Наши родные...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Зевакины, Толстые
Зевакины, Толстые
Elena495Дата: Воскресенье, 11.05.2008, 01:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуте!

Посмотрите, пожалуйста, в послереволюционных справочниках Зевакиных и Толстых.

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 08:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Зевакиных

Вм-1929 -

Quote (Elena495)
Толстых

Вм-1929 -

Вм-1925 -

Прикрепления: 8517119.jpg (21.4 Kb) · 3064687.jpg (34.8 Kb) · 7286326.jpg (45.2 Kb) · 5522740.jpg (14.2 Kb) · 2713173.jpg (12.8 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 08:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Зевакиных

ВМ-1930 -

Quote (Elena495)
Толстых

ВМ-1930 -

А кого из Толстых Вы ищите? Если напишите их имена, возможно, смогу чем-то помочь еще...

Прикрепления: 5355350.jpg (12.1 Kb) · 2800456.jpg (39.6 Kb) · 8466566.jpg (31.1 Kb)


Наталия
 
Elena495Дата: Воскресенье, 11.05.2008, 15:27 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!

Ищу любую информацию о своем прадеде графе Толстом Владимире Алексеевиче.

Родился в 1872 (?) г.
Родители - ?
С большой золотой медалью окончил экономический факультет Берлинского университета.
1895 г. Исполняющий должность смотрителя почетный старш. (старшина?) Имени Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича мужского ремесленного приюта для воспитанников, окончивших приютский курс. Живет в здании приюта.
1901 г. Упоминается Толстой Николай Алексеевич, ттс, служащий в Московском Удельном Округе (единственный, встретившийся мне Алексеевич, возможно брат).
1905 г. Граф Толстой Владимир Алексеевич, секретарь Московского Общества Любителей Рыболовства, проживает в селе Покровское-Глебово в имении княгини Шаховской (в качестве кого? гость? родственник? управляющий?). Казначей Общества Любителей Рыболовства - Зевакин Сергей Иванович, директор Московского Частного Ломбарда.
1907 г. сведений нет.
1909 г. сведений нет.
1910 г. Предположительно, год бракосочетания с Зевакиной Ольгой Сергеевной.
1911 г. 2 мая родилась моя бабушка, Толстая Нина Владимировна.
1913 г. Толстые Владимир Алексеевич и Ольга Сергеевна, ее родители - Зевакины Сергей Иванович и Евгения Всеволодовна и брат Сергей Сергеевич живут на Арбате, д.11 (построенное в 1911 г. новое здание Московского Частного Ломбарда).
1916, 1917 г. Место жительства не изменилось. Зевакин С.И. - директор Московского Частного Ломбарда. Зевакин С.И. и Толстой В.А. – члены ревизионной комиссии Российского Охотничьего Клуба.
( Указанные годы - даты выпусков справочника «Вся Москва», которые мне удалось посмотреть в Исторической библиотеке )
192? г. Толстой В.А. погиб (толкнули под поезд).

Кто-то из родственников уехал за границу, кого-то сослали в Сибирь ( после войны из Иркутска приезжала в гости пожилая графиня, имени никто не помнит). После того, как арестовали одного из родственников, прабабушка Ольга Сергеевна уничтожила все документы и никогда ничего не рассказывала.

Вот и все, что мне известно. Буду очень рада любой новой информации.

И еще одна просьба: посмотрите, пожалуйста, Общество Любителей Коммерческих Знаний в самом раннем из Ваших дореволюционных справочников «Вся Москва» и за год 1882 или 1881.

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 22:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Зевакины Сергей Иванович и Евгения Всеволодовна

Обратили ли Вы внимание в книге "Вся Москва на 1911 год" на Зевакину Евдокию Всеволодовну - уж очень редкое сочетание фамилии и отчества?

В том же справочнике за тот же год - Серг. Иванович Зевакин живет на Якиманке, а есть еще Иван. Иван. и Ник. Иван. - похоже, они братья?

