Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
OLVAДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:56 | Сообщение # 481
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Ninulya,
Quote (Ninulya)
Есть похоронка на него.

Что указано в похоронке - номер части, дата смерти, имя командира, РВК?
Quote (Ninulya)
По похоронке нашла запись в Книге памяти.

Дайте, пожалуйста, ссылку на эту запись в ОБД!
Известно, каким РВК он призывался? В Москве или Ухтомским РВК?
 
NinulyaДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:16 | Сообщение # 482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA,
в похоронке указаны номер ППГ, дата смерти и город захоронения. Имя командира, номер части и РВК не указаны. Эти данные я не нашла и в других источниках.
Ссылку на запись из ОБД не получится дать - они оставляют исконный адрес сайте даже при выполнении поискового запроса. Его запись 9я по счёту при расширенном поиске по всем источникам.
Я на сайте http://www.ipc.antat.ru/Ref/pps.asp нашла информацию о движении госпиталя, в котором он скончался от ран. Данные о месте захоронения на дату смерти совпадают с расположением ППГ.
Место призыва, скорее всего, Москва. Больше в открытых источниках сети по Великой Отечественной войне найти о прадедушке ничего нельзя. Так что я буду пробовать по возможному месту рождения, указанному в Книге памяти.
С уважением, Нина
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:20 | Сообщение # 483
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
(http://www.obd-memorial.ru/). В расширенном поиске только нужно все галочки выставить. Тогда поиск более точный. Я по ФИО и дате смерти из похоронки запись на сайте выявила.

Quote (Ninulya)
в Книге памяти запись о своём прадеде Трифонове Николае Михайловиче

Это он?
Номер записи 402115566
Фамилия ТРИФОНОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1915
Дата выбытия 08.07.1942
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 10
--------------------------------------

Или он?

Номер записи 402395606
Фамилия ТРИФОНОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 4, часть 2

-----------------------
Quote (Ninulya)
(http://www.obd-memorial.ru/). Я по ФИО и дате смерти из похоронки запись на сайте выявила.


Кем был призван???
Книга памяти какой области??


Наталия
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:23 | Сообщение # 484
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
Ссылку на запись из ОБД не получится дать - они оставляют исконный адрес сайте даже при выполнении поискового запроса.

Вверху картинки из книги памяти есть значок "дискетка" - так сохраняете картинку - вырезаете только сведения о предке - выкладываете здесь.


Наталия
 
NinulyaДата: Понедельник, 02.04.2012, 11:11 | Сообщение # 485
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за подсказку по копированию данных. Вы смотрите результаты поиска не по всем источникам. Вот нужная запись:
Номер записи 407351559
Фамилия ТРИФОНОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1902
Дата выбытия 11.03.1942
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 13

В записи в ОБД указан год и место рождения. В похоронке указано иное место рождения (как я ранее писала, это д.Лысцево Бронницкий район), а года рождения в ней нет. НО я знаю дату рождения прабабушки и видела их совместное фото (большой разницы в возрасте не прослеживается). Поэтому у меня для прадедушки образовался интервал по году рождения 1898-1902. Соответственно планирую смотреть именно книги по Бронницкому району.
 
OLVAДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:54 | Сообщение # 486
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Ninulya,
Quote (Ninulya)
Вы смотрите результаты поиска не по всем источникам. Вот нужная запись:

Эту запись я видела, но смутило, что там указано место рождения - Москва. В ОБД ошибок много, но и полезной информации достаточно.
Quote (Ninulya)
В записи в ОБД указан год и место рождения. В похоронке указано иное место рождения (как я ранее писала, это д.Лысцево Бронницкий район), а года рождения в ней нет. НО я знаю дату рождения прабабушки и видела их совместное фото (большой разницы в возрасте не прослеживается). Поэтому у меня для прадедушки образовался интервал по году рождения 1898-1902. Соответственно планирую смотреть именно книги по Бронницкому району.

Вам нужно точнее, по возможности, определиться с местом и датой рождения, выяснить к приходу какой церкви относилась данная деревня - иначе, какие именно книги Вы будете смотреть!?
Думаю, надо учитывать и изменения административно-территориального деления. Д.Лысцево относилась к Бронницкому р-ну перед войной, вероятно, и позже (сам Бронницкий р-н существовал с 1929 по 1959г.). Сейчас д.Лысцево (та ли самая?) входит в состав Ульянинского с/поселения Раменского р-на. А к чему эта деревня относилась в 1902г.? К Мещеринской волости Коломенского уезда, судя по всему? А еще раньше - к Песоченскому стану?

