Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Первый шаг
rusgenealogyДата: Пятница, 27.02.2009, 19:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
1. Напишите на листочке всё, что знаете документально об одном только дедушке (сперва) - или папе, или маме...:

1.1. Есть метрика его (ее) - родился (дата) в (место).
1.2. Есть его (ее) диплом или св-во об окончании (название)
1.3. Есть его (ее) трудовая книжка.
1.4. Знаю только имя-отчество и, конечно, фамилию, предка, знаю, в каком городе до 1917 года жил, чем занимался...и всё.

Только не думайте, что всё там написанное всегда правда!

Итак, начинаем своё детективное расследование.

Из п. 1.1 узнаем имя родителей персоны 1, но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения.
Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей, снова обращаемся туда с просьбой уже сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны 1.

Внимание! В ЗАГСе потребуют доказательство, что Вы являетесь родственником того человека, данные о родителях которого спрашиваете!


Из ответа на запрос узнаем, где искать метрики уже родителей и повторяем процедуру.

Из п.1.2. узнаем название учебного заведения. После 1917 года - в архив его, до 1917 года - обращаемся в архив того региона, где оно находилось (Москва - ЦИАМ).
В личных делах студентов (иногда - гимназистов и реалистов) лежат не только метрики студентов и учащихся, но и послужные списки родителей, фотографии студентов и т.п.

Из п. 1.3. узнаем, где работал предок - прямой путь в архивы (или отделы кадров, если организация существует и сейчас) - должны быть и фотографии и личные анкеты.

1.4. - Смотрите адресные книги - по Москве постараюсь помочь, по Рязани, например, 1902 года, есть списки в разделе Взаимопомощь этого сайта, остальное - в библиотеки!
Если были купцы - смотрите Справочные книги о лицах, получивших в...году купеческие (торговые, промысловые) свидетельства по городу.....
Есть такие по Москве (даже в интернете, в Гугле-книгах), по Питеру....
Можно посмотреть по книге Вся Россия (см. тему на форуме).

Когда пройдете этот путь- задавайте вопросы - помогу, чем смогу.

Процесс это трудный, кропотливый, долгий, но... такой интересный!

Как могут пойти дела - читайте на этом самом сайте, где я шаг по шагу описываю ход поиском моих предков....
И еще - ОЧЕНЬ советую посмотреть -послушать лекцию историка-генеалога Виталия Семенова:


Наталия
 
N@T@LI@Дата: Понедельник, 22.03.2010, 19:51 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия и форумчане!
Если сможете, подскажите! Моя тетя- Гуреева Клавдия Федоровна родилась(примерно 1917 ? ) и выросла в селе Покровском на Городне. Вышла замуж, не меняя фамилии. Жила в г. Бабушкине ( адреса не знаю) . В 1954 году умерла у своей матери( моей бабушки) в Покровском. Жила она , можно сказать всю жизнь в Москве , а я не могу найти ни свидетельства о рождении, ни свидетельства о смерти. Была в Чертановском ЗАГСЕ. в архиве г.Видное, в Бабушкинском, в Московском объедин. Не могу оформить ее место захоронения. Куда посылали..............туда и шла. Потом руки опустились. Сегодня нашла ваш сайт! Может опять займусь поисками, не думала, что так сложно в Москве отыскать документы.

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:17 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (N@T@LI@)
Моя тетя- Гуреева Клавдия Федоровна родилась(примерно 1917 ? ) и выросла в селе Покровском на Городне

Это какой район сейчас?


Наталия
 
N@T@LI@Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:04 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Покровского сейчас уже нет, только церковь осталась и платформа Покровская, между Царицыно и Красным Строителем Курской ж.д. А вообще это Южный АО.Покровское снесли в 1973 году. Я даже не знаю адреса , где она жила. Написано на фотках г.Бабушкин , на других ст. Лосиноостровская. Если была там прописана, а умерла в родительском доме и хоронили на местном кладбище. А где свидетельство о смерти получать должны в этом случае? Пока не разобралась. В Чертановском ЗАГСе не нашли.И в Бабушкинском сама все года пересмотрела. И по кладбищу никаких бумаг. Его закрыли для захоронений, а открыли недавно. Кто успел ,оформил без проблем, а я тогда и не думала об этом.......Покровское вошло в состав Москвы в 1961 году.
 
rusgenealogyДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:01 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (N@T@LI@)
Моя тетя- Гуреева Клавдия Федоровна родилась(примерно 1917 ? ) и выросла в селе Покровском на Городне.