Вся Москва на 1913 - есть некая Ол. Алдр Зевакина -
И Серг. Ив. живет уже на Арбате 11

Прикрепления: 9009331.jpg (36.6 Kb) · 7898451.jpg (31.5 Kb) · 8701730.jpg (7.4 Kb) · 0818897.jpg (27.9 Kb)


Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 22:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Поскольку Вы уже знаете,где когда они жили - Вам прямая дорога в ЦИАМ на Калужскую - смотреть исповедные ведомости их приходских церквей - там будут и все члены семьи, и их возраст...

Наталия
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 11.05.2008, 23:28 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
И еще - о дворянам особых проблем нет: Вы смотрели Родословный сборник Руммеля? Там родословные Толстых занимают не один десяток страниц...

Наталия
 
Elena495Дата: Понедельник, 12.05.2008, 10:41 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy, спасибо бльшое, конечно Евдокия. Почему написала Евгения, сама не знаю...
Исправьте, если можно.
Родословный сборник Руммеля смотрела, а также Московский и Петербургский некрополи и все, что нашла о Толстых в интернете
Уже с конца XIX в. дворяне в родословные книги записывались неаккуратно, насколько я поняла, это было дело добровольное. Владимира Алексеевича в книге нет. Подходящих по возрасту Алексеев два, но сведений о детях нет. Могли быть и другие Алексеи, не записавшиеся в книги. Пока вопросов больше, чем ответов.

Еще у меня вопрос по приходским церквям: какие существовали правила в Москве?
Обязательно ли было менять приход при переезде?
Обязательно ли было регистрировать рождения, браки и смерти только в ближайшей церкви?
А если рядом несколько церквей? Мог ли человек сам выбирать, или его дом / территория были "приписаны" к определенному приходу?
Венчались в приходе жениха? Невесты? Или когда как?

 
rusgenealogyДата: Понедельник, 12.05.2008, 21:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Сегодня Вам посмотрела в книгах Вся Москва и Общей росписи должностных лиц Российской Империи.\
Вот, что получается (если идти назад по годам):.
1912 - Владимира Алексеевича Толстого нет,
1911 - если надо - выложу скан, но Вл. Ал. нет там, только Ник. Ал.
1910 - стр. 435 - гр. Владимир Алексеевич Толстой - Мещ. ч., М.Спасская, д. 12 Котовой;
Никита Алексеевич Толстой, двор., Арбат.ч., Настасьинский пер., д. 7 Крюковой;
Николай Алексеевич Толстой, двор., Новолесная, соб. д., 31
1909 - стр. 421-Владимира Алексеевича Толстого нет,
1908 - стр. 402 - гр. Владимир Алексеевич Толстой - Рождественка, д. Международного торгового Банка, Дмвл. 536.
1907 - стр. 355-Владимира Алексеевича Толстого нет,
1906 - Владимира Алексеевича Толстого нет,
1905 - стр. 473 - гр. Владимир Алексеевич Толстой - с. Покровское-Глебово, им. кн. Шаховской, Моск. 0-во любителей рыболовства.
1903 - Владимира Алексеевича Толстого нет,
1901 - Общая Роспись...стр. 316 - в Осташкове, с.с. Владимир Алексеевич Толстой, зем. нач. уч.
1899 - стр. 273 - гр. Владимир Алексеевич Толстой - Остоженка, ремесленный приют.
Гр. Николай Алексеевич Толстой, кск, Б.Молчановка, д. Бирюлева 446.
1859 - Общая Роспись..стр. 9-.- Алексей Николаевич Толстой, нс, мл. секр. пос-ва в Париже.

