Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
БерестаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:45 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
АллаКДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:35 | Сообщение # 242
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
leHinson, по Судниковской волости 4 дела, у меня на руках было три, поэтому
Quote (АллаК)
Вам надо заказать фонд 2336 опись 11 дело 33


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:53 | Сообщение # 243
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
leHinson, по Судниковской волости 4 дела, у меня на руках было три, поэтому
Quote (АллаК)
Вам надо заказать фонд 2336 опись 11 дело 33

У меня на руках сейчас (только начала смотреть)
184-10-2257 Подворн.переписи селений Судниковской вол.Вол.у. 1869-1871

и 184-10-2401 - Подворн.переписи селенийСудниковской вол. Руз.у. 1883

И 184-10-2394 - то же Васильевской Рузского.

Везде - списки жителей деревень и сел - БЕЗ фамилий!


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 23.11.2010, 16:48 | Сообщение # 244
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
К какому району Москвы относилось с.Черкизово в 1922-24 гг.? На сайте ЦБС №1 ВАО нашла: " После Февральской буржуазной революции, 28 мая 1917 года, новым правительством утверждена новая граница города. Она выходит за пределы Окружной железной дороги. Черкизово формально входит в состав Москвы, оставаясь фактически селом. Вплоть до 1960 года на почтовом конверте указывался адрес: Москва, село Черкизово..." С Преображенским все более понятно - входило в состав Благуше-Лефортовского района, затем Бауманского. А с Черкизово - непонятно!
Меня интересует в каком архиве ЗАГС искать актовые записи о браке за 1921-22г. и о рождении за 1922-23г. по с.Черкизово? В Измайловском отделе ЗАГС есть архив Благуше-Черкизовского до 1921г., в Таганском и Богородском тоже нет.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 23.11.2010, 16:50 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Она выходит за пределы Окружной железной дороги. Черкизово формально входит в состав Москвы, оставаясь фактически селом.

Quote (OLVA)
в каком архиве ЗАГС искать актовые записи о браке за 1921-22г. и о рождении за 1922-23г. по с.Черкизово?

Везет Вам!
Например, в ЦАГМ есть домовые книги (ф. 1331) практически по ВСЕМ домам села Черкизово!


Наталия
 
АллаКДата: Вторник, 23.11.2010, 17:14 | Сообщение # 246
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
184-10-2257 Подворн.переписи селений Судниковской вол.Вол.у. 1869-1871

и 184-10-2401 - Подворн.переписи селенийСудниковской вол. Руз.у. 1883


я это смотрела, но мне очень нужно еще раз посмотреть!!! как бы с Вами пересечься? Наталья, Вы в четверг не будете в архиве?


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Вторник, 23.11.2010, 19:25 | Сообщение # 247
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
Наталья, Вы в четверг не будете в архиве?

Пока на 100% не знаю, но хочу.
Напишу точно завтра вечером.


Наталия
 
OLVAДата: Среда, 24.11.2010, 10:50 | Сообщение # 248
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Например, в ЦАГМ есть домовые книги (ф. 1331) практически по ВСЕМ домам села Черкизово!

Описи видела, но так много улиц - просмотреть все нереально. Проблема в том, что я не знаю даже улицу, не только дом. Хотела пойти от обратного - найти в ЗАГСе актовую запись о рождении сестры деда в январе 1923 г., там могла быть указана улица в Черкизово. Затем уже в ЦИАМе поискать домовые книги. Если будет известна хотя бы улица, можно будет по ней просмотреть все дома.
Была в трех отделах ЗАГС - Измайловском, Таганском и Богородском, где могут быть архивы по с.Черкизово, нигде не нашли нужную мне запись. Хотя в Богородском почти не искали, сказали ехать в Таганский. А я там уже была до этого - не нашли. Проблема в том, что в 1920-е годы несколько раз менялось районирование. Еще проблема в том, что в отделах ЗАГС эти годы не внесены в компьютер (видимо по ним редко обращаются), а искать в старых бумажных архивах и тратить время работникам не очень хочется - и так очередь стоит постоянно! Проще сделать вид, что ищут, сказать, что нет и послать в М.Харитоньевский.
Поэтому прошу помочь, может быть кто-то знает, к какому району относилось Черкизово в 1922-24 году?
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.11.2010, 11:16 | Сообщение # 249
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Проблема в том, что в 1920-е годы несколько раз менялось районирование. Еще проблема в том, что в отделах ЗАГС эти годы не внесены в компьютер (видимо по ним редко обращаются), а искать в старых бумажных архивах и тратить время работникам не очень хочется - и так очередь стоит постоянно! Проще сделать вид, что ищут, сказать, что нет и послать в М.Харитоньевский.

1923 и 1925 - Бауманский р-н.
Вам надо съездить (попробуйте сперва позвонить в архив Горзагса) на Харитоньевский - уточнить ситуацию.
В ВМ-1925 по Черкизово указаны все владельцы домов там.
Как была фамилия предков?

Откуда Вы знаете, что они там жили?

Если где-то работали - проще найти их личное дело или анкету в архиве работы.

Удачи!


Наталия
 
lo-masterДата: Среда, 24.11.2010, 12:32 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Ищу "корни" по бабке 1921 г.р. Проживала в Москве (Рублево), но родилась в Курске.
По указанным Вами пунктам путь уже пройден. Результат нулевой. Метрики, свидетельства о рождении, трудовой книжки нет.
Запрос ЗАГСа не дал результата, т.к. 1921 г. не сохранился. Диплома нет, т.к. только начальная школа. Отдел кадров требуемых данных не имеет, т.к. работала рабочей (говорят анкеты только на ИТП есть).
У отца её знаю только фамилию-имя, у матери - ФИО, год рождения и смерти (по могиле). Место рождения - также предположительно Курск.
Куда ещё можно обратиться за поиском? Могут ли быть какие-либо данные в документах на захоронение?
С уважением, Владимир.
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.11.2010, 13:24 | Сообщение # 251
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (lo-master)
"корни" по бабке 1921 г.р. Проживала в Москве (Рублево)

А метрики - точнее, копии актовых записей ее детей смотрели?
Именно в таких актовых записях (в книгах ЗАГСа) записывалось и место рождения родителей, и место их работы и жительства.