Quote (N@T@LI@)
между Царицыно и Красным Строителем Курской ж.д.

Если 1917 год - св-во о ее рождении надо искать в ЦИАМе - Москвский уезд Моск. губернии.

Quote (N@T@LI@)
В 1954 году умерла у своей матери( моей бабушки) в Покровском.

Quote (N@T@LI@)
Покровское вошло в состав Москвы в 1961 году.

Значит, попробуйте запросить ЦГАМО - моск. обл. - см. тему на форуме.
Кладбищенские книги вела нынешняя фирма Ритуал.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Вторник, 23.03.2010, 09:05 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (N@T@LI@)
В 1954 году умерла у своей матери( моей бабушки) в Покровском.

Quote (N@T@LI@)
платформа Покровская, между Царицыно и Красным Строителем Курской ж.д. А вообще это Южный АО

До вхождения в Москву - Моск. обл., Ленинский район, да?
Тогда - ЦГАМО (см. тему на форуме) - ф. 7123 - сельские советы депутатов Лен. р-на (объединенный фонд), 4285 ед.хр., 1929-1966.
М.б. похозяйственные книги.


Наталия
 
N@T@LI@Дата: Вторник, 23.03.2010, 13:32 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Сообщение куда-то делось. Пишу повторно.

Спасибо, попробую в ЦГАМО.
В РИтуал тоже обращалась, книг захоронний нет. Кладбище долго было закрыто, никто не знает, куда они исчезли.

В архиве ЦИАМа книги 1917 года - не дали, требуют реставрации. За копии содрали приличную сумму из церковных книг -венчание бабушек и дедушек с обеих сторон .Нашла многих родственников , копии уже делать не стала, а очень хочется иметь в том, рукописном виде первоисточника.

Наталия, а как вы думаете, где могут хранится домовые книги 1954 года, чтобы исключить , что на момент смерти тетя не была прописана в Покровском?
Было 95 о/ милиции. Сейчас там паспортный стол, будут ли они со мной разговаривать и давать такую информацию?!..... сомневаюсь.

И еще. Раньше на Онежской был архив областной объединенный, я туда не обращалась. Говорят, что он переехал. Вы не в курсе? Попробовать и туда обратиться?

Благодаря вашему сайту появилась цель, которую нужно обязательно достичь. Спасибо вам, растормошили меня....................

Сообщение отредактировал N@T@LI@ - Вторник, 23.03.2010, 13:35
 
OlenkaДата: Вторник, 23.03.2010, 22:42 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Спешу поделиться радостью!!!В ф.418, оп.309 нашла дело деда.Нашла даже дипломную работу ф.418,оп.513 т.1.Заказала к этим двум делам ещё опись 417"Формулярные списки преподавателей"так что найду еще двух двоюродных дедушек.В фонде 203 заказала оп.782,найду запись о венчании дедушки и бабушки.В ЦАГМЕ в ф. 1331,оп.2 нашла Трубниковский пер.и Б.Трубный ,а вот с улицей Герцена (Б.Никитская ул.)проблема в перечне улиц такая не значится.Смотрела на Вашей карте 1907г там ,на Б.Никитской дома №39 нет.Хотя я в этом доме жила и уже в 1950г. он был старенький.Есть копия паспорта моего отца 1933г.О/м №5 ул.Герцена ,д.39,кв.7.Напротив нашего дома был и есть памятник Алексею Толстому.А справа на противоположной стороне улицы стоял и стоит храм Большое Вознесение в котором в послевоенные годы продавали керосин и мыло.Где ещё можно поискать 5 о/м?
Благодарю Вас за советы и помощь.
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.03.2010, 10:00 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (N@T@LI@)
Раньше на Онежской был архив областной объединенный, я туда не обращалась. Говорят, что он переехал. Вы не в курсе? Попробовать и туда обратиться?

Сейчас он на Садовой Каретной.
Quote (N@T@LI@)
Сейчас там паспортный стол, будут ли они со мной разговаривать и давать такую информацию?!..... сомневаюсь.

