Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
rusgenealogyДата: Пятница, 18.03.2011, 16:03 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Sunshine)
а после 1917 г и из храмов, и из консистории изъяли исповедные ведомости?

Да.
Все в архивах только.

В Областных (или в Москве - по Москве и моск. губернии)


Наталия
 
КонстантинДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:11 | Сообщение # 302
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, [size=10] Здравствуйте, Наталья Птровна! Присоединился к полку детективов- поисков - генеалогов! Начал осваивать технологии поиска на примере линии Отец-Дедушка - Прадедушка.

Прочитав всю эту тему уже многое понял. Даже в своих поисках достиг первого результата: в справочнике Вся Москва за 1914 и 1917 годы нашел упоминание своего прадедушки!

Прабабушки с ним не упоминается. из рассказов родственников (у Отца 7 родных братьев и сестер)

я уже знаю, что прадед перехал в Москву из Рузкой волости Московской губернии (деревни Редькино или Орешки, а рядом с ними село Никольское, где есть храм).

Обращаюсь к Вам с вопросом: ссылка на этом сайте на ресурс "Рузское благочиние" не отрабатывается. Не подскажите какие ресурсы по этой ссылке доступны и можно ли восстановить к нему доступ! Может быть с высоты Вашего опыта по раскопкам в Рузском районе подскажите какой фонд и опись надо изучать при поисках: я понял что фонд 203, опись 747. Спасибо за возможную помощь и наставления! С уважением, Константин Стогов.

Добавлено (04.04.2011, 15:11)
---------------------------------------------
Извините, уважаемые форумчане и Наталья Петровна, только осваиваем технологии участия в форумах, поэтому предварительно не просмотрел набранный текст и не исправил допущенные опечатки и ошибки. Исправимся! К.Стогов

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 12.04.2011, 11:33
 
rusgenealogyДата: Вторник, 12.04.2011, 11:44 | Сообщение # 303
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Константин)
в справочнике Вся Москва за 1914 и 1917 годы нашел упоминание своего прадедушки!

По их адресу посмотрите в ЦАГМ домовые книги (см. тему Домовые книги).
Возможно, номер конкретного дела найдете уже на форуме - и я и Терапевт выложили много из описей ф.1331, где домовые.
Quote (Константин)
прадед перехал в Москву из Рузкой волости Московской губернии (деревни Редькино или Орешки, а рядом с ними село Никольское, где есть храм

Это Ваши места?
http://maps.yandex.ru/-/CBQYU-jQ
Quote (Константин)
ссылка на этом сайте на ресурс "Рузское благочиние" не отрабатывается. Не подскажите какие ресурсы по этой ссылке доступны и можно ли восстановить к нему доступ!

Есть великолепный сайт для восстановления -
http://www.archive.org/index.php

Вставляете битую ссылку в поле "Track me back"
см. результаты-
http://replay.waybackmachine.org/2009020....ttp
http://replay.waybackmachine.org/2007113....ttp

Это церковь, куда Ваши ходили на исповедь.

Quote (Константин)
фонд 203, опись 747.

Не только - установите, какой волости Ваши деревни - посмотрИте ф. 184, опись 10 - похозяйственные и подворные, посемейные переписи.

Скачать карту приходов и волостей Рузского -
http://narod.ru/disk....BA%D0%B E%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BC% D0%B8.jpg

Удачи!


Наталия
 
vitДата: Четверг, 14.04.2011, 20:19 | Сообщение # 304
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Моя бабушка вышла замуж в 1913г. в Москве. В какой церкви было венчание я не знаю. Существуют ли какие-либо еще способы документально подтвердить ее девичью фамилию кроме как искать запись о браке в церковных книгах?
 
rusgenealogyДата: Четверг, 14.04.2011, 20:49 | Сообщение # 305
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vit)
вышла замуж в 1913г. в Москве. В какой церкви было венчание я не знаю. Существуют ли какие-либо еще способы документально подтвердить ее девичью фамилию кроме как искать запись о браке в церковных книгах?

surprised
А как еще?

Я сама искала брак прадеда с год - прабабушка показывала церковь "где ее венчали" - у м. Электрозаводская.
Оказалось - в церкви Параскевы на Пятницкой!! surprised

Искать надо сперва по книгам Вся Москва, книге "Список лиц, имеющих право быть выборщиками..." за 1906 год по Москве (есть в ЦИАМ - там будет (мужчины только!) - по какому цензу (квартира-дом-производство...) имел право + его адрес.

Потом ЦИАМ - исповедки того района.

Потом уже брачные.
Удачи!


Наталия
 
vitДата: Вторник, 26.04.2011, 19:39 | Сообщение # 306
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Предположительно бабушка жила в районе Домниковки (ул. Маши Порываевой). Посоветуйте пож-та, где искать исповедки этого района.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 26.04.2011, 21:01 | Сообщение # 307
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (vit)
в районе Домниковки (ул. Маши Порываевой). Посоветуйте пож-та, где искать исповедки этого района.