Наталия Петровна хорошо знает эту тему, может, поможет определиться.


Сообщение отредактировал OLVA - Понедельник, 02.04.2012, 17:01
 
FINДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:28 | Сообщение # 487
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
По Марковым.
Получил ответ из Администрации муниципального образования города Торжка (Архивного отдела)
"На Ваш запрос сообщаем, что документы о регистрации актов гражданского состояния, а также метрические книги храмов Новоторжского уезда Тверской губернии на хранение в Торжокский архив не поступали.
Ваш запрос направлен в Государственный архив Тверской области по адресу: 170005 г. Тверь ул. Горького д. 71а"

Послал запросов несколько десятков и ничего и не где нет.
Наверняка просто ничего не хотят делать.


79618110009
 
NinulyaДата: Вторник, 03.04.2012, 10:23 | Сообщение # 488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Всем удачного дня!

Quote (OLVA)
Вам нужно точнее, по возможности, определиться с местом и датой рождения, выяснить к приходу какой церкви относилась данная деревня - иначе, какие именно книги Вы будете смотреть!?
Думаю, надо учитывать и изменения административно-территориального деления. Д.Лысцево относилась к Бронницкому р-ну перед войной, вероятно, и позже (сам Бронницкий р-н существовал с 1929 по 1959г.). Сейчас д.Лысцево (та ли самая?) входит в состав Ульянинского с/поселения Раменского р-на. А к чему эта деревня относилась в 1902г.? К Мещеринской волости Коломенского уезда, судя по всему? А еще раньше - к Песоченскому стану?
Наталия Петровна хорошо знает эту тему, может, поможет определиться.


Ух... А я подумала, что более или менее точно определилась с тем, где смотреть метрики...
По каким материалам можно узнать о том, к каким приходам относятся д. Лысцево Бронницкого района и с. Крюково Московской области (Лопасня)?
Сориентируйте, пожалуйста.
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.04.2012, 11:12 | Сообщение # 489
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
По каким материалам можно узнать о том, к каким приходам относятся д. Лысцево Бронницкого района и с. Крюково Московской области (Лопасня)?


с. Крюково - и есть СЕЛО, т.е. там и была церковь.
Но Крюковых много - сперва определите хотя бы по Яндекс-карте, какое Вам нужно -
Московская область, Чеховский район или Московская область, городской округ Домодедово или Московская область, Наро-Фоминский район или...

д. Лысцево - Вы имеете в виду - Московская область, Раменский район http://maps.yandex.ru/-/CJtAB-7K
или
село Лысцево - Московская область, Коломенский район http://maps.yandex.ru/-/CJtAJCJO

Определитесь и потом смотрите на карте ближайшее село (по старым картам - 1940-х, естественно - там будут села и церкви) - на этом сайте - раздел - на 1-ой странице - слева - Что-где-зачем-карты -http://rusgenealogy.clan.su/dir/191- Накладываем карту...


Наталия
 
NinulyaДата: Вторник, 03.04.2012, 12:15 | Сообщение # 490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rusgenealogy)
с. Крюково - и есть СЕЛО, т.е. там и была церковь.
Но Крюковых много - сперва определите хотя бы по Яндекс-карте, какое Вам нужно -
Московская область, Чеховский район или Московская область, городской округ Домодедово или Московская область, Наро-Фоминский район или...


По с. Крюкову совершенно точно Московская область, Чеховский район. Лопасня - доп.ориентир. Значит здесь точно смотрю ф. 2132, 282 ед. хр., 1906.

Quote (rusgenealogy)
д. Лысцево - Вы имеете в виду - Московская область, Раменский район http://maps.yandex.ru/-/CJtAB-7K
или
село Лысцево - Московская область, Коломенский район http://maps.yandex.ru/-/CJtAJCJO

Определитесь и потом смотрите на карте ближайшее село (по старым картам - 1940-х, естественно - там будут села и церкви) - на этом сайте - раздел - на 1-ой странице - слева - Что-где-зачем-карты -http://rusgenealogy.clan.su/dir/191- Накладываем карту...


А здесь сложнее. Карты, к сожалению, мне здесь не помогут. Как я писала ранее, информацию черпаю из похоронки. В похоронке информация о д. Лысово. НО в Московской области нет такой деревни. В списках населенных мест 1862 г. в Московской губернии тоже такой деревни нет. По спискам населенных мест 1911 г. в Чаплыженской волости Бронницкого уезда есть сельцо Лысцево, а также еще несколько населенных пунктов, название которых могло превратиться в Лысово. Я решила, что все-таки это видимо нужное Лысцево. В 1м сообщении поэтому я и писала оба названия по месту рождения прадедушки, а в предпоследнем сообщении я автоматически написала также как в одном из ответов - извините...