Она жила в Рублево, когда это было еще село, Не Москва?
Тогда ищите похозяйственные книги - могут быть и в местном сельсовете и в ЦГАМО (архив Моск. области на Азовской).

Quote (lo-master)
у матери - ФИО, год рождения и смерти (по могиле). Место рождения - также предположительно Курск.

Курский горзагс запрашивали?
О браке, естественно - о рождении пока бесполезно - родилась-то она под девичьей фамилией.


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 24.11.2010, 21:17 | Сообщение # 252
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Петровна, научите, пожалуйста, как читать справочник "Вся Москва":
Что после названия улицы означают буквы "П" и "Т" с цифрами после них?
Что означают цифры, например, "721/600" после фамилии владельца дома?
Прикрепления: 8400929.png (17.3 Kb)


Заранее благодарна, Ольга
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.11.2010, 21:45 | Сообщение # 253
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ГОля)
Что означают цифры, например, "721/600" после фамилии владельца дома?

Это градостроительные номера домовладений.
"Обычный номер" на карте - полицейский, и может меняться - что-то снесли, перестроили, а номер домовладения поможет идентифицировать его по всем годам.
Quote (ГОля)
Что после названия улицы означают буквы "П" и "Т" с цифрами после них?

Приложите кусочек скана такого случая - я не очень поняла, что Вы имеете в виду,
П - обычно значит пожарная часть, Ф - финансовый участок....
За какие годы спрашиваете?


Наталия
 
ГОляДата: Среда, 24.11.2010, 21:58 | Сообщение # 254
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Приложите кусочек скана такого случая

А я приложила. Или я что-то не так сделала и он не виден?
Спрашиваю про 1917 год.


Заранее благодарна, Ольга
 
АллаКДата: Четверг, 25.11.2010, 01:42 | Сообщение # 255
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Пока на 100% не знаю, но хочу.
Напишу точно завтра вечером.

Наталья Петровна, как же насчет архива???


Ангела Хранителя!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 07:36 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (АллаК)
Наталья Петровна, как же насчет архива???

Буду.
Часов в 12 - как откроется.
Сперва в доме 80, потом, вероятно, в микрофильмах.
Часов до 2-х точно.


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 25.11.2010, 10:22 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
1923 и 1925 - Бауманский р-н.
Вам надо съездить (попробуйте сперва позвонить в архив Горзагса) на Харитоньевский - уточнить ситуацию.
В ВМ-1925 по Черкизово указаны все владельцы домов там.
Как была фамилия предков?
Откуда Вы знаете, что они там жили?
Если где-то работали - проще найти их личное дело или анкету в архиве работы.

1.Домовладельцами в Черкизово они не были. Приехали в Москву из Владимирской обл. - в каком году неизвестно. Моя прабабушка вышла второй раз замуж, я предполагаю, что это было в 1921-22г., т.к. в январе 1923г. она родила двойню. Моему деду в этот момент было 12 лет, его сестре 10.
Я думаю,что ее второй муж устроился куда-то на работу и от предприятия их могли поселить в бараке или каком-то доме (в эти годы частные дома активно муниципализировали). Когда родилась двойня им дали 3-х комнатную квартиру на Семеновской в марте 1923г., т.е. младшим детям было по 2 месяца.
2.То, что до Семеновской они жили в Черкизово, мне сказала сестра деда уже перед самой смертью. Где конкретно, думаю, она сама не знала, т.к. ее это не интересовало.
3.Где работал второй муж прабабушки - неизвестно. Они расстались, и он рано умер. Бабушка работала (из домовой книги) на Электрозаводе рабочей. В архив Электрозавода обращалась, они ничего не нашли. Рабочих много было. Они мне даже по деду ничего не нашли, который там художником работал и ушел на фронт в июне 1941г.(не думаю, что на Электрозаводе было много художников в 30-е годы!). Говорят, что из довоенного архива мало, что сохранилось.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 10:31 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
им дали 3-х комнатную квартиру на Семеновской в марте 1923г.,

Quote (OLVA)
(из домовой книги)

Разве в домовой не было отмечено, откуда они прехали???
Это же первой графой идет - откуда и потом на каком основании заселились.
Копию этой домовой сделали?


Наталия
 
OLVAДата: Четверг, 25.11.2010, 10:36 | Сообщение # 259
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Вопрос по Тамбовской области.
Где искать метрические книги по Козловскому уезду, Боголюбской волости за 1890-1917 гг.? В Тамбовском нет. Не могли попасть в Рязанский или Воронежский? Или еще куда-нибудь?
А также метрические книги Староюрьевского р-на за 1930-35гг. - Ст.Александровский и Николаевский с/советы. Нет ни в Тамбове, ни в Староюрьево!
Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
 
rusgenealogyДата: Четверг, 25.11.2010, 10:47 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
В Тамбовском нет. Не могли попасть в Рязанский или Воронежский? Или еще куда-нибудь?

Запросто!
Мои по Егорьевскому уезду есть в:
1. ЦИАМ
2. ЦГАМО
3. Егорьевском муниципальном
4. ГАРО (г. Рязань).

Quote (OLVA)
за 1890-1917 гг.

А в архив ЗАГСа райцентра звонили?


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006