--------------
Чтобы узнать о семье - надо посмотреть исповедные по этим адресам - возьмите, например, карту на сайте http://walk.rambler.ru/photo.html и посмотрите, какие церкви были ближе всего по тем или иным адресам.
Ходили в приходскую церковь, ближнюю к дому обычно.
На 99% венчались в церкви жениха (хотя я до-о-олго искала запись о браке моего прадеда-москвича, который женился на петербургской жительнице, и нашла - в Питере! Так что-всё бывало...)
_----------

Как это конкретно сделать?
Вот пример: берем, например, -1910 г. Предположительно, год бракосочетания с Зевакиной Ольгой Сергеевной.
1910 - стр. 435 - гр. Владимир Алексеевич Толстой - Мещ. ч., М.Спасская, д. 12 Котовой;
Церковь приходская тут должна быть Преображения Спаса на Спасской.
Ищем исповедки этой церкви за 1910 год в ЦИАМе - это труд еще тот, надо Вам сказать...

Могут быть в любой описи фонда 203 (всего около 800 описей!) или в фонде 2126 (Сретенского сорока). Часто исповедки (да и метрические) соединялись по нескольку церквей одного сорока в одну книгу.Для того, чтобы понять, к какому сороку принадлежала выбранная Вами церковь - см. у меня же на сайте в разделе Взаимопомощь -http://rusgenealogy.clan.su/publ/.

Поскольку в этот год, вероятно, Вл.Ал-вич женился - смотрим метрические книги церкви Преображения Спаса на Спасской за 1910 год.

На Ваше счастье у меня в базе данных есть эта книга, ее данные:
ф.2126, оп.2, д. 203 Метр.кн.Преобр.спаса 1910год.
И, опять таки на Ваше счастье, она не требует реставрации - т.е. Вы сможете ее посмотреть.

Удачи!


Наталия
 
Elena495Дата: Вторник, 13.05.2008, 09:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за помощь!!!
Это просто фантастика!
В «Историчке» 1910 и 1908 мне не дали: один по причине ветхости, другой был на руках в общем зале, и именно в этих изданиях новые адреса, и они у Вас есть!

Quote
1911 - если надо - выложу скан

Если можно, Толстой Н.А. не встречается с 1902 г. и в 1911 я его не заметила, смотрела конкретно Толстых В.А. и О.С.
Отдельное спасибо за Общую роспись должностных лиц Российской Империи. Я о такой не знала. Если можно, посмотрите, пожалуйста, Толстого Алексея Николаевича еще в нескольких изданиях, например, начало 70-х, 80-х, 90-х. Жив ли? Когда вышел в отставку?
Согласно Румелю, он родился 23 декабря 1823 г., даты смерти нет.
Как Вы думаете, зная место службы, должность и дату выхода в отставку, есть шанс найти личное дело?
 
rusgenealogyДата: Вторник, 13.05.2008, 09:55 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
экономический факультет Берлинского университета.

(Humboldt Universität) Старейшим университетом является Берлинский университет им. Гумбольдта. Основан в 1810 году.
У него есть архив - http://www.ub.hu-berlin.de/bibliothek/archiv/
Адрес:
Eichborndamm 113
13403 Berlin
Тел.: 0 30/39 04 83-19 (справок)
Факс: 0 30/39 04 83-10
E-Mail: archiv@ub.hu-berlin.de

Руководитель Доктор Уинфред Шулце
Dr. Winfried Schultze
Tel.: 0 30/39 04 83-11
E-Mail: winfried.schultze@ub.hu-berlin.de

Время работы: - Вт. 13.00 - 18.00
Ср. - пятн.. 10.00 - 15.00
Суббота - в понедельник закрыто

Списки зачисленных
Студенческие картотеки

Напишите туда письмо - хотите, по мейлу или по почте (на немецком, естественно) и попросите выслать сведения из личного дела прадеда.

Там обязательно будут и сведения о его родителях и название учебного заведения. оконченного им до Университета.


