Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:43 | Сообщение # 361
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
В свидетельстве о смерти только город. Прикреплено выше.

Я это влажение со свидетельством не видела. Но поскольку у Вас так мало информации, надо хвататься за все. В свидетельствах всегда минимум информации, в самой а/з намного больше. Поэтому Вам надо увидеть саму а/з и переписать из нее все данные. Я, например, выписываю вплоть до диазноза и ФИО человека, получившего первичное св-во о смерти (даже, если знаю его и так). Имея св-во о смерти, найти саму а/з просто. Работники архива Вам книгу в руки не дадут, но из их рук Вы сможете все спокойно переписать. Даже если Вас будут уверять, что там нет ничего интересного и все тоже самое они вписали в свидетельство - не верьте, спокойно, но очень настойчиво скажите, что хотите сами увидеть а/з. Работники архива, почему-то, всегда возражают, но всегда сдаются. Убеждайте, что для Вас это очень важно. Они очень не любят все, что связано с генеалогией, поэтому причину поиска заготовьте заранее весма логичную.
На военкоматы, по-моему, расчитывать не приходится, как я поняла по своим обращениям, все бесполезно. Остается только ЦАМО.
 
FINДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:44 | Сообщение # 362
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Что такое а/з ?
В ЦАМО я писал год назад и ответа не получил.


79618110009
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:13 | Сообщение # 363
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
а/з ?

актовая запись - хранится в книге записей актов гражданского состояния в сама ЗАГСе.
На ее основании выписывают свидетельство.


Наталия
 
OLVAДата: Вторник, 06.12.2011, 10:05 | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
Что такое а/з ?
В ЦАМО я писал год назад и ответа не получил.

Посмотрите в свидетельстве, каким отделом ЗАГС оно выдано - там была сделана актовая запись. Затем уточните (по Интернету или позвонив в отдел ЗАГС), в каком архиве сейчас хранится это запись. По Питеру не знаю, а по Москве очень часто по одному и тому же адресу проживания человека за разные годы а/з могут храниться в архивах разных отделов - это связано с тем, что постоянно менялось административно-территориальное деление, и дом иог относиться то к одному, то к другому району.
Поскольку у Вас есть св-во, Вам проще найти а/з. И эту запись надо смотреть самому.
 
FINДата: Вторник, 06.12.2011, 19:05 | Сообщение # 365
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
В Свидетельстве о браке отца указан указан город Таганрог и возможно в архиве ЗАГС Ленинграда будет тоже самое.
Он работал на Балтийском заводе и "кадровичка" обещала снять копии с его анкет.
Надеюсь там будет дополнительная информация. На сайте ОБД Мемориал на "его страничке" все люди из Запорожской области и Макеевка скорее всего находится рядом с г. Запорожье, а не у Донецка или Таганрога. Макеев Курган, Макеевки. Жаль документы не получается загрузить. все есть в электронном виде.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Среда, 07.12.2011, 18:35
 
OLVAДата: Четверг, 08.12.2011, 10:23 | Сообщение # 366
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
FIN,
Quote (FIN)
Он работал на Балтийском заводе и "кадровичка" обещала снять копии с его анкет.

Хорошо, если найдут что-то. А если нет? Мой случай: по квиткам алиментов выяснила два последних места отца, сделала запросы и увы, ничего это мне не дало - в одном месте нашли только приказ об увольнении (просто искать не стали, но ответ официальный - что сделаешь!), во втором - в карточке только ФИО, дата рождения и дом. адрес (это я и так знала), а места рождения (что я искала) - нет! Но по запросу в военкомат, где брали на срочную, удалось узнать его первое место работы (больше тоже ничего ценного), и там мне повезло. Это был завод (1949г.), который сменил название, месторасположение, но я его нашла (вычислила), послала запрос (без особых надежд), а там нашлась личная карточка отца!!! Я, лично, на это надеяться даже не могла! Мне позвонили, я сказала, что приеду лично. Отпросилась с работы. И сделала совершенно правильно, т.к. в той справке, что мне уже подготовили, конечно, было не все отражено, что в карточке. Скудные сведения, но для меня очень важные, я все переписала. Единственно, я сделала глупость (сразу все не сообразишь!) - надо было попросить сделать ксерокопию карточки. Мысль мелькнула, но карточки были сшиты в дело толщиной 7 см, часть текста попадала под шов - хорошая ксерокопия не получилась бы.
Поэтому, на Вашем месте, я непременно съездила бы в отдел ЗАГС, где хранится архив Ленинского р-на (Вы ведь питерец!) и посмотрела актовую запись. Я почему-то подумала, что у вас есть св-во о смерти отца - хорошо бы посмотреть и эту а/з. И запись о Вашем рождении.
Я таким образом и нашла большую часть информации - места рождения, места работы. И было опровергнуто большинство рассказов и воспоминаний родственников - по документам многое оказалось иначе. Даже в моем паспортном столе в карточке было неправильно указано место рождения бабушки - это выяснилось, когда я получала повторное св-во о ее смерти и показала выписку из домовой книги. Потом с полученным св-вом поехала опять в пасп. стол на "разборки", они исправились. Оказалось, что ошиблись, когда оцифровывали информацию. Об этом я говорю потому, что ошибки можно встретить везде.