Только НЕ в милицию!
См. тему ЕИРЦ! Туда и звоните - сперва просто узнаете, есть ли домовые книги по нужному адресу за нужные годы.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Среда, 24.03.2010, 10:22 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Olenka)
Спешу поделиться радостью!!!В ф.418, оп.309 нашла дело деда.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Там м.б. и метрика, и фото, и сведения о родителях.
Все дело скопировать не разрешат (пресловутые 10%!), но фото + метрику и/или сведения о родителях сделать можно.
Quote (Olenka)
а вот с улицей Герцена (Б.Никитская ул.)проблема в перечне улиц такая не значится.Смотрела на Вашей карте 1907г там ,на Б.Никитской дома №39 нет.Хотя я в этом доме жила и уже в 1950г. он был старенький

Сейчас на углу Ножевого - д. 37 - остальные снесены.
1925 г. - д. 39 - расположение - (идти ОТ центра) - Ножевой, потом д.37 (арб. пожар. часть) , потом 39.
См. фото этой пож части
http://www.oldmos.ru/upload....d9e.jpg

Попробуйте позвонить в пасп. стол ЕИРЦ - спросить наличие домовой книги (и снесенных домов дом. книги там хранятся) по фамилии узнаете (НЕ по № квартиры домовые книги ведутся!) узнаете, откуда прибыли и когда, куда и когда убыли...

Quote (Olenka)
1933г.О/м №5 ул.Герцена ,д.39,кв.7.

В 1925 - да, о/м 5. по ф. 1331 это район Якиманки!
В 1930 г. дом 39 относился к о/м №9. ф. 1331, оп.2 заказывайте.


Наталия
 
NaTaLiAДата: Среда, 24.03.2010, 11:45 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Наталия, спасибо большое! буду искать ЕИРЦ.
Еще есть один вариант. У тети был сын. В 1952 году он поступил и окончил в 1956? (последние две цыфры неразборчиво ) ремесленное училище № 22. г.Москвы. Звонила куда только можно было, в интернете нашла кучу телефоном. Многие извенялись, говорили, что не к ним обращаюсь, другим некогда было вникать в мое дело, вежливо вешали трубку . Эту мысль я оставила. Хотела выяснить местожительсто тети. Ведь сын ее поступал в 1952 году, когда она была жива. У меня сохранилось в семейном архиве его свидетельство об окончании.
Вопрос. Ведь наверняка существует какой-то архив, куда по Москве поступает информация по всем учебным заведениям?


Туманова-Гуреева-Филиппова-Пескова
 
ЮленькаДата: Пятница, 26.03.2010, 15:20 | Сообщение # 131
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемая Наталья!
Отыскала я дома Исполнительный лист за 1930 год из 1-го участка Народного суда городского округа Москвы о разделе имущества после развода моих прапра.Именно о них я нигде более информации получить не смогла ( дом. книги не сохранились, свид. о браке и о разводе не нашли, плохая сохранность фонда и т.п.). Вобщем невезение одно. И тут мне попался этот документ.
Как мне узнать что это был за суд и можно ли где-то ознакомиться с делами?Вдруг там есть более конкретная информация.


Всем спасибо
 
ak68Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:54 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
На одном из сайтов, по вашей ссылке, нашёл упоминание однофамильца. Но вот беда, что за "Памятная книга Виленской губернии, 1915"? Как пользоваться этим знанием? Только фамилия и всё...
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:43 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (NaTaLiA)
1952г. ....ремесленное училище № 22. г.Москвы.

В 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О государственных трудовых резервах СССР", которым учреждались новые типы училищ и школ: ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Набор в данные учебные заведения производился путем призыва (мобилизации) молодежи. Училища и школы комплектовались из молодежи 14 – 15-летнего возраста, а при обучении тяжелым профессиям – 16 – 17 лет. Продолжительность обучения в ремесленных и железнодорожных училищах составляла 2 года, в художественных ремесленных училищах – 3 года, а в школах ФЗО 6 – 10 месяцев. Учебные планы училищ включали производственно-технологические учебные предметы и занятия, а также общеобразовательные и общетехнические учебные предметы и физическое воспитание.
Ремесленные училища реорганизованы (1959 г.) в городские профессионально-технические для окончивших 8 или 10 классов.
Quote (NaTaLiA)
существует какой-то архив, куда по Москве поступает информация по всем учебным заведениям?