Наталия
 
Elena495Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 10:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline

rusgenealogy,
огромная просьба, посмотрите, пожалуйста, Толстого Владимира Алексеевича в книге "Вся Москва" за 1900 г.
В библиотеке этот год не выдают.
И Толстого Александра Николаевича в книге "Вся Москва" за 1909, 1910 гг.
Когда сравнила свои записи, возникло подозрение, что это родной дядя Толстого В.А.
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 18.05.2008, 11:14 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
в книге "Вся Москва" за 1900 г

Quote (Elena495)
"Вся Москва" за 1909, 1910 гг.

У меня дома есть только те ВМ, о которых есть сведения на форуме.
Остальные я сама смотрю или в Ленинке или (в открытом доступе) - библиотеке ЦИАМа.
Она находится на Профсоюзной 82, т.е. другое здание. Чтобы специально пойти туда, мне надо сдать дела в архиве (ЦИАМе), получить вещи, одеться, дойти до дома 82, снова получить входной листок и т.п. Т.е вместе со временем на просмотр я теряю часа 1,5-2...:crying:
Я Вам посмотрела ВМ прошлый раз, так как сама была в библиотеке.
Когда снова там буду по своим делам - еще не знаю.

Попробуйте сами записаться в ЦИАМ и по пропуску ЦИАМа сходить в библиотеку, ладно?


Наталия
 
Elena495Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 12:59 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
rusgenealogy,
спасибо, попробую.

На неделе ездила в Историчку. Я сейчас живу в Химках, и каждая поездка в центр для меня - маленький подвиг biggrin , а съездить пришлось несколько раз…
Итог: уточнила дату окончания Университета – в справочнике «Вся Москва» Толстой В.А. впервые появляется в1893 г., просмотрела Общую роспись за 14 лет – результат неутешительный. Оказалось, что секретарь посольства -другой Алексей Николаевич, не граф, и Владимир Алексеевич из Осташкова тоже не граф.
О графе Алексее Николаевиче никаких сведений нет.
Второй «кандидат в отцы» граф Алексей Александрович оказался помощником исправника в г. Боровск Калужской губернии. Как-то мало вероятно… Еще есть граф Алексей Константинович, но у него не было детей. Все. Других графов Алексеев Толстых в Общей росписи нет.
Еще обнаружила интересный момент: с именами Алексей и Александр возможна путаница. Дважды мне попадался неизвестный ранее граф Алексей Толстой, и оба раза в справочниках за другие годы он оказывался Александром. Вывод: Алексеев и Александров смотреть надо минимум за три года.

В Исторической библиотеке можно посмотреть:
1. Почти все выпуски «Вся Москва» с 1875 по 1917 гг., с 1923 по1931 гг. и за 1936 г.. За 1931 и 1936 гг. уже нет алфавита жителей. Не выдают: 1888, 1900, 1910,1915, - плохая сохранность; 1883, 1885 – нет в наличии, 1914 – в переплете. Остальные можно посмотреть.
2. «Общую роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи». На микрофильмах есть почти все годы с 1860 по 1917. Наличие и шифры за конкретные годы надо смотреть в электронном каталоге.
3. Список почетных граждан, записанных в гильдию купцов, имеющих право участвовать в выборах по московскому купеческому сословию. В общем каталоге нашла только 1912 г.
4. Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям. В общем каталоге только за один какой-то год.
5. Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. В общем каталоге не нашла.

Если книги нет в общем каталоге, нужно проверять наличие по Главному каталогу. Это можно сделать до 17-00, я опоздала.

Сначала хотела перечислить все, что удалось или не удалось посмотреть, но лучше звонить и спрашивать, есть ли в библиотеке нужная книга.
Контактные телефоны: http://www.shpl.ru/contacts.php

Можно снимать книгу с чужого номера в любом зале, если хозяин в данный момент ее не читает.
В зале Отечественной истории попросила библиотекаря посмотреть нет ли на каком-нибудь номере еще каких-нибудь московских адрес-календарей и она дала мне 1839, 1848, 1851, 1862 и 1873 гг.