Сообщение отредактировал Ninulya - Вторник, 03.04.2012, 12:28
 
OLVAДата: Вторник, 03.04.2012, 14:33 | Сообщение # 491
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
Ninulya,
Quote (Ninulya)
Карты, к сожалению, мне здесь не помогут. Как я писала ранее, информацию черпаю из похоронки. В похоронке информация о д. Лысово. НО в Московской области нет такой деревни. В списках населенных мест 1862 г. в Московской губернии тоже такой деревни нет.

Как я Вам вчера уже говорила, самое сложное - это идентификация населенного пункта, особенно, когда это небольшая деревня, там более расположенная "в приграничной" зоне - т.е. в силу изменения адм.-тер. деления попадающая то в один район, то в другой.

Это в полной мере относится к д.Лысцево ныне Ульянинского с/поселения Раменского р-на, которая ранее относилась к Бронницкому р-ну. Думаю, что именно она - Ваша. Она находится почти посередине между Бронницами и Коломной, и скорее всего и была "Вашей" д.Лысцево Бронницкого р-на. Ближайшие к ней села - Степановское (очень известное село - было два храма), Троице-Зотово, Никитское. В конце 19в.- начале 20в. деревня Лысцево числилась по справочникам сельцом (скорее всего там была усадьба бывшего владельца). Рядом были еще два сельца - Фоминское и Бугаково (в них, если судить по старым картам, были часовни). В Лысцево до революции было земское училище. Территориально относилось к Чаплыжинской волости Бронницкого уезда. В 1929г. в Лысцове было 96 хозяйств, 219 человек. Сельсовет - Лысцевский.

Второе Лысцево (оно Коломенского р-на было и до войны, а раньше - Сандырской волости Коломенского уезда) - было селом - находится чуть западнее Коломны (сейчас - пригород) рядом с Лукерьино и Городищи. На старых картах 19 в. в этом с.Лысцево отмечена церковь, а также ближайшие к нему села: Андреевское и Сандыры (Сандыри).

Оба этих нас. пункта на более ранних картах отмечены ЛысцОво, а еще раньше отмечены: Лысцево Ульянинского с/поселения - как Лещево, а Лысцево Коломенское - как Лыщева!
И как Вы уже видели в ОБД Мемориал - Трифоновы были и в том и в другом Лысцове (Лысцеве). В первом (Бронницком-Ульянинском) больше.
Начните, все-таки с него, но поищите к приходу какого ближайшего села относилась эта деревня, возможно, что к с.Степановскому.
Тут вот современные храмы упоминаются и Лысцево:
http://oblzem.com/content/poselok-bulgakovo-1


Сообщение отредактировал OLVA - Вторник, 03.04.2012, 16:01
 
NinulyaДата: Вторник, 03.04.2012, 20:27 | Сообщение # 492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
OLVA, спасибо!! Замечательно, что Вы подтвержили мои скромные выводы по итогам расследования. А то я уже начала расстраиваться, что пошла совсем в другую степь. Я очень рада, что нашла этот форум.

По церквям вот, что удалось обнаружить:
По Раменскому району
В с. Степановском два храма:
- Благовещенская церковь (до 1578 г.);
- Церковь-колокольня Исаакия Далматского (1732 г.).
В с. Троице-Зотово: Церковь Троицы Живоначальной (нач. XVIII в.) - до 1917г. адрес: Московская губ., Бронницкий у., с. Троицкое-Зотово; современный адрес: Московская обл., Воскресенский р-н, ур. Троицкое (3 км З д. Муромцево)).
В с. Никитском:
- Церковь Иконы Божией Матери Владимирской (нач. XVII в.)
- Часовня в Никитском.
В с. Фоминском и с. Булгаково не нашла на сайтах храмов. Ещё посмотрю в исторических источниках.

Село Лысцево (которое в коломенском районе): Покровская церковь (1780г.).


Сообщение отредактировал Ninulya - Вторник, 03.04.2012, 21:03
 
rusgenealogyДата: Вторник, 03.04.2012, 21:07 | Сообщение # 493
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Ninulya)
По с. Крюкову совершенно точно Московская область, Чеховский район. Лопасня - доп.ориентир. Значит здесь точно смотрю ф. 2132, 282 ед. хр., 1906.