Добавлено (07.12.2011, 11:44)
---------------------------------------------
FIN, и еще, поскольку документ "свежий", лучше уберите это вложение, или затрите, хотя бы, фамилии и номер актовой записи - не надо обнародовать личные данные.

Удачи Вам в поиске!

Добавлено (08.12.2011, 10:23)
---------------------------------------------
FIN, Вы делали запрос в гос.архив Ростовской области - какие годы они проверили, что указано в ответе на Ваш запрос? Обычно проверяют 3 года.Я думаю, раз известно, что он приписал себе годы рождения, вполне возможно, что он 1916 г.р. Очень уж мне нравится этот документ, найденный в ОБД Мемориал. И эта мама Пелагея Кирсановна - а маме виднее, когда она сына родила. Запрос надо было делать о рождении Николая в 1916г. +/- 3 года (архив принимает запросы с диапазоном три года). Звали ее скорее всего Пелагея - в те годы, когда она родилась, имена давали по святцам, а в святцах Полины нет, есть ПелагИя. Конечно, Полей могли сделать уменьшительное имя и от какого-то другого, но самый распространенный вариант именно от Пелагея. Моя собственная прабабушка Полина по найденным мной документам оказалась Пелагеей. Я думаю, в запросе стоит указать имена родителей: Федяев Григорий и Федяева (Венченко) Пелагея Кирсановна (Херсанфовна).

Хорошо бы попытать эту родственницу, которая знает Полину Венченко - кто был ее старшим ребенком. Если Николай, то можно сделать сразу тем же письмом запрос (опять возьмите диапозон три года до рождения первенца) о бракосочетании Федяева Григория и Венченко Пелагеи Кирсановны (Херсанфовны).

Не ясно, почему Вас перенаправили в архив ЗАГС - эти годы (1913-1917) должны быть уже в областном госархиве, а не в архивах отделов ЗАГС. Надо этот момент уточнить до отправки запроса по телефону, позвонив в оба архива - за какие годы у них хранятся МК!


Сообщение отредактировал OLVA - Четверг, 08.12.2011, 10:26
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 12:13 | Сообщение # 367
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Получил копию личного дела....

79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:10
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 12:21 | Сообщение # 368
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
вторая страница из семи
оказывается у него и родная сестра была.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:10
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 12:24 | Сообщение # 369
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Ни о ком и не о чем не знает...

79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:09
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 12:29 | Сообщение # 370
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Не соответствие дат о рождении наводит на размышление...

79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:09
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 12:29 | Сообщение # 371
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Архив Ростовской области сообщает, что метрические книги за 1914 год на хранение в госархив не поступали.
Отдел ЗАГС г. Таганрога сообщает, что актовая запись о рождении в Отношении Федяева Н.Г. 1914 года по отделу ЗАГС г. Таганрога не обнаружена.
Я обратил внимание, что отец везде пишет, что он 1914 года, а мать в заявлении на розыск указывает 1916г, что наводит на мысль.... Отец указал, что его отец погиб в 1914 году на войне..


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:09
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.12.2011, 13:47 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Получил копию личного дела....
Прикрепления: 7539925.jpg(242Kb)

Ну, теперь хоть о матери известно, откуда родом - можно запрашивать ГАРО, да?

И то, что из мещан Таганрога - уже удачно - значит, и папе его был из мещан - должны быть списки мещан Таганрога (по Чехову же все нашли!).

Среди погибших 1914 в списках он есть?

И метрику о его сметри (по месту пост. жит-ва) можно запросить.

А по домовым в Таганрог не обращались?


Наталия
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 14:21 | Сообщение # 373
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Я файлы удалил, так как уже показал, а хранить их тут нет смысла.
Я не знаю, что такое ГАРО, где искать списки погибших в 1914. Порылся в интернете, там сказано, что составляются и просят материальной помощи.
Что такое метрика (свидетельство о смерти есть).
Как найти домовые книги Таганрога.?
Мать его с Донского округа хутор Красноярс (последние буквы под сомнением) Куда все документы от туда перевезли? Игде сам хутор мог быть?
Прикрепления: 4940547.jpg (266.2 Kb)


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 14:24
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.12.2011, 16:15 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
что такое ГАРО

Государственный архив Ростовской области.
ОЧЕНЬ хороший!
Quote (FIN)
метрика (свидетельство о смерти есть).