ГПИБ выпустила на дисках книги:
http://www.shpl.ru/press/cat.phtml?cat=256&b_base=menus

Купить можно в интернет-магазине
http://www.kniginina.ru/index.php?ac=search&publisher=Государственная%20публичная%20историческая%20библиотека%20России&item_type=9

в магазинах http://www.kniginina.ru/index.php?id=178&a=z

или непосредственно в отделе реализации. Вопросы по телефонам:
http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=8&b_base=menus

Добавлено (18.05.2008, 12:59)
---------------------------------------------
Еще хочу поделиться тем, что нашла в Интернете.

на Инфанате ( http://www.infanata.org/index.php ) по адресу
http://www.infanata.org/info....go.html

после регистрации можно бесплатно скачать
Провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Шереметьевский В. В.

А так же получить ссылки для бесплатного скачивания на книги по генеалогии и поиску предков:

1. Список старшинства офицерских чинов Флота и Морского ведомства на 1917 г.
2. Петриченко М.Б. - Практические рекомендации по составлению крестьянских родословных
3. Алфавитный указатель жителей С.-Петербурга на 1867-1868 годы
4. Список лицам, Главный морской штаб Его Императорского Величества составляющим, и флота адмиралами штаб-офицерам на 1866г.
5. Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1909 г.
6. Родословный сборник русских дворянских фамилий
7. Список дворянам Царства Польского по 1853 год
8. Петербургский некрополь. В 4 томах
9. Московский некрополь. В 3 томах
10.Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 г.
11.Абоненты Ленинградской телефонной сети 1925 г.
12.Чернопятов В.И. - Некрополь. Из записной книжки старого генеалога
13.Головин Н. - Родословная роспись потомков Великого Князя Рюрика
14.Новик. Историко-генеалогический журнал
15.''Муж честен именем Ратша''. Историко-генеалогическое исследование-обобщение
16.История Литовско-русского государства в именах и датах (Держава Гедиминовичей): Историко-генеалогическое исследование-обобщение. В 2-х кн.
17.Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев де Буа

***

Неопубликованные материалы
к "Русскому провинциальному некрополю":

http://www.petergen.com/publ/shilovrpnrgia2.shtml

***
Адрес-календари и Памятные книжки губерний можно бесплатно скачать по адресу:
http://evolution.web-box.ru/sobytija/311?offset=36
( внизу страницы )

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
Я сейчас живу в Химках, и каждая поездка в центр для меня - маленький подвиг

А я довольно регулярно (приходится!) езжу с м. Академическая в Химки, на Библиотечную улицу, в газетный отдел Ленинки!
Кстати, посмотрите там для себя Московские губениские ведомости - там есть приложения с громаднейшими списками избирателей - с указанием принадлежащей им недвижимости и ее стоимости!
Чуда, а не источник!

Quote (Elena495)
ГПИБ выпустила на дисках книги:

Знаю, но, например, Вся Москва: адресная и справочная книга на 1917 г. - даже по "новой" цене по 1100 руб. еще с осени в продаже нет....

В "Нине" кое-что покупала (надо ехать, на заказ с сайта отвечают крайне редко!).

Я думаю, что, поскольку Вам уже известны места жизни прадеда в определенные годы, Вам прямая дорога в ЦИАм (пока он не закрылся на летние каникулы).
Закажите сперва, как я писала выше - ф.2126, оп.2, д. 203 Метр.кн.Преобр.спаса 1910год. и узнаете, женился ли прадед в то время там.

Удачи!


Наталия
 
Elena495Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 14:18 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Всю Москву 1917 купила неделю назад за 700 р. непосредственно в отделе реализации. Позвонила, договорилась на определенное время, и мне вынесли диск на проходную.

Quote
прямая дорога в ЦИАМ

Хочу заодно поискать личные дела, уточнила должности и года увольнений. Может повезет.
А когда они закрываются на лето?