1. Когда?
2. Поищите по ВМ по ФИО ее мужа - где точно жили.
3. Посмотрите по картам (есть на этом сайте в разделе Что,где,зачем... ) ближайшие церкви.4. ЦИАМ, фонды соответствущего сорока (см. на этом сайте) или ф.203.

Удачи!


Наталия
 
abbyДата: Вторник, 26.04.2011, 22:50 | Сообщение # 308
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! подскажите, пожалуйста, имея следующую информацию: Анастасия (фамилия не известна) работала кухаркой у Саввы Морозова, жила не далеко от Елоховской церкви, можно ли узнать что-то о человеке? Если да, то с чего лучше начать?

Сообщение отредактировал abby - Вторник, 26.04.2011, 22:51
 
rusgenealogyДата: Вторник, 26.04.2011, 23:05 | Сообщение # 309
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (abby)
Анастасия (фамилия не известна) работала кухаркой у Саввы Морозова, жила не далеко от Елоховской церкви, можно ли узнать что-то о человеке? Если да, то с чего лучше начать?

Родня? Предок?
Почитайте тему "С чего начать - Первые шаги".

А просто по имени? Представляете, сколько Анастасий жило даже в то время (какое??) - даже если она и жила в доме у Саввы Морозова.
Ну посмотрите Вы исповедные по этому дому.
Найдете нескольких Анастасий (даже если и одну) - кем крестьянка Анастасия там работала не будет указано. Как определите, что это она? cry


Наталия
 
abbyДата: Среда, 27.04.2011, 23:06 | Сообщение # 310
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
Как определите, что это она?

Собственно, я так и думала, что вряд ли из этого можно что-то выжать....
 
hhhДата: Среда, 18.05.2011, 14:17 | Сообщение # 311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу помочь в поиске любой информации о моем дедушке Люлине Степане Петровиче безвести пропавшем во время Великой отечественной войны был призван из Красноярского края Краснотуранского района г.Краснотуранска жил в с.Уза ждет ответа его единственная дочь которая в приклонном возросте и надеется на помощь заранее очень признательы с уважением ко всем кто откликнется и поможет нам.
 
LuseДата: Среда, 18.05.2011, 22:01 | Сообщение # 312
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Offline
hhh, здравствуйте!
На сайте ОБД-МЕМОРИАЛ есть данные на Люлина Степана Петровича, 1903 года рождения , дер Старорусье. Зайдите на их сайт, Люлин там один, может быть, Ваш?

А от Натальи Петровны нам попадет - собщение не в той теме.

 
OLVAДата: Четверг, 19.05.2011, 13:45 | Сообщение # 313
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
hhh, действительно, это Ваш дедушка - Люлин Степан Петрович. Он 06.03.1942г. попал в плен около Каменки и погиб в плену 04.11.1942г (шталаг 336). Указано, что он родился в 1903г. в д.Староусье, но в графе о жене есть адрес - Красноярский край, Краснотуранский р-н, д.Уса.
Карточку военнопленного Вы можете распечатать на сайте ОБД Мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/
К сожалению, в ней нет фотографии.

Номер записи 300522272
Фамилия Люлин
Имя Степан
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Староусье
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 30247
Дата пленения 06.03.1942
Место пленения Камянка
Лагерь шталаг 336
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1009

Я для Вас поискала информацию о шталаге 336. Он находился в г.Каунас (Литва). Этапные списки военнопленных по нему хранятся в РГВА. Списки военнопленных, прибывших в лагерь и списки военнопленных, перемещенных из лагеря в другие лагеря по нему хранятся в ГАРФ.

Чтобы узнать что-то о шталаге 336, рекомендую обратиться Вам на сайт Солдат.ру: http://www.soldat.ru
Вот, нашла тему на сайте по шталагу 336:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=14926

Там же есть еще несколько тем, посвященных пленным этого лагеря. Советую Вам с ними всеми ознакомиться, что-то полезное для себя по поиску Вы найдете. Можете также создать свою тему и попросить помощи.

Удачи Вам!

 
OLVAДата: Четверг, 19.05.2011, 14:30 | Сообщение # 314
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
hhh, Есть также запись о Вашем дедушке (см. вложение) в Книге Памяти Красноярского края, т.4:
Номер записи 406571002
Фамилия ЛЮЛИН
Имя Степан
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1903
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Красноярский край. Том 4.

Вы можете взять выписку из КП в любом военкомате.