1. Определить, кому оно подчинялось и где находилось.
Как? Телефонный справочник 1948 или 1952 года (есть в б-ке ЦИАМа)
Не факт, что Наркомпросу - могли подчиняться и Московскому отделению Главного управления Трудовых резервов.
2. Искать в Путеводителях - ЦАГМ, ЦГАМО (там много дел из МОНО) или ГУ «Центральный Объединенный архив учреждений системы образования г. Москвы» (ЦАО УСО г. Москвы) Департамента образования города Москвы - 109004, Москва, Товарищеский пер., дом 25, тел. 912-82-35.
В состав последнего входят дела ликвидированных:
Детские дома, детские сады и ясли, дом учителя, дворцы пионеров, институты городской учительский им. Потемкина и усовершенствования учителей, комбинаты, педучилища, РОНО-РУНО, фильмотеки, школы (общеобразовательные, средние. вечерние, рабочей молодежи. военспецшколы)

Вот, пока писала, сама нашла для Вас:
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР (1940 – )

МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕЗЕРВОВ (1942 – 1959)
ЦАГМ, ф. 536, 8710 ед. хр., 1940 – 1985
Список учебных заведений управления (1940). Справки о сети учебных заведений управления и ее изменения. ...Справки об устройстве выпускников средних школ в профтехучилища.

Удачи в поисках!


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:53 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Юленька)
Исполнительный лист за 1930 год из 1-го участка Народного суда городского округа Москвы о разделе имущества после развода моих прапра.

ЦАГМ
НАРОДНЫЕ СУДЫ РАЙОНОВ МОСКВЫ (1917 - 1924)

БАУМАНСКОГО ЦМАМ, ф. 1531, 168 ед. хр., 1917 - 1922
ГОРОДСКОГО ЦМАМ, ф. 2705, 837 ед. хр., 1918 - 1923
ГОРОДСКОГО ПРИ МОСКОВСКОМ КОМЕНДАНТСКОМ УПРАВЛЕНИИ ЦМАМ, ф. 2545, 144 ед. хр., 1921 - 1922
ЗАМОСКВОРЕЦКОГО ЦМАМ, ф. 1536, 950 ед. хр., 1918 - 1923
КРАСНОПРЕСНЕНСКОГО ЦМАМ, ф. 1532, 711 ед. хр., 1918 - 1923
ХАМОВНИЧЕСКОГО ЦМАМ, ф. 1545, 228 ед. хр., 1918 - 1924
Районные народные суды Москвы (с 1936)

Дело тут в административном делении - в то время Совска административно входила в Моск. область.
http://www.gau.mosreg.ru/zentralnuy_gos_arhiv/226.html
Посмотрите здесь.

Для поиска конкретного дела - напишите и в ЦАГМ и в ЦГАМО - простым письмом.


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:58 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (ak68)
"Памятная книга Виленской губернии, 1915"? Как пользоваться этим знанием?

http://dlib.rsl.ru/rsl0100....909.pdf
Есть, но за 1868год.
За другими - придется идти в РГБ (Ленинку) - там есть эти памятные книжки (если не найдете в интернете - скорее всего - нет за нужные годы).
В такой книге будет и адрес и должность персоны.


Наталия
 
adwocatДата: Вторник, 06.04.2010, 23:57 | Сообщение # 136
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста что можно узнать из исповедных книг (не уверена, что правильно их называю)

Сообщение отредактировал adwocat - Вторник, 06.04.2010, 23:58
 
rusgenealogyДата: Среда, 07.04.2010, 00:08 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (adwocat)
то можно узнать из исповедных книг

Состав семьи на год ее написания. И возраст каждой персоны.
А составлялись они ежегодно!
Хуже, что сохранились не все....


Наталия
 
SiMaДата: Четверг, 08.04.2010, 17:03 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам большое за совет как записаться в читальный зал ГАРО. В конце января я позвонила и уже 2 февраля приехала в Рязань, и в первый же день нашла в метрических книгах запись о рождении моей бабушки.
Наталья мне очень нужен Ваш совет.
В записи о бракосочетании моего прадеда и прабабушки в 1895 г. про невесту написано - отставного солдата Максима Ермакова приемыш девица Анна Максимова.
Подскажите, пожалуйста возможно ли в архивных документах разыскать сведения о родителях моей прабабушки?
Спасибо. С уважением Марина.
 
rusgenealogyДата: Четверг, 08.04.2010, 17:14 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (SiMa)
в 1895 г. про невесту написано - отставного солдата Максима Ермакова приемыш девица Анна Максимова.

Мало информации - можете прикрепить кусок скана этой страницы, где есть ВСЁ про этот брак - и откуда невеста, и кто поручители и т.п.


Наталия
 
SiMaДата: Пятница, 09.04.2010, 11:37 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, Наталья, большое спасибо, что откликнулись.
Прикрепления: 1066984.jpg (99.6 Kb)
 
Генеалогия » Новое и важное » С чего мне начать поиски? » Первый шаг (Если знаю только, где и когда дедушка-бабущка родились...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006