И, если можно, еще два вопроса:
Как лучше: послать запрос на mail архива или лично руководителю доктору Уинфред Шулце?
Нет ли случайно в Вашей базе данных координат метрической книги церкви
Спаса Преображения, что в Наливках. Якиманка, Спасоналивковский переулок, Замоскворецкий сорок,
за 1883-90 г. Если повезет, там должна быть запись о женитьбе прапрадеда, и это, пожалуй, единственный способ узнать девичью фамилию прапрабабушки, а также запись о рождении Ольги Сергеевны, ее сестры и брата.

 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 18.05.2008, 14:49 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
метрической книги церкви Спаса Преображения, что в Наливках. Якиманка, Спасоналивковский переулок, Замоскворецкий сорок, за 1883-90 г.

Ой, по этой церкви, как раз, много чего есть - мои Лётовы и Суриковы жили в Шапошном (2-ой Спасоналивковский).
А Ваши в каком доме жили?
Может, знакомы были? clap
Там многие дома хорошо сохранились - у меня современные их фото есть в компе.

Итак:
2121 1 165 Метр. Кн. Спаса Наливк. (ч.3 умершие только) 1896-1912
Завтра сама заказываю.

2121 2 166 Метр.кн.Спаса-Наливк. 1896-1912(все части) тр.рест.
Заказывала данные в окошке - если указать номер фонда, описи и дела (после того, как попробуешь сама заказть! Они всё фиксируют! baka - Тогда бесплатно!)

203 766 551 Метр.книги.ц.Спаса-Наливках 1906

203 747 1892 Испов. Вед. Замоскворецкого Сорока 1865
203 747 2061 Испов. Вед. Замоскворецкого Сорока 1821

Если нет нужных Вам лет - логиа тут уже понятна - смотрите те фонды-опписи, что я указала.

Quote (Elena495)
А когда они закрываются на лето?

Точно пока никому неизвестно, но с середины июля - точно!
Quote (Elena495)
поискать личные дела,

Посмотрите фонд Московского учебного округа № 459.
Там (в реестре) есть данные и по Берлинскому ун-ту!
http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-10

Как-что-зачем в ЦИАМе - см. тему на этом же форуме.

Quote (Elena495)
Всю Москву 1917 купила неделю назад за 700 р. непосредственно в отделе реализации. Позвонила,

Телефончик не дадите? wink

Quote (Elena495)
Как лучше: послать запрос на mail архива или лично руководителю доктору Уинфред Шулце?

Я бы сперва попрбовала по мейлу - просто спросить, есть ли цу них личные дела студентов-иностранцев за определенные годы - если ответят - или не ответя - писала бы писмо.
Или - и так и так.
Удачи!


Наталия
 
Elena495Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 19:20 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Может, знакомы были?

Наверняка!
Как тесен мир! happy

1873 г. Домовладельцы. Якиманская часть, 4 участок:
- Зевакина Анна Михайловна поч.гр. 375 / 405 . Угол Большой Полянки и 1-ого Спасоналивковского переулка с севера. На месте современного дома № 42 по Б. Полянке.
- Зевакины Иван и Николай Андреевичи поч.гр. 376 / 404 . Угол Большой Полянки и 1-ого Спасоналивковского переулка с юга. На месте современного дома № 44.
- Зевакин Иван Андреевич поч.гр. 391 / 417 . Пока не могу вычислить, где это. Скорее всего рядом с Учительским институтом. Как раз в этом месте скачок номеров.
В другой части издания - Зевакин Иван Андреевич поч.гр., купец 2-й гильдии, Яким.ч., 4 кв., у ц. Спаса в Наливках.

"Ранее на месте дома № 42 стоял двухэтажный дом с мезонином, впервые встречающийся в документах 1834 года на плане владения московского купца Андрея Семеновича Зевакина." (Путеводитель.Якиманка.)