Добавлено (19.05.2011, 14:30)
---------------------------------------------
hhh, Посмотрите, нашла на сайте Солдат.ру - погибшие в Каунасском лагере (шталаг 336) захоронены в Ковно. Время гибели приблизительно совпадает со временем гибели Вашего деда. Вот ссылка на тему - есть описание, фотографии, карта и т.п.:
http://www.soldat.ru/forum....p169571

Прикрепления: 0946339.jpg (38.2 Kb)


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 19.05.2011, 16:16
 
vitДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:15 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Большинство моих родственников захоронены на Пятницком кладбище. Моя пробабушка была захоронена в 1933г., где находится ее захоронение мне известно (памятник, надпись). Я попытался оформить архивную справку на это захоронение, но в администрации кладбища мне сказали, что у них хранятся архивы начиная с 1940г. Подскажите пож-та, где можно поискать архивы на более ранние захоронения?
 
rom0125Дата: Четверг, 09.06.2011, 21:59 | Сообщение # 316
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
помогите найти хоть какую информацию Номер записи 60899059
Фамилия Роменский
Имя Антон
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва __.09.1941 Красно-Лиманский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Красно-Лиманский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 408
 
rusgenealogyДата: Четверг, 09.06.2011, 22:05 | Сообщение # 317
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (rom0125)
помогите найти хоть какую информацию Номер записи 60899059
Фамилия Роменский

Quote (rom0125)
Название источника информации ЦАМО

У Вас есть все, чтобы или написать в ЦАМо (ждать ответа года 1,5 -2) или самому туда съездить (это в г. Подольске Моск. обл.)


Наталия
 
OLVAДата: Пятница, 10.06.2011, 10:15 | Сообщение # 318
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
rom0125, от ЦАМО ответа будете ждать долго. Ехать в Подольск с Украины, конечно, проблематично.
Попробуйте создать свою тему в Форуме поиска на сайте Солдат.ру - это их специфика:
http://www.soldat.ru/forum....13d2fdf

По ОБД Мемориал дает только ту информацию, что Вы уже нашли. Если убрать галочку в расширенном поиске возле "Места захоронений", а в нижней части поставить только фамилию и в поле "Место рождения" только "Сталинская" - дает много Раменских (Антонов нет) и видны все искажения в написнии района и населенных пунктов. Думаю, найдете родственников. И поскольку Ваш введен только по ФИО (без места рождения), можно просмотреть ВСЕХ(!) Роменских по стране. Есть и искажения фамилии - например, "Романский".
В военкомат по месту призыва делали запрос?
 
Action161Дата: Среда, 29.06.2011, 19:49 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите мне, как новичку, откуда мне начинать вести поиски?
Мой дед, Дзюба Семен Михайлович, 1908 г.р. и прадед, Дзюба Михаил (отчество и год рождения не знаю) с Кубани, предположительно - ст. Бесскорбная. Бабушка - Акулина (позднее, Юлия) Яковлевна (с фамилией тоже путаница), 1925 года, Кубань, союз 16 Хуторов. В довоенное время (точный год неизвестен), дед переехал в г. Тбилиси, где служил в милиции. В период с Великой Отечественной воевал, с фронта вернулся в Тбилиси, где и продолжил служить в милиции. О родном брате деда знаю только то, что он погиб на войне и что зовут его Дзюба Иван Михайлович (не путать с известным летчиком). Также, были предки, которых раскулачивали (все там же, на Кубани), кто они и фамилии их неизвестны, только тот факт, что у них были отобраны кузница, мельница и постоялый двор, которые и ныне находятся в гос.собственности... вот и все, что мне известно о корнях. Отец многое рассказывал, но его познания не больше моих. Не первый год озадачена поиском корней, но в силу моего дилетантства, сами понимаете... Подскажите, с чего мне можно попробовать начать поиски?


Сообщение отредактировал Action161 - Среда, 29.06.2011, 19:54
 
rusgenealogyДата: Среда, 29.06.2011, 20:38 | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Action161)
Подскажите мне, как новичку, откуда мне начинать вести поиски?
Мой дед, Дзюба Семен Михайлович, 1908 г.р. и прадед, Дзюба Михаил (отчество и год рождения не знаю) с Кубани, предположительно - ст. Бесскорбная.

Quote (Action161)
О родном брате деда знаю только то, что он погиб на войне и что зовут его Дзюба Иван Михайлович (не путать с известным летчиком).

Quote (Action161)
Подскажите, с чего мне можно попробовать начать поиски?

Погибших на войне проверьте на сайте (там можно внизу уточнить регион рождения)

http://www.obd-memorial.ru/
Quote (rusgenealogy)
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!

Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

Quote (rusgenealogy)
Когда пройдете этот путь - задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на сама сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....

Т.е. - у Вас есть метрика папы? Где он родился?
Запросите тот же ЗАГС о местах рождений его родителей (есть НЕ в св-ве о рождении, НО - в самой актовой записи).
Удачи!


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006