Quote (Ninulya)
Чаплыженской волости Бронницкого уезда есть сельцо Лысцево,

Поскольку предок рождения конца 19-начала 20 в. - советую посмотреть в ЦИАМ ф. 2336 Списки избирателей по селениям 1917года - по описям (1 опись = 1 уезд)

1 опись Списки избирателей Богород.. У. Моск. Губ.
2 опись Списки избирателей Бронниц.. У. Моск. Губ.
3 опись Списки избирателей Верейск. У. Моск. Губ.
4 опись Списки избирателей Волоколам. У. Моск. Губ.
5 опись Списки избирателей Дмитров. У. Моск. Губ.
6 опись Списки избирателей Звенигород. У. Моск. Губ.
7 опись Списки избирателей Клин. У. Моск. Губ.
8 опись Списки избирателей Колом. У. Моск. Губ.
9 опись Списки избирателей Можайск. У. Моск. Губ.
10 опись Списки избирателей Подольск. У. Моск. Губ.
11 опись Списки избирателей Рузск. У. Моск. Губ.
12 опись Списки избирателей Серпуховск. У. Моск. Губ.

Там будут ВСЕ совершеннолетние (старше 21 года) члены семейств (и бабы тоже! wink ) - с возрастом и реальным местом проживания).


Наталия

Сообщение отредактировал rusgenealogy - Вторник, 17.04.2012, 08:49
 
NinulyaДата: Вторник, 03.04.2012, 21:16 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Admin, спасибо. Замечательная идея!!! С этого проще начать, чем искать по всем книгам найденных церквей!

По с. Крюкову Чеховского района МО я нашла две церкви: Никольская церковь во имя святителя Николая Чудотворца Мирликийского церковь (начале XVII в.) и Введенская церковь. Можно будет по ним искать совершенно точно.
 
volgaДата: Вторник, 17.04.2012, 02:18 | Сообщение # 495
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вначале февраля я обращалсь за помощью о том, какие мне сделать первые шаги по поиску сведений о своих родителях, отвечали мне тогда Наталья Петровна и OLVA. По из советам направила несколько запросов, на днях получила последний ответ, в связи с чем хотеа бы опять попросить совета что мне делать дальше.
1. Ответ на мой запрос по месту моего рождения в ЗАГС Сухобузимского р-на Красноярского края пришёл такой: "...При регистрации вашего рождения представлена справка Игарского родильноо дома. Место жительство родителей указано "Подтесово Енисейский р-н Красноярский край", место работы отца "речной порт, баржа № 77 - шкипер", место работы матери - "речной порт, баржа № 77 - матрос". Отцу 29 лет, матери 28 лет, национальность - русские. Сведения о заключении брака, добрачная фамиля матери, место рожения отца не указаны".
Выяснла, что шкипер речного судна - это капитан, значит, отец закончил минимум речное училище. Вот бы выяснить какое и когда (судя по возрасту учиться он мог и в годы ВОв), да послать туда запрос...
Выяснила, что Подтесово - это небольшой город в Енисейском р-не. Сразу возник вопрос - почему меня зарегистрировали не по месу рождения (г.Игарка) и не поместу жительства родителей (г.Подтесово Енисейского р-на), а в Атамановском с/совете Сухобузимского р-на? Но главное, в Енисейском р-не нет сегодня речного порта, есть только ремонтно-эксплуатационная база речных судов (филиал ОАО «Енисейское речное пароходство» Подтесовская ремонтно-эксплуатационная база флота). Пока вот я не решила что с этим можно делать - то ли туда обращаться, то ли в Красноярско речное пароходство, или ещё куда-то?
Если в актовой записи о моём рождении нет сведений о браке родителей, то где бы их ещё можно поискать, кроме мест работы?
Наверное, можно и в Игарский родильный дом сделать запрос, да? Вдруг там что-то будет важное.
2. ЗАГС г.Якутска прислал мне св-во о смерти моего отца, Зубова Геннадия Васильевича, в котором место его рождения указано "г.Новарад-Волынский Житомирской области" (я уже выяснила, что это г.Новоград-Волынский), дата рождения - 27.04.1929, дата смерти - 29.11.1983. Это Украина, как туда сделать запрос, не подскажете?
Также я получила справку о смерти отца, запрошенную мной по ф.34, в которой ничего, кроме его ФИО, даты и места смерти и № а/з, не указано (?!). Такую же справку по ф.34 Якутский ЗАГС мне прислал и в отношении матери, с припиской в обеих в конце мелким шрифтом "справка МОЖЕТ (?!) дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти". Разумеется, дело не в деньгах, которые я заплатила за эти справки, но ведь они не содержат положенной информации. Её у них нет? или я должна была как-то иначе попросить? surprised
3. ЗАГС г.Якутска прслал мне ещё и маленькое письмо о том, что:
-"в записи акта о смерти Зубова Геннадия Васильевича в графе где и кем работал указано "инвалид, компрессорщик", где проживал "г. Якутск, ул. Пристанская, с 1968 г." (вот так, без дома и квартиры - как делать запрос в этом случае?)
- -"в записи акта о смерти Зубовой Тамары Леонтьевны в графе где и кем работал указано "пенсионерка, сторож", где проживал "г. Якутск, ул. Р.Зорге, д.... кв....."
4. Архивно-информационный отдел г.Москвы на Харитоньевском, 10 (согласно св-ву о смерти мама родилась в Москве 15.06.1930, где воспитывалась в детдоме - плчему и в каком возрасте она туда попала, мне неизвестно) прислал "Извещение об отсутствии записи акта гражд.состояния на Пояркову Тамару Леоньтьевны (это мамина девичья фамилия) в архивах органов ЗАГС г.Москвы за период с 01.01.1930 по 31.12.1930" . И приписка - "по запросу установления факта родственных отношений вы можете обратиться в суд по месту жительства". Но ведь у меня есть св-во о о рождении, подтвержадющее родство. Что даст обращение в суд? Это мне тоже пока не понятно.
Поскольку нет записей на Пояркову Т.Л. за весь 1930 г., то может зпросить ещё раз, на всякий случай по 1931 г., т.к. по словам матери, она родилась 15.06. 1931 г.? Кроме того, она говорила, что родилась (или их детдом находился) в Подмосковье, а ведь это уже не Москва, Московская область. Можно ли запрос сделать в архивные ресурсы Московской области с таким свидетельством о смерти, где указано место рождения г.Москва? А если она, например, из семьи репрессированных, то куда написать запрос в этом случае, при отсутсвии об этом документов write ? Может, есть ещё какие-то ресурсы, где можно искать или обращаться в таком случае? Буду рада любым советам.