А Ваши когда там жили?

Quote
тр.рест.

Что это значит?

Quote
(после того, как попробуешь сама заказть! Они всё фиксируют! - Тогда бесплатно!)

Я никогда не была в архиве, поэтому не поняла - когда бесплатно?

Quote
Там (в реестре) есть данные и по Берлинскому ун-ту!

Сходила по ссылке два раза. Варшавский округ вижу, Берлинский университет нет. Наверно, я куда-то не туда смотрю.

Quote
Телефончик не дадите?

Это моя ошибка. В длинном сообщении трудно ориентироваться.

Quote
или непосредственно в отделе реализации. Вопросы по телефонам:
http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=8&b_base=menus

Реализация Рыбаков Антон Валерьевич e-mail: realiz@shpl.ru

издательской продукции Янковская Любовь Евграфовна Тел.-факс (495) 628 4332

http://www.shpl.ru/shpage.php?menu=8&b_base=menus

Попробовала отредактировать 1-ю часть сообщения, чтобы можно было сразу переходить по ссылке. Почему-то не получилось.

Quote
сперва попрбовала по мейлу - просто спросить

К сожалению никто из моих знакомых не знает немецкого языка. Обращаться несколько раз в бюро переводов, где за одну фразу требуют как за целую страницу (минимальный объем), не хочу.
Напишу руководителю.

Добавлено (18.05.2008, 19:20)
---------------------------------------------
Правка не работает...
Скпировала текст с сайта ГПИБ, получилась каша, поэтому еще раз:

Реализация издательской продукции: Рыбаков Антон Валерьевич, Янковская Любовь Евграфовна
Тел.-факс (495) 628 4332
e-mail: realiz@shpl.ru

Сообщение отредактировал Elena495 - Воскресенье, 18.05.2008, 19:14
 
rusgenealogyДата: Воскресенье, 18.05.2008, 20:47 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4714
Награды: 42
Статус: Offline
Quote (Elena495)
тр.рест. Что это значит?

Ничего хорошего? книга в таком состоянии, что исследователям не выдается crying
Поэтому один выход - отстоять очередь в холле и сдать им запрос о нахождении св-в (о браке, рождении и т.п.).
Это стоит рублей 400-500, но, если Вы напишите данные метрической книги - или до 100 руб., или бесплатно. Когда -что - не знаю. question
Quote (Elena495)
Там (в реестре) есть данные и по Берлинскому ун-ту!

Сходила по ссылке два раза. Варшавский округ вижу, Берлинский университет нет. Наверно, я куда-то не туда смотрю.


Про Берлинский надо смотреть в реестре фонда, я не выписывала, так как не думала, что кого-то заинтересует.

Quote (Elena495)
Телефончик не дадите?


Спасибо!

Quote (Elena495)
К сожалению никто из моих знакомых не знает немецкого языка. Обращаться несколько раз в бюро переводов, где за одну фразу требуют как за целую страницу (минимальный объем), не хочу. Напишу руководителю.

Я - англоязычна (см. английскую версию моего сайта), немецкий - читаю и могу объясниться в Германии (разговорный), но с письмом - сложно будет, sorry.

Quote (Elena495)
А Ваши когда там жили?

На Шапошном - 2-ой Спасоналивковский.
Дома сохранились - 5 и 8.


Наталия
 
Elena495Дата: Понедельник, 19.05.2008, 10:43 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
На Шарлшном - 2-ой Спасоналивковский.

А с какого по какой год?

rusgenealogy,
посмотрите, пожалуйста, в 1911 г.: Толстого Александра Николаевича (жив ли ?) и кому принадлежит дом № 23
по Большому Сергиевскому переулку.

Существуют ли документы о наследовании имущества, и можно ли их где-нибудь посмотреть?

 
Генеалогия » Ответы на вопросы и запросы » Ответы на вопросы и запросы » Зевакины, Толстые
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006