рождении моей мамы, ее св-во о браке, мое св-во  о рождении и моя справка о смене фамилии- и это я считаю доказательством родства.Может не так?  

Тетя замуж не выходила.У сына была ее девичья фамилия 

Из Бабушкинского  ЗАГСа  В 2008 году я получила письмо ,что произведена проверка за 1951-1957 годы, записи отсутствуют.Придется по 2 кругу гулять.

А в каком архиве могут быть домовые книги за 1954 год., я не знаю и без точного адреса, мне  дадут информацию ? Постараюсь найти сведения о рем. училище, где учился брат ( там должен быть адрес)  и Лосиноостровский ЗАГС -рождение брата .

План примерно намечен.

 OLVA, спасибо за сайт. Обязательно посмотрю.


Гуреева-Туманова-Филиппова-ПесковаW
 
OLVAДата: Среда, 12.10.2016, 10:33 | Сообщение # 219
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата Natalia1660 ()
Это родная сестра мамы.У меня есть св-во о рождении моей мамы, ее св-во о браке, мое св-во о рождении и моя справка о смене фамилии- и это я считаю доказательством родства.Может не так?
Это все очень хорошо, но еще надо иметь св-во о рождении тети - из него будет видно, что родители у Вашей мамы и ее сестры одни и те же (или один из родителей). Тогда можно будет получить св-во о смерти тети (если найдут а/запись) и о рождении тетиного сына.
Как вариант, можно предъявлять выписку из домовой книги того периода, когда Ваша мама, ее сестра и их родители проживали вместе на одной жилплощади. Для ЗАГСа это не очень интересный вариант, но когда другого ничего нет, то можно использовать. Но в данном случае, вероятно, это тоже сложно - Вы не пишите, какого она года рождения и где именно они жили в Ленинском р-не. Если после 1935г. жили вместе и в городе, то можно поискать дом. книгу. Если сельский нас. пункт, то сложнее. В ЦГАМО есть очень интересные док-ты по Ленинскому району, но только отдельные нас. пункты, и не все годы, конечно. Но, мне попадались подворовые описи, либо книги по уплате налогов (например, подоходного), где указан полный состав семьи, с указанием родства (отец, мать, сын и т.п.), годы рождений, где работают, и даже грамотность. Даже док-ты  за 20-е годы.
Цитата Natalia1660 ()
А в каком архиве могут быть домовые книги за 1954 год., я не знаю и без точного адреса, мне дадут информацию ?за 20-е годы.
Без адреса не дадут.
Ее сыну было 16 лет, когда она умерла? С кем он жил? Если Вы полагаете, что он остался проживать по тому же адресу рядом с Лосиноостровской, то можно попробовать поискать его адрес через архив военкомата - его должны были поставить на учет по месту жительства. Поищите в интернете информацию, какой там был военкомат, и куда передали архив на хранение. Думаю, если не найдете, то надо в Бабушкинском узнавать - у архивистки. Здесь как повезет, на кого нарветесь - бывают внимательные и отзывчивые, бывают стервы. Некоторые и по телефону отвечают (даже сами перезванивают), а другие и на официальные запросы не отвечают. Я таким образом, через военкомат, выяснила место работы моего отца на момент призыва на срочную, а затем сделала запрос в архив предприятия (завод), и там повезло - очень милая пожилая дама-архивистка нашла личную карточку моего отца.
 
Natalia1660Дата: Среда, 12.10.2016, 21:16 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, но еще надо иметь св-во о рождении тети .
В ЦГАМО  св-ва о рождении не нашла . В пятницу еду в ЦГА . Заказала дела и МФ. Буду искать св-во о рождении тети там.  Дай Бог, повезет.

Мы жили в селе Покровское. ( на Городне) Я нашла почти всех детей бабушки.1914,1916,1922 ?,1926,1928.Троих знала лично. А тот документ, который нужен,как назло....когда не знаешь ,когда человек родился.. Нашла венчание бабашки и дедушки 1912 год. Тетя рано умерла, да и брат был старше меня намного.Сейчас осталась одна я из самых старших и могилу нужно оформить.Из разговоров помню, что тетя в Лосиноостровском получила от предприятия комнату в коммуналке, а позднее квартиру.Думаю, что сын родился , когда она стала жить самостоятельно от родных,да и замуж похоже не выходила. Значит примерно 36-37 год. .Значит надо искать подворовые описи примерно этих лет.

Как хорошо, что вы об этом написали.
Цитата OLVA ()
Ее сыну было 16 лет, когда она умерла? С кем он жил?
Он жил с бабушкой в Покровском, а позднее самостоятельно в той квартире.
Цитата OLVA ()
поискать его адрес через архив военкомата -
Вот спасибо,Ольга. О военкомате я и не вспомнила совсем. Еще один вариант появился.

Цитата OLVA ()
бывают внимательные и отзывчивые
Работая в архивах , пока других не встречала. Может сказывается мой возраст.

Ольга, спасибо Вам огромное, что не оставляете  меня наедине с моими мыслями.


Гуреева-Туманова-Филиппова-ПесковаW

Сообщение отредактировал Natalia1660 - Среда, 12.10.2016, 21:17
 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Домовые книги Москвы в архивах » ЕИРЦ (адреса ЕИРЦ и какую информацию они готовы нам предоставить)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006