Сообщение отредактировал volga - Вторник, 17.04.2012, 02:38
 
OLVAДата: Вторник, 17.04.2012, 10:19 | Сообщение # 496
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga, наиболее перспективным представляется обращение в Красноярское речное пароходство - на имя Гендиректора (желательно выяснить его имя и все реквизиты через Интернет). Его, конечно, спустят по инстанциям и это займет какое-то время. Но этот путь более верен, т.к. у нас и теперь предпочитают исполнять распоряжения высокого начальства, нежели обращения рядовых граждан граждан. Еще такой путь лучше, т.к. за эти годы прошли слишком глобальные изменения, и не всегда организация с похожим названием является полноценным правоприемником. Чаще встречается ситуация, когда при изменении формы собственности (например, акционировании) старые документы либо утрачиваются, либо сдаются в архив.
В данной ситуации шансы должны быть - шкипера найти все-таки проще, и номер баржи известен, годы работы. Попробуйте начать с этого запроса. Возможно удасться найти даже анкету.
Также надо сделать запрос по месту жительства Зубовой Т.Л. - просите ВСЕ данные, желательно ксерокопию страницы.
По отцу сложнее - нет точного адреса. Здесь можно попробовать написать запрос в собес (выясните по адресу к какому собесу относился адрес) - в его карточке кроме адреса должны быть и все записи из трудовой книжки. Но здесь надо спешить, как правило, после смерти эти карточки хранят 20 лет, затем утилизируют. Здесь как повезет!
Обращаться на Харитоньевский, я Вам и раньше говорило, не имело смысла - слишком мало у Вас было данных. То же самое у Вас сейчас произойдет и с областным. Не стоит! Они, вообще, искать не хотят. По таким данным наверняка Вам сразу напишут отказ и направят в суд. Вам это зачем!? А получив от них отказ, Вы повторно к ним по тому же вопросу уже не сможете обратиться. Они предпочитают искать, если точно известен сельсовет.
Ведь не известно, насколько были верны сведения о Вашей маме при оформлении ее в детдом! Могли что-то сфальсифмцировать.
Вам надо сначала постораться выяснить какой был детдом, тогда, может, и ее дело найдется. Есть возможность узнать сколько было эвакуированных детдомов в том населенном пункте? Если нет, то остаются места работы (анкеты) и домовые книги (откуда прибыла - возможно, удасться дойти до детдома). question shy
 
volgaДата: Четверг, 19.04.2012, 02:06 | Сообщение # 497
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Могли что-то сфальсифмцировать.
Вам надо сначала постораться выяснить какой был детдом, тогда, может, и ее дело найдется. Есть возможность узнать сколько было эвакуированных детдомов в том населенном пункте?

Конечно, могли, и я это сразу же предполагала. А населённый пункт мне неизвестен, вот в чём дело - мама просто говорила о Подмосковье. Почему-то.
Я откуда-то знаю, что на репрессированных есть отдельный архив, вроде бы. И вроде бы оборащаться надо с запросом в ФСБ. Так ли это, не подскажете?
А про форму 34 из ЗАГСа г.Якутска я так понимаю, что других сведений у них нет, да? Не хочется думать, что просто не захотели внести их в эту самую форму...
И по запросу в ЗАГС Украины - это мне лучше поточнее в своём ЗАГСе, наверное, узнать?
И вот что нашла по Красноярскму пароходству http://www.e-river.ru/about/brandbook/oldnames/.


Сообщение отредактировал volga - Четверг, 19.04.2012, 03:10
 
OLVAДата: Четверг, 19.04.2012, 11:47 | Сообщение # 498
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 972
Награды: 18
Статус: Offline
volga,
Quote (volga)
А населённый пункт мне неизвестен, вот в чём дело - мама просто говорила о Подмосковье

Вы же понимаете, что это нереально! Ваша мама сама очень мало знала - смутные детские воспоминания!
Quote (volga)
И вроде бы оборащаться надо с запросом в ФСБ.

С чем Вы туда обратитесь? На основании каких документов или сведений Вы будете делать запрос? Если бы у Вас было хоть что-то более-менее конкретное! Вы представляете, сколько было репрессировано народа!?...
Я всегда первым делом смотрю базу Мемориала (ищем фамилию/родню) - она очень полезна и хороша. Поярковых по Моск. обл. почти нет - раз два и обчелся. Это ни о чем не говорит (могли, конечно, после революции все куда-то уехать подальше), но настораживает. А вот по Калининской обл. (что поближе к Москве) Поярковых много - особенно Ржевский р-н.
То же самое, если смотреть списки репрессированных - по Моск.обл. Ефремовский р-н (Поярков Петр Григорьевич), а Калининских, Ржевских много. Вы смотрели все эти списки?

http://lists.memo.ru/index16.htm

Но опять же, насколько Вы уверены, что фамилия реальная? Не могли в детдоме что-нибудь изменить. Все это гадание на воде. Правильнее и надежнее продолжать поиск так, как я Вам говорила 17.04.12г. в №497. Будете продвигаться медленно, но верно.

Хотя, возможно, "старшие товарищи меня поправят", может, у Наталии Петровны какие-то другие мысли по этому вопросу!?...
 
volgaДата: Четверг, 19.04.2012, 21:50 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (OLVA)
Вы смотрели все эти списки?

ДА! yes Как раз вчера посмотрела по Москве и именно этих людей увидела - Пояркова Петра Григорьевича видела и там мещё один человек есть (по сайту московской правды). За ржевских и калининских спасибо - посмотрю обязательно. А запрос в Енисейское речное пароходство я уже подготовила - завтра отправлю write
 
rusgenealogyДата: Четверг, 19.04.2012, 22:02 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (OLVA)
С чем Вы туда обратитесь? На основании каких документов или сведений Вы будете делать запрос?

В архиве ФСБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ родство с запрашиваемым!
И без этого - даже узнать наличие дела НЕВОЗМОЖНО!
Quote (OLVA)
Правильнее и надежнее продолжать поиск так, как я Вам говорила 17.04.12г. в №497. Будете продвигаться медленно, но верно.

Я тоже так считаю - по маме, например, домовые книги, места работы, учебы - где она работала хотя бы перед пенсией?
Где жила?
Не "растекайтесь" wink - подбейте хотя бы предварительные итоги по маме -
1. какие документы или копии о ней у Вас есть?
2. Где она жила последнее время?
3. Где работала перед пенсией или чуть ранее?
Напишите здесь - по пунктам прямо - ответы на эти вопросы.
Quote (OLVA)
может, у Наталии Петровны какие-то другие мысли по этому вопросу!?...

Такие же. wink


Наталия
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006