Это одно и то же.
Quote (FIN)
Как найти домовые книги Таганрога.?

1. Карта Таганрога современная.
например - http://maps.yandex.ru/-/CFEsQ4lk
1а - если улицы щас нет - смотрите переименованные http://virtualtaganrog.ru/maps/virtualnye-tury
или найдите форум Таганрога - спросите там.
2. улица-дом.
3. найти в интернете местный ЕИРЦ (=ЖЭК, ДЭЗ и т.п.) - в нем - паспортный стол (где сами берете выписку из домовой).
4. Звонить и просить слёзно...
Quote (FIN)
Игде сам хутор мог быть?

Донской округ — административно-территориальная единица Юго-Восточной области (с ноября 1924 — Северо-Кавказского края), существовавшая в 1924—1930 годах.
По данным на 1926 год округ был разделён на 10 районов:

Азовский,
Аксайский,
Багаевский,
Батайский,
Ейский,
Кущевский,
Мечетинский,
Новочеркасский,
Семикаракорский,
Староминский.
В 1929 к Донскому округу был присоединён Таганрогский. Центр Донского округа был перенесён в Таганрог.
------
Например -
...В состав Матвеево-Курганского района входит...хутор Краснодаровский.
1. старые карты.
2. рассматривать карты wink


Наталия
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.12.2011, 16:33 | Сообщение # 375
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Мать его с Донского округа хутор Красноярс (последние буквы под сомнением) Куда все документы от туда перевезли? Игде сам хутор мог быть?

Цимлянский район


город Цимлянск: РЦ, население 15 444 чел.
станица Красноярская: население 5206 чел.
Станица расположена на реке Кумшак, близ райцентра города Цимлянска.
Ищите документы муниципального архива Цимлянского района и районного краеведческого музея.
http://tsimlyansk-gorod.ru/
Муниципальный архив документов по личному составу администрации Цимлянского района


Ф.И.О. и должность руководителя:
Брайко Елена Федоровна, руководитель

Почтовый адрес:
ул. Чехова, 23, г. Цимлянск, Ростовская обл., 347320

Телефон: (86391) 2-48-44


Наталия
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 16:58 | Сообщение # 376
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
В автобиографии отца написано прописью "Мать уроженка Донского округа хутор Крас т-н яра в-с (через прочерк буквы которые не разобрать но похожи на те что я написал через - ) проживала г. ТАганрог. Работала на заводе № 65 им. Ср...на (не прочитать даже примерно) мастером.
В документа с ОБД Мемориал, в котором мать подает сведения в розыск указано место ее проживания "Матвеевский с/с" и о том, что призывался он Таганрогским РВК. Видимо все это должно быть рядом. Но с 1942 г. проживает в Запорожье. Там тоже есть похожий населенный пункт.
Ваши сообщения я скопировал и вынес на "рабочий стол". Обязательно напишу. Раньше уже писал и в Таганрог, Запорожье, и Ростов. Ничего пока не найдено.


79618110009

Сообщение отредактировал FIN - Суббота, 10.12.2011, 17:00
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.12.2011, 17:53 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
Раньше уже писал и в Таганрог, Запорожье, и Ростов. Ничего пока не найдено.

Мне всегда помогали маленькие муниципальные архивы (есть похозяйственные книги 1930-1940г.г.) и местные музеи - о том, где какая станица-село-хутор были и какие заводы тоже были.
Судя по номеру - авиационный или орудийный з-д.

Музей должен знать.
Удачи!


Наталия
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 20:01 | Сообщение # 378
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Вы очень помогли. Даже расшифровка формулировок и сокращенных названий много дает. Догадаться, что такое похозяйственные книги, точно, достаточно трудно. Можно только предположить. Я и пишу, в надежде, что "знатоки" подскажут нужное направление, а искать буду я сам. Тем более, не зная о похозяйственных книгах, догадаться о их существовании наверняка невозможно.

79618110009
 
rusgenealogyДата: Суббота, 10.12.2011, 21:37 | Сообщение # 379
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (FIN)
что такое похозяйственные книги

Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников
http://rusgenealogy.clan.su/forum/28-227-1
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-7 (см. сообщение от 17.09.2010)
http://www.lawzem.ru/index.p....oxknigi
http://www.mcx.ru/documents/document/show/16275.266.htm




Наталия
 
FINДата: Суббота, 10.12.2011, 22:31 | Сообщение # 380
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Буду выяснять где находится Макеевский с/х.
Прикрепления: 2189255.jpg (338.6 Kb)


79618